Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 09.08.2019, 20:54   #1841
Helenka_100
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 13
По умолчанию

Sergey, спасибо большое за оперативный ответ. Будем думать, как спуститься. В 2014 г. мы с экскурсией предприняли попытку подняться на Тейде. К сожалению, фуникулёр был закрыт из-за ветра и нам предложили пеший подъем по маршруту через Montana Blanca. Начинали почти бегом. До верха мы не дошли. Чуть-чуть не дотянули до приюта. Из всей группы до конца дошли 4 человека. Но это были люди подготовленные, имеющие опыт восхождения. А мы только порадовались за них. Теперь наверное будем искать другие тропы, чтобы спуститься и посмотреть, что там с другой стороны.
Helenka_100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 21:13   #1842
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Монтанья Бланка - это маршрут №7, щадящий вариант. Второй маршрут (№23+9) значительно тяжелее, и даже на спуск далеко не всем подойдет. Почитайте вот этот отзыв.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 16:00   #1843
fant0m
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2019
Сообщений: 30
По умолчанию

Что ж... Вот я уже и дома. Буду стараться оставлять отзывы при наличии времени о местах, в которых побывал и которые упоминаются на это форуме.

Начнем с Тейде.

Поднимался на фуникулере в районе 17:00. В сторону Пико Вьехо народу было не много, вокруг обзорной площадки на него же было человек шесть. Не знаю, всегда ли так. Но мы остались довольными. Можно считать, была индивидуальная экскурсия

Дальше пошли в сторону хостела, по дороге зайдя на обзорную площадку (забыл, как называется). Дорога до хостела от подъемника (плюс минут пять на обзорной площадке) заняла у нас ровно час. Могу сказать, что нам, не особо "ходокам", даже спуск показался средней сложности.

Сам хостел оставил ощущения выше среднего. Все чистенько, опрятненько, можно сделать несколько хороших фото в тени Тейде (прикреплю следующим постом). Но спать там практически невозможно. Сон обрывочный, по 20-30 минут. Кровати либо старые, либо очень плохие. Когда кто-то на верхнем ярусе хочет перевернуться - скрип слышат все. А тот, кто снизу, ощущает еще и нормальную такую тряску. От этого шума не спасали даже беруши.
Питьевая вода на месте достаточно дорогая. Но ту, которая есть в кране, можно кипятить и использовать для чая/кофе/супов и т.п. Жить можно
ВАЖНО! Я этой инфы не встречал (либо пропустил, но напишу на всякий случай). На месте в принципе НЕТ МУСОРОК. Вам выдают мусорный пакет и все свое добро вы должны туда складывать и с утра уносить с собой. Будьте готовы к этому

На месте нам подсказали, что выходить стоит в 4 утра, чтобы успеть к рассвету. Так и сделали. И на самом пике оказались к 7 утра. Подъем для нас был очень тяжелый. Шли в режиме 5-10 мин. идем (в зависимости от сложности), 3-5 мин отдыхаем. Идете, в большинстве случаев, всегда вверх. Где-то 1/3 пути нужно преодолевать через ооочень выские "ступеньки". Будьте к этому готовы. Также вокруг кромешная тьма.
Лично я шел с фонариком от телефона Было норм. Но, конечно, лучше брать настоящий фонарь. Будет достаточно недорого, главное, батарейки нормальные купите.

В итоге, оно того стоило. Рассвет и все, что было вокруг - просто шикарно. Несмотря на физическую усталость, мы были абсолютно счастливы, что сделали это.

Мой рассказ не передает всех эмоций (не писатель я, сорри). Но ночевку+рассвет однозначно рекомендую!


P.S.: как кто-то раньше писал, я тоже испачкал свои штаны, сидя на камне. Что забавно - у меня походные штаны из специального дышащего материала какого-то, у моей жены - обычные утепленные треники. Штаны жены тут же оттерли влажными салфетками. Мои же штаны не оттерлись ни салфетками, ни двумя стирками.
Будьте внимательны и смотрите, куда садитесь
P.P.S.: огромное спасибо этому сайту, его завсегдатаям и создателям. Благодаря вам наш отпуск был прекрасен
fant0m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 16:22   #1844
fant0m
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2019
Сообщений: 30
По умолчанию

А вот и фотографии.

Первая - возле хостела.
Вторая - для понимания, насколько там темно Белые точки - люди с фонариком, поднимающиеся на пик Тейде.
Остальное - процесс восхода плюс мы на фоне восходящего солнца.
Фотографии (нажмите для увеличения)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	3.03 Мб
ID:	11685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	192.8 Кб
ID:	11686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 32
Размер:	940.6 Кб
ID:	11687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5226.jpg
Просмотров: 28
Размер:	2.50 Мб
ID:	11691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5227 (1).jpg
Просмотров: 30
Размер:	2.01 Мб
ID:	11692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5239.jpg
Просмотров: 37
Размер:	2.92 Мб
ID:	11693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5240.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.88 Мб
ID:	11694  
fant0m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 12:03   #1845
InnaK
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2019
Сообщений: 8
По умолчанию

Здравствуйте! Можно забронировать 2 билета к кратеру с юга с разрешением и трансфером на 31.08? Будем с 26.08 по 4.09 жить в Vista Sur.

Последний раз редактировалось InnaK; 18.08.2019 в 12:04. Причина: Не указала дату
InnaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 15:04   #1846
Bagar
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте. 21-28 августа с женой первый раз будем на Тенерифе. Взяли билеты довольно спонтанно, и когда начали более подробно изучать информацию, то необходимость пермита для посещения самой вершины стала для нас неприятной неожиданностью.

Побывать на вершине Тейде все же хочется. Поэтому рассматриваем вариант подняться на около последнем фуникулере (на сайта сейчас 18:00 последнее время на подъем), после этого дождаться ухода охраны и подняться на вершину к закату. После чего спуститься к авто по тропе маршрута №7. Опыт ночных горных переходов есть, хоть и на меньшей высоте, поэтому сей момент не смущает. Пост #1832 с описанием вариантов читал, спасибо автору

Изучая инфо, возникли некоторые вопросы:

1. Написано, канатка работает до 18:50, но на сайте volcanoteide есть экскурсия "Канатная дорога в сумерки", которая, я так понимаю, поднимается к закату, то есть где-то к 8-9? Нигде не нашел точную информацию. Если так, то как насчет охраны к самой вершине? Действительно ли она уйдет до заката, чтоб мы успели подняться на вершину и проводить закат там?

2. Какую температуру ожидать именно ночью на самой вершине?

3. В горные походы ходили не раз, но максимум на 2500-3000 поднимался. А тут за день на 3700, причем с 0 фактически.
Думаю, все будет нормально, но на всякий случай, если появятся признаки горной болезни - какие советы? Что поможет снять симптомы? Спускаться-то нужно будет пешком

4. Машину, так понимаю, лучше оставить у начала маршрута №7 Монтана Бланка? Тогда до канатки идти по трассе фактически без обочины ~3км? Или есть другие варианты?

5. С этой точки на некоторых картах (maps.me) начинается тропа, которая потом вливается в маршрут #7. Она более короткая и выходит на трассу ближе к канатке. Что-то можете по ней рассказать? Действительно ли она есть, как проходится?

6. Я так понял, что купить билет на спуск можно на верхней станции без проблем в любое время, когда канатка открыта? Просто еще смотрим вариант ночного пешего подъема к рассвету, но он, конечно более, напряжный.

Буду очень благодарен за помощь!
Bagar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 05:46   #1847
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

1. Под эту экскурсию канатку запускают специально во внеурочное время, т.е. подъем и спуск только для экскурсионной группы. Смотрителей на тропе к пику не будет.

2. Возможно, что и ноль. Скорее всего градусов пять.

3. Аспирин - самый доступный препарат.

4. Да, машину следует оставить в начале маршрута №7. Ничего страшного в том, чтобы пройти 2,3 км по шоссе до канатки, нет. Это же не автомагистраль)

5. Я вот единственное фото этой "тропы" нашел.
В темноте мне кажется вообще не вариант.
Со стороны дороги еще более стремно выглядит.
Не надо туда лезть

6. Да, без проблем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 05:50   #1848
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InnaK Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно забронировать 2 билета к кратеру с юга с разрешением и трансфером на 31.08? Будем с 26.08 по 4.09 жить в Vista Sur.
На данный момент ближайшая доступная дата - 18 сентября.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 17:03   #1849
InnaK
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2019
Сообщений: 8
По умолчанию

Жаль! А бывает такое, что кто-то откажется? Сможете тогда сообщить мне? Спасибо заранее большое!
InnaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 21:43   #1850
mishkanasevere
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bagar Посмотреть сообщение
4. Машину, так понимаю, лучше оставить у начала маршрута №7 Монтана Бланка? Тогда до канатки идти по трассе фактически без обочины ~3км? Или есть другие варианты?
Приходилось встречать отзывы, в которых народ писал, что типа приехали, а обломс - места на парковке Montana Blanca нет. Тогда оставляйте авто в километре к западу, у Tabonal Negro, там паркинг чуть посолиднее.
mishkanasevere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 21:55   #1851
Shustrik
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, если разрешение на 15:00, к какому времени надо быть на нижней станции? Билеты онлайн.
Shustrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 23:23   #1852
dmitryNYC
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Подскажите, я правильно понимаю, что разрешения на даты с 20 сентября по 12 октября уже не получить?
dmitryNYC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 01:34   #1853
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

По 20 октября мест уже нет.
Все же небольшая вероятность поймать разрешение имеется: то ли туристы брони свои отменяют, то ли дополнительно какое-то количество мест открывают, но иногда свободные места вдруг появляются. Для этого надо регулярно мониторить соответствующий сайт. В этом топике есть люди, которым таким образом повезло. Так что шанс есть, это дело удачи.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 01:54   #1854
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shustrik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если разрешение на 15:00, к какому времени надо быть на нижней станции? Билеты онлайн.
Интервал 15:00 - 17:00 в разрешении означает, что вы можете пройти мимо смотрителя в течение этого времени. Т.е. сие не значит, что вам обязательно надо ровно к 15:00 прибыть. Да и если пораньше чуток, то ничего страшного.

Ну а вообще, подъем наверх занимает 8 минут. Но сразу в кабинку вас могут не посадить, даже если вы придете ровно в то время, которое указано в билетах. Возможно, придется подождать в зоне посадки своей очереди.
На сайте канатки дается рекомендация покупать билеты за 30 мин. до указанного в разрешении времени.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 02:01   #1855
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishkanasevere Посмотреть сообщение
Приходилось встречать отзывы, в которых народ писал, что типа приехали, а обломс - места на парковке Montana Blanca нет. Тогда оставляйте авто в километре к западу, у Tabonal Negro, там паркинг чуть посолиднее.
Поясню: "к западу" - это в сторону канатки. Там обзорная площадка и карман для парковки.
У Монтанья Бланка на обочину еще можно залезть, к этому относятся с пониманием.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 02:08   #1856
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fant0m Посмотреть сообщение
Мои же штаны не оттерлись ни салфетками, ни двумя стирками.
Попробуйте спиртом По моей теории он должен эту гадость растворить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 02:21   #1857
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InnaK Посмотреть сообщение
Жаль! А бывает такое, что кто-то откажется? Сможете тогда сообщить мне? Спасибо заранее большое!
Эти экскурсии невозвратные, от них нельзя отказаться без потери полной стоимости. Потому никто и не отказывается...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 09:23   #1858
dmitryNYC
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
По 20 октября мест уже нет.
Все же небольшая вероятность поймать разрешение имеется: то ли туристы брони свои отменяют, то ли дополнительно какое-то количество мест открывают, но иногда свободные места вдруг появляются. Для этого надо регулярно мониторить соответствующий сайт. В этом топике есть люди, которым таким образом повезло. Так что шанс есть, это дело удачи.
Спасибо большое за ответ. Только что обновил календарь, и удалось записаться на 24 сентября. Не ожидал.
dmitryNYC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:19   #1859
SLight
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, если не работает фуникулер сегодня (билеты на сегодня), а на завтра мест нет, т.е. сами дату поменять не можем, то можем мы приехать завтра, не меняя даты? И разрешение на сегодня, с ним, вроде прочитала, можно в течение 3-х дней?
SLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:21   #1860
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Да, проблем нет.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.