Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Как бы евро

27 мая 2013 г. все записи за 2013 г.

А между прочим, наряду с «как бы марками» в природе имеют место быть и «как бы деньги». Производители именуют их «пробниками», хотя к настоящим пробным монетам (т.е. отчеканенным на официальном монетном дворе) эта сувенирная продукция никакого отношения не имеет.

Псевдопробники чеканят на частных монетных дворах и для стран зоны евро, и не евро, и даже для несуществующих территорий. Туристы и начинающие нумизматы «не в теме» зачастую принимают «как бы евро» не только за настоящую пробную чеканку, но и за настоящие «юбилейные» монеты того или иного государства.

При внешней схожести с настоящими евро, «как бы евро» имеют существенные отличия. Иначе их авторов давно бы посадили как фальшивомонетчиков.
Это и несколько иные размеры и масса, и дизайн реверса (общей стороны монеты, там где номинал указан — она одинаковая у монет всех стран зоны евро), и наличие предупреждающих надписей (essai, pattern, probe, spesimen, trial и т.д.).
И главное — в качестве номинала «как бы евро» не используются слова euro и euro cent. Обычно номинал такой монеты-жетона обозначается буквой «E» и просто «cent» (или вовсе отсутствует).

Не обошли вниманием «как бы евро» и Канарские острова. В 2004 г. известный производитель «как бы денег» Europ Mint отчеканил тиражом 7 тыс. штук полный набор канарских монет. Цена в интернете — 15 настоящих евро.

Канарские «как бы евро»

Канарские «как бы евро»


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте