Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог
2011 2012 2013


Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



MURO — уличный художник

12 декабря 2011 г.

MURO — уличный художник Детство MURO прошло в Бильбао — городе в Стране Басков на севере Испании. Потом его родители переехали на Канарские острова. MURO рос вполне обычным мальчиком. За одним исключением: он очень любил рисовать. Причем не на бумаге или на худой конец на парте, а на стенах домов. Здесь был масштаб, неограниченные возможности для самовыражения. За что имел приводы в полицию и репутацию трудного подростка.

Далее...


О бедной арене
замолвите слово...

1 декабря 2011 г.

О бедной арене замолвите слово...Трепетной любви к корриде жители Тенерифе никогда не питали и посещали сие мероприятие неохотно. Так, скорее со скуки. Да, как и положено городу столичному, Санта Крус имел арену для боя быков, но большей частью она использовалась отнюдь не по прямому назначению.
Здесь устраивали соревнования по канарской борьбе, ярмарки и карнавалы. Поэтому когда в 1991 году на Канарах корриду запретили законодательно, этого никто и не заметил: быков на Пласа де Торос (Plaza de Toros) не видели уже восемь лет.

Далее...


Из жизни привидений

15 ноября 2011 г.

Из жизни привиденийЭтот дом в Ла Лагуне, в те времена — столице острова, построили в конце XVI в. для семьи купца из Генуи по фамилии Леркаро (в некоторых источниках — Леркадо). Семья когда-то была состоятельной, но поиздержалась, и для своей дочери Каталины отец семейства присмотрел жениха богатого, да еще и знатного. Правда, старого. Неравный брак, классика жанра.
Как водится, у молодой Каталины были свои виды на будущее. Ну т.е. жених, тоже молодой, красивый, но бедный. Ослушаться отца она не могла. Потому в день свадьбы от отчаянья прыгнула в колодец прямо во дворе дома.

Далее...


Окно в другой мир

3 ноября 2011 г.

Окно в другой мирВ детстве я очень любил ездить в первом вагоне метро. В тех старых добрых поездах машиниста от простых смертных отделяла дверь со стеклянным окошком, закрашенным изнутри бежевой краской. Краска имела привычку местами отлупляться, и тогда можно было подглядывать. Интересно же. Кабина, кнопочки и все такое. А вдруг появляющийся точкой и стремительно приближающийся свет станции в конце черного туннеля так вообще будоражил неокрепшую психику мистической неизвестностью.

Далее...


Черно-белый остров

17 октября 2011 г.

Черно-белый островТрогательный набор карточек попался мне давеча на глаза. В 1934 году на Тенерифе был создан Совет по туризму, в обязанности которого, в числе прочего, входило продвижение острова как места для отдыха чрезвычайно привлекательного. К своей миссии Совет подошел ответственно и подготовил рекламный фотобуклет, в который собрал все самое интересное, чем Тенерифе мог заинтересовать зарубежных туристов (читаем — англичан).
Но в 1936 году в Испании началась гражданская война.

Далее...


Джексон на Тенерифе

26 сентября 2011 г.

Джексон на ТенерифеРовно 18 лет назад, 26 сентября 1993 года Майкл Джозеф Джексон подарил своим поклонникам с далеких Канарских островов праздник. Доподлинно не известно, знал ли Майкл о существовании сего дивного уголка на карте мира до приезда на Тенерифе. Скорее всего — нет. А вот на архипелаге его знали, любили и даже не мечтали лицезреть живого поп-короля в банановых краях.

Далее...


Пещера ветра

3 сентября 2011 г.

Пещера ветраЕсть места на Тенерифе, о которых мало кто знает. Путеводители их обычно игнорируют, да и на самом острове наткнуться на какое-либо упоминание об их существовании весьма проблематично.
С другой стороны, ничего особо примечательного с точки зрения среднестатистического туриста в них и нет, чтобы на каждом столбе постеры вешать. Так, аттракционы районного масштаба. Это вам не Лоро парк. К числу таких неприметных мест относится пещера Куэва дель Вьенто близ городка Икод де лос Винос на севере Тенерифе.

Далее...


Большому кораблю —
большая торпеда

24 июля 2011 г.

Большому кораблю — большая торпедаЗавоевать Тенерифе было хоть и непросто, но вопрос времени. Вооруженные камнями и палками туземцы-гуанчи долго сопротивляться представляющим совсем иную эпоху испанцам в любом случае не могли. Гораздо сложнее оказалось удержать остров в своих руках.
Другие европейские морские державы не оставляли попыток завладеть Канарами. А это уже был разговор на равных. Самое знаменательное в истории острова сражение случилось в июле 1797 г. в порту Санта Круса, куда высадился британский десант во главе ни с кем-нибудь, а с непобедимым адмиралом Горацио Нельсоном.

Далее...


Фиеста дель Кармен

16 июля 2011 г.

Фиеста дель КарменА вот и нет, на фотках не модная тусовка на Ибице. Это — праздник в честь покровительницы рыбаков и моряков Вирхен дель Кармен (Virgen del Carmen) в степенном Пуэрто де ла Крусе. Степенном, но только не во вторник накануне 16 июля.
Каждый год здесь в небольшом порту города собираются тысячи молодых и не очень людей. Моряков и рыбаков по профессии среди них может человека два-три и наберется, но не в этом дело. Жарко, шумно, весело, мокро.

Далее...


Пока гром не грянет...

4 мая 2011 г.

Пока гром не грянет...В небольшом курортном городке Лос Гигантес вновь открылся пляж. А 1-го ноября 2009 г. в День всех святых на этом пляже случился оползень. К сожалению, не обошлось без жертв: под камнями погибли две женщины. Трагическая случайность? И да, и нет. Самое неприятное в этой истории то, что обвалы имели место быть и раньше. Стенки примыкающей к пляжу скалы не были укреплены и периодически осыпались. Но всегда проносило, работы хлопотные и затратные, пришлось бы закрывать пляж и огорчать туристов — потому мэр на камнепады не обращал внимание.

Далее...


День космонавтики

12 апреля 2011 г.

День космонавтикиИтак, с этого года эпохальным решением Генеральной Ассамблеи ООН наш сугубо отечественный День космонавтики стал праздником всепланетарного масштаба. А именно — Международным днем полета человека в космос. А это уже не шутки. Соответственно, встает вопрос: где же отметить туристам знаменательную годовщину, если судьба 12 апреля вдруг занесла на славный остров Тенерифе?

Далее...


Про трамвай

7 апреля 2011 г.

Про трамвайВсе новое — это хорошо забытое старое. 7 апреля 1901 года от площади Испании в Санта Крусе отправился первый трамвай в Ла Лагуну. И исправно курсировал по этому маршруту еще полвека, пока к 1951 году его не вытеснили автобусы, такси и — главное — личный автотранспорт горожан. Благосостояние жителей Санта Круса и Ла Лагуны росло, в трамваях они больше не нуждались.
Но в 2007 году трамвай помпезно возвращается на Тенерифе.

Далее...


Битва Титанов

1 февраля 2011 г.

Битва Титанов Не снимали на Тенерифе «Звездные войны», совсем не снимали. Ни одного эпизода ни к одному эпизоду. Эти сказки любят рассказывать гиды туристам, но на то они и гиды, чтобы байки травить. Да, есть похожие пейзажи в «Эпизоде IV», но увы, это Тунис.
Впервые остров засветился в большом кинематографе в 1966 году: здесь работали над сценами для фильма «Миллион лет до нашей эры». Затем голливудские киношники на сорок с лишним лет про тенерифские красоты забыли.

Далее...


Про динозавров

11 января 2011 г.

Про динозавровЗнаете, что объединяет чиновников отечественных и испанских? Есть замечательная общая черта. С одной стороны, сетовать на нехватку средств в казне и сожалеть о «нереализованном потенциале» и упущенных возможностях, с другой — палец о палец не ударить, чтобы ситуацию как-то изменить в лучшую сторону. Даже когда деньги и возможности сами идут к Магомеду. И не по злому умыслу, а от неповоротливости.

Далее...

  к записям 2012 г. →


О проекте | Контакты | Реклама на сайте