Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Про заговорщиков

23 января 2013 г. все записи за 2013 г.

На днях на форуме спросили про место, где 17 июня 1936 г. состоялась встреча офицеров армии в преддверии военного переворота. Собственно говоря, там и было принято ключевое решение о начале мятежа, имевшего далеко идущие последствия для истории Испании XX в. На окончательную подготовку отвели месяц.

Я не стал упоминать об этом в путеводителе, полагая что сей факт малоинтересен читателям. Однако, как оказалось, среди наших туристов есть большие знатоки испанского былого. А вот на самом Тенерифе про собрание заговорщиков в лесу близ городка Эсперанса сегодня едва ли кто слышал.

Итак, в марте 1936 г. генерал Франсиско Франко прибывает на Тенерифе командовать гарнизоном Канарских островов. Т.е. в почетную ссылку в глухую провинцию от греха подальше. Но республиканцы не учли, что неблагонадежных товарищей, да еще с авторитетом среди военных и политическим капиталом, лучше держать в поле зрения. А не отправлять в далекую деревню без присмотра.
Здесь, в лесу в горах, подальше от любопытных глаз и ушей, и случилось эпохальное собрание, завершившееся коллективным фотографированием для потомков.

Встреча офицеров армии 17 июня 1936 г.

В октябре 1958 г. на месте лесной ассамблеи поставили монумент. Его скоро снесут (как только найдут деньги на демонтаж) на волне борьбы с наследием Франко — спешите сфоткаться. История таки, пусть и мрачная.

Посмотреть на Гугль-карте
Едем по TF-24. В районе десятого километра будет съезд на тупиковую TF-276 по указателю на Las Raices. В конце этой дороги - парковка, там и обнаружите искомое.


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте