Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 22.01.2016, 10:47   #1
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию Потенциально опасные собаки

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с лицензией на потенциально опасную собаку, а точнее, никак не могу добиться, чтобы у меня хотя бы приняли на рассмотрение бумаги для того, чтобы ее ходатайствовать.
Без лицензии не имею права въезжать на территорию Испании с собакой, которую, к сожалению, не с кем оставить на родине. Решила спросить здесь, вдруг кому-то уже приходилось сталкиваться с подобным вопросом.

Уже полгода пытаюсь ходатайствовать лицензию дистанционно, находясь в Эстонии. Собираюсь проживать в муниципалитете Ла Лагуна.
Некоторое время вела переписку с Городским самоуправлением (Ayuntamiento), все тщетно. Говорят, ступайте в посольство Испании в вашей стране, пусть они вам закажут серию разрешений, позволяющих собаке въезд на остров, и, по приезду, придете и на месте все оформите.
Наш местный консул о таких разрешениях никогда не слышал, говорит - въезжайте без ничего, а там уж на месте сделаете себе лицензию.
Пес бойцовый, стаффорд, с таким незаметно в аэропорту точно не проскочу.
Обратилась за помощью в Мадрид, отправили меня в Министерство окружающей среды, сельского хозяйства и скотоводства. Те говорят, что, мол, все это неправда и грубое нарушение, никакой серии разрешений не существует и уж тем более нельзя въезжать без ничего, делайте лицензию.
Там же дали и электронный адрес одного канарского чиновника (Servicio de Produccion, Mejora y Comercializacion Ganadera de la Comunidad Autonoma de Canarias), к которому можно обращаться с вопросами. Написала ему несколько недель назад, пока безответно. Очень надеюсь, что хоть он что-нибудь да прояснит, но, к сожалению, у меня заканчивается время до прибытия на Тенерифе – осталось всего два с половиной месяца.
Зная, что подобные ходатайства рассматриваются обычно два месяца (и это для тех лиц, у которых хотя бы уже приняли бумаги на рассмотрение, и к которым я не отношусь), начинаю изрядно переживать.

Может, есть какой-нибудь способ ускорить весь этот процесс? Можно ли нанять адвоката, чтобы тот ходатайствовал лицензию на месте как посредник? Или, может, кто знает координаты местного чиновника, который занимается опасными собаками и их хозяевами – буду очень благодарна!

P.S. Необходимые бумаги давно собраны и готовы: есть и полис страховой, и справка о несудимости и от врача и психиатра (правда эстонские, но с нотариальным переводом на испанский). Одна проблема – бумаги не хотят принимать
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 16:14   #2
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

А через кинологические клубы не пробовали сделать разрешение? Возят же они по всему миру собак на выставки и т.д. Должны знать всю процедуру от и до.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 21:36   #3
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию

Игорь, нет, не пробовала, сейчас сразу займусь этим вопросом. Спасибо, отличная идея!!!
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 11:49   #4
aiviou
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 12
По умолчанию

Dobrij denj. Hotel sprositj, udalosj li vam vijasnitj kak projehatj v Tenerife s Amerikanskim stafordshiram?? Sobirajemsa peresilitsa, mi iz Rigi!
aiviou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 18:40   #5
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию

Добрый день! Я до сих пор занимаюсь этим вопросом. Самостоятельно решить его так и не удалось, хоть и знаю испанский язык. Пришлось нанимать адвоката, чтобы представлял меня в местном самоуправлении для ходатайствования лицензии (муниципалитет Ла Лагуна). Только вчера отправила ему целую папку бумаг. Если у Вас есть друзья или знакомые на острове, Вы можете и без адвоката обойтись Но без присутствия и полностью дистанционно вопрос скорее всего не удастся решить.

А так, если в двух словах, то лицензия для въезда все ж таки нужна. Ходатайствовать ее нужно в местном самоуправлении (ayuntamiento) того муниципалитета, где собираетесь жить. Еще одна неприятная деталь - нужно уже проживать (быть прописанным) в данном муниципалитете, чтобы что-либо у них просить. Если честно, то чиновники в Ла Лагуне меня, кажется, просто пожалели (я 9 месяцев просила, чтоб приняли бумаги) и пошли мне навстречу. Однако лицензию мне делать не будут до тех пор, пока я официально не стану жителем Ла Лагуны и не приду с доказательством сего факта. Все, на что сейчас могу рассчитывать - это бумага, подтверждающая, что мои документы находятся на рассмотрении. Она, к сожалению, неравносильна лицензии. Но большего мне добиться, находясь в Эстонии, уже невозможно - закон не на моей стороне. Придется идти на риск и въезжать так. Сказали, что самое страшное из того, что может произойти - собаку заберут на передержку (alojamiento). Но никто ее не усыпит и обратно не отправит. Могу потом рассказать, как все прошло

В самоуправлении Ла Лагуны пытались говорить про какие-то разрешения на въезд собаки, которые нужно просить в посольстве. Их существование так и не подтвердили ни в испанском посольстве, ни в министерстве сельского хозяйства, скотоводства и окружающей среды (Мадрид), ни служащие аэропорта, ни здесь: Servicio de Produccion, Mejora y Comercializacion Ganadera de la Comunidad Autonoma de Canarias (не знаю, как это красиво перевести). На сайте pettravel.com видела такую информацию, что, якобы, можно въезжать вообще без каких-либо разрешений, но в течение 3-х месяцев обязательно ходатайствовать лицензию на месте. Где они это откопали - понятия не имею, я перелопатила закон о потенциально опасных животных от и до - ну нету там нигде такой информации.

Вот такая ситуация. Если Вам интересно, могу хотя бы рассказать, какие бумаги Вам нужно готовить, чтобы данную лицензию ходатайствовать.
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:26   #6
aiviou
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 12
По умолчанию Hi

Da, eto vsjo interesno...ja tozhe ponjal shto ja mogu vjehatj s svojej sobakoi i v techeniji trjoh mesecev zaregistrirovat i strahovatj sobaku. Ili dumajete shto nas nepustjat na ostrov???
aiviou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 09:50   #7
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию

Надеюсь, что не все так страшно К сожалению, очень мало информации есть по этой теме, не могу ничего Вам сказать наверняка.

Читала на каком-то англоязычном форуме историю одного расстроенного швейцарца, владельца двух питбулей, который уже несколько месяцев не может, находясь в Испании (правда, не на Канарах), сделать себе лицензию - бумаги у него не берут. Я это к чему написала - как-то же он туда въехал?

Сама еду в апреле, могу потом поделиться опытом
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:15   #8
aiviou
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 12
По умолчанию

Spasibo, budu zhdatj s neterpenijem vash opit! Zhelaju shtobi u vas vsjo poluchilosj!
aiviou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 07:31   #9
aiviou
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 12
По умолчанию

dobrij, hotel sprositj udalosj li vam vjehatj v tenerife i kak s dokumentami na sobaku??
aiviou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 17:10   #10
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию

Здравствуйте! На остров въехали, все хорошо и спокойно. Бумаги на собаку никто не проверял, более того, клетку с псом работники аэропорта просто бросили возле выхода Так что, если вдруг вам придется столкнуться с такой ситуацией, ищите собаку в секторе B0 на нижнем этаже, там отдел для специального багажа. Если будете все время водить собаку на коротком поводке (не более 2 м) и в наморднике, проблем, думаю, вообще не возникнет. Местные жители хорошо относятся к собакам любых пород Удачи Вам!
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 07:19   #11
aiviou
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 12
По умолчанию Spasibo

Spasibo vam za informaciju!
aiviou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 20:42   #12
Realtor
Участник форума
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Tenerife
Сообщений: 6
По умолчанию

У меня бульмастиф, привезенный из Москвы. Получила на него полный пакет документов, включая страховку, лицензию и т.д. Ваше спокойствие в первую очередь зависит от психики соседей. Если найдется какая-то бабулька, которая будет шарахаться от собаки каждый раз при встрече, то могут быть и проблемы. Или же прогулка на пляже, тоже может закончится штрафом.
Realtor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.