Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Из жизни привидений

15 ноября 2011 г. все записи за 2011 г.

Этот дом в Ла Лагуне, в те времена — столице острова, построили в конце XVI в. для семьи купца из Генуи по фамилии Леркаро (в некоторых источниках — Леркадо). Семья когда-то была состоятельной, но поиздержалась, и для своей дочери Каталины отец семейства присмотрел жениха богатого, да еще и знатного. Правда, старого. Неравный брак, классика жанра.

Как водится, у молодой Каталины были свои виды на будущее. Ну т.е. жених, тоже молодой, красивый, но бедный. Ослушаться отца она не могла. Потому в день свадьбы от отчаянья прыгнула в колодец прямо во дворе дома.

Церковь запрещала хоронить самоубийц на христианском кладбище, так что Каталину тихо замуровали где-то в доме. Предположительно — под полом на кухне. А семья Антонио Леркаро вскоре переехала жить в Ла Оротаву, где тоже есть дом с таким же названием — Каса Леркаро.

С тех пор привидение бедной девушки бродит по дому и пугает его обитателей. Чего здесь только не было после переезда бывшего хозяина: и казарма, и факультет философии, и мастерская по дереву и еще много чего. Никто долго не задерживался.

В 70-хх годах прошлого столетия дом купило правительство острова и позже обустроило здесь исторический музей. Старейшие его работники могут рассказать про привидение массу интересных вещей. И про леденящие кровь крики, и про распахивающиеся сами по себе двери, и про падающие стаканы, и про необъяснимое чувство дискомфорта и холода, возникающее у многих посетителей музея.
А одна из сотрудниц музея даже тронулась рассудком и постоянно часами с кем-то разговаривала. Аккурат в той комнате, где раньше была кухня.

А может это все и сказки. Никаких документальных подтверждений сей печальной истории нет. Бывали и мы в том музее. Ничего странного не обнаружили. Колодец, кстати, все еще на своем месте во внутреннем дворике дома.

Ла Лагуна, Calle San Agustin 20-22
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 19:00
Вход — 3 €
P.S. За перспективу увидеть настоящее привидение, согласитесь, просят сущие копейки.


Каса Леркаро

Каса Леркаро

Каса Леркаро

Тот самый колодец:

Каса Леркаро


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте