Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Маркетология

20 мая 2012 г. все записи за 2012 г.

«Зеленый токийский блок со сломанной звездой» — сегодня это словосочетание уже почти никому ничего не говорит... А вот в годы СССР, когда почтовые марки собирали все, от мала до велика, сие заклинание повторяли завороженно и почтительно, таинственно вращая глазами. Никто живьем не видел, но все хотели иметь. Была мечта, цель, романтизьм.
Нынче романтизьма нету, потому филателистов стало в десятки тысяч раз меньше, чем в советские времена. И что характерно — армия нумизматов только полнится. Прагматики победили романтиков. Собирание монет — вложение денег. Особенно из драгметаллов. А «зеленый блок» (700 «тех» рублей по каталогу ЦФА — огромная для советского человека сумма) сейчас можно купить за 50 долларов.
В Испании такая же ерунда. Марки еще выпускают, только они никому не нужны. Старые на интернет-аукционах распродают за копейки и на вес. Кризис жанра.
В общем, тема обзора — Тенерифе на почтовых марках Испании. Если кто еще не забыл, что это такое и для чего надо.


2010

Серия марок «Автономные сообщества Испании». В этот выпуск, в числе прочих, вошли Канарские острова, получившие сей статус в 1982 г.
Автономное сообщество — основная административно-территориальная единица в Испании. Всего их 17. В свою очередь, автономные сообщества делятся на провинции. Канарские острова состоят из двух провинций: Санта Крус де Тенерифе (четыре западных острова со столицей на Тенерифе) и Лас Пальмас де Гран Канария (три восточных острова).
На марке изображены все семь островов и флаг сообщества.

Тенерифе на почтовых марках



Из серии «Природа Испании». Марка посвящена Национальному парку вокруг вулкана Тейде. Изображен сам вулкан, окрестный ландшафт и небогатая, но интересная местная флора, наиболее примечательным представителем которой служит синяк Вильдпрета — растение с красной свечой.

Тенерифе на почтовых марках



2008

Из серии «Архитектура Испании». Аудиторио де Тенерифе — новый символ столицы острова, города Санта Крус. Импозантное здание концертного зала на набережной открыло свои двери для публики в 2003 г. и вошло в число наиболее интересных современных архитектурных сооружении Испании.

Тенерифе на почтовых марках



2007

Серия марок «Испанские маяки». На первой в блоке — маяк в Пунта дель Идальго. Построен в 1992 г., высотой 50 м, примечателен необычной конструкцией башни.

Тенерифе на почтовых марках



2005

500 лет основанию города Ла Оротава на севере Тенерифе. Это один из самых старых городов острова с замечательной традицией устраивать на улицах масштабные картины из лепестков цветов, песка, камней и окрашенных опилок по случаю праздника Тела Христова в июне месяце.

Тенерифе на почтовых марках



2001

Серия марок «Всемирное наследие ЮНЕСКО». Вторая сверху в первом столбце посвящена городу Ла Лагуна, чей исторический центр сохранился до наших дней практически в неизменном виде.

Тенерифе на почтовых марках



1997

200 лет славной обороне Санта Круса от английских захватчиков, в ходе которой адмирал Нельсон потерял правую руку.

Тенерифе на почтовых марках



500 лет основанию города Ла Лагуна — первой столице Тенерифе вчера и культурной столице острова сегодня.

Тенерифе на почтовых марках



1994

500 лет основанию города Санта Крус де Тенерифе. На марке изображен конкистадор Алонсо Фернандес де Луго в рыцарских доспехах, устанавливающий деревянный крест на месте будущего города.

Тенерифе на почтовых марках



1984

Королева (1984 г.) ежегодного карнавала в Санта Крусе Мария дель Пино в шикарном головном уборе.

Тенерифе на почтовых марках



1982

«День почтовой марки» (исп. Dia del Sello) придумали, чтобы популяризировать почту в целом и филателию в частности. К этому дню приурочивались специальные выпуски марок соответствующей тематики.

Тенерифе на почтовых марках



1979

«Морская оборона Тенерифе. XVIII век.» Генерал Антонио Гутиеррес, несмотря на приступ астмы, руководил обороной Санта Круса в 1797 г. и побил генерала Нельсона.

Тенерифе на почтовых марках



1969

Из серии «Традиционные костюмы регионов Испании». Девушка представляет провинцию Санта Крус де Тенерифе.

Тенерифе на почтовых марках



1965

Из серии «Гербы провинций Испании» — герб провинции Санта Крус де Тенерифе.

Тенерифе на почтовых марках



1938

Два года исторической встрече заговорщиков во главе с генералом Франсиско Франко 17 июня 1936 г. в лесу Эсперанса в преддверии военного переворота. Мятежный генерал в ту пору командовал гарнизоном Канарских островов и обитал на Тенерифе.

Тенерифе на почтовых марках



Как бы марки

Испанское почтовое ведомство дает возможность всем желающим выпустить марки собственного дизайна. Минимальная партия — 1 лист (25 марок). Цена смешная — 30 евро за лист. А удовольствия — масса. Ведь можно издать себя любимого, наклеить на конверт и послать его друзьям, которые не в теме.
Такие марки помечаются как «tu sello» («ваша марка»), а в остальном выглядят как обычные и являются полноценным средством оплаты почтовых сообщений внутри страны с литерой А.

Разумеется, есть немало марок tu sello, связанных с островом Тенерифе и приуроченных к тем или иным местным событиям. Тираж их небольшой, собрать воедино и как-то систематизировать не представляется возможным. Да и не нужно это. С точки зрения филателии марки tu sello за редким исключением интереса не представляют, не включаются в официальные каталоги и относятся скорее к сувенирной продукции. В общем, марка с приставкой «как бы».

Марки tu sello, посвященные пятидесятилетию базилики в городе Канделярия и ежегодному карнавалу в Санта Крусе.

Тенерифе на почтовых марках



Еще одна разновидность как бы марок — виньетки. Они внешне очень похожи на почтовые марки, даже могут иметь зубцы и обозначенный номинал, но не имеют франкировки. Т.е. не предназначены для оплаты почтовых услуг.
Обычно виньетки выпускались (и выпускаются до сих пор) в PR-целях. Старые канарские виньетки представляют определенную ценность для коллекционеров.

Тенерифе на виньетках


Тенерифе на виньетках


Тенерифе на виньетках


Тенерифе на виньетках


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте