Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 27.01.2021, 05:53   #1521
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Я тоже в начале эпидемии отнесся к ней легкомысленно, и здесь на форуме сравнивал с обычным гриппом. На тот момент она такой и казалась, весной про коронавирус слышал только страшилки в СМИ. Но осенью в тяжелой форме переболели несколько друзей и родственников в России, некоторые с трудом выкарабкались, и совсем не старики...
Проводить какие-то параллели с прошлыми эпидемиями не слишком корректно, учитывая специфичность короны и легкую форму течения у большинства болеющих, а также неизвестное количество незафиксированных переболевших и не всегда очевидные причинно-следственные связи в смертельных случаях. Но кому не посчастливилось попасть в число отделавшихся легким испугом и однодневной температурой, коронаскептиков явно не поймут. Это серьезнее, чем грипп. Мерзкая штука с очень неприятными последствиями и затяжным реабилитационным периодом. В общем, берегите себя и своих близких.
Ну а то, что отношение к короне у многих, в т.ч. и у меня, со временем изменилось, это нормально. На тот момент такая была оценка ситуации, сейчас иная.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 14:39   #1522
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Проводить какие-то параллели с прошлыми эпидемиями не слишком корректно, учитывая специфичность короны и легкую форму течения у большинства болеющих, а также неизвестное количество незафиксированных переболевших и не всегда очевидные причинно-следственные связи в смертельных случаях.
Вот как, оказывается "проводить какие-то параллели с прошлыми эпидемиями не слишком корректно" потому что статистика по короне неточная? При том что она ведётся практически реалтайм и доступна абсолютно всем. А те государства которые дают ложную статистику типа Китай и РФ или не дают в силу невозможности например Африка статистику по короне многократно занижают. Причём всё это было понятно с самого начала эридемии.
Это оказывается данные по "испанке" столетней давности с количеством погибших по разным данным от "2 до 100 миллионов" - прямо образец точности. Я уж не говорю о сказках и мифах про то как протекала чума 500-600 лет назад. Тут в топике на полном серьёзе расказывали о 800 тыс погибших от чумы в Москве только за один год в 16 веке и никого не смущало что тогда всё население Москвы не превышало 400 тыс. и т.д. и т.п. Нет оказывается это у короны "не всегда очевидные причинно-следственные связи в смертельных случаях" это ведь доказывают анекдоты!
Вот Вы признали, что ошибались насчёт короны, но даже Вы зачем-то делает сноску о том, что мол "по короне не всё чисто". А людей, которые по прежнему верят в "Сороса и Гейтса", "чипы 5Г", "просто грипп" и прочее, к сожалению до сих пор полно. И плохо не то, что они ошибаются, а то, что многии из них по своему недоразумению не соблюдают карантийные меры и подвергают опасности жизни мою, Вашу и наших родных и близких.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 15:58   #1523
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Проталкивание "спуника 5" на Запад идёт полным ходом.

"Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан (Jens Spahn) не видит никаких принципиальных возражений против использования в стране российских и китайских вакцин. Никаких препятствий для этого не существует, решающим является допуск этих препаратов в соответствии с законодательством ЕС, заявил он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в воскресенье, 31 января."
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 04:46   #1524
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Сегодня ровно год, как на Канары пришел коронавирус. По крайней мере официально.
31 января 2020 г. был подтвержден диагноз у одного из немецких туристов на Ла Гомере. Этот случай стал первым не только на Канарах, но и во всей Испании.
Тогда еще никто не мог даже представить, каким будет этот год.

























Фотографии весенние, если что)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 08:40   #1525
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, ещё ведь в силе запрет на передвижение между муниципалитетами? Нельзя резиденту Канар без наличия особых причин вылететь на материковую Испанию? А кто имеет право прилететь с материка на остров? И до какого числа действуют ограничения? Что-то я запуталась...
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 03:00   #1526
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Перемещаться между муниципалитетами на Тенерифе не запрещено. Остается в силе рекомендация не делать этого без необходимости, но это лишь рекомендация.

Прилететь с материковой Испании на Тенерифе могут все желающие при наличии отрицательного ПЦР теста. Канарским резидентам стоимость теста возмещается. Действует до 15 февраля.

Вылететь на материк с Тенерифе ничто не мешает. Но нужно уточнить, требуется ли ПЦР в аэропорте прилета. В разных испанских регионах могут быть свои правила.

Внутри Канарской автономии есть ограничение на сообщение с Гран Канарией и Лансароте (до 4 февраля).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 07:40   #1527
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Спасибо большое за разъяснение. Теперь все понятно.
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 03:08   #1528
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Журнал The Lancet:
"Sputnik V COVID-19 vaccine candidate appears safe and effective" -
Полный текст на английском - https://www.thelancet.com/journals/l...191-4/fulltext
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 03:10   #1529
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Вспышка коронавируса отмечена в доме престарелых в испанском городке Лагартера. Как стало известно местным СМИ, COVID-19 был выявлен у всех 78 обитателей центра, а также у ряда его сотрудников. И это при том, что в середине января они получили первую дозу вакцины от коронавируса. Вторую дозу им должны были ввести на этой неделе.
Как рассказали в руководстве центра, там соблюдались все протоколы безопасности, пожилые люди были изолированы в своих комнатах, и в первые две волны коронавируса в доме престарелых не заболел ни один человек. Проблемы возникли после вакцинации препаратом, разработанным Pfizer.
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 20:20   #1530
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Конкретно "спутник 5" я считаю полной ерундой, после которой не просто люди заражаются и умирают от короны, таких примеров просто вагон, но и сама вакцина является причиной заражения и смерти людей. Конкретно моя знакомая поставив "спутник", тут же заболела короной и умерла.
Однако я вовсе не собираюсь кого-то в чём-то убеждать или разубеждать. Вы верите в то, что в современной РФ способны создать, что-то "путное", а потом предприятия принадлежащие российским олигархам до сих пор производящие лишь ерунду для выкачивания денег с народа, вдруг начнут это "путное" производить, с соблюдением всех правил и технологий - тук не бывает.
Про проталкивание "спутника" в ЕС я пишу исключительно потому, что тут на форуме высказывались мысли, что "спутник" не будет сертифицирован в ЕС. Я же с самого начала написал - "спутник" в ЕС без проблем сертифицируют. Вот и привожу примеры подобных действий. Вон Dok про журнал The Lancet написал - из той же песни, пихают "спутник" во все дырки. Так что как я и писал - думаю к весне "спутник" в ЕС сертифицируют.
...
В Германии вакцинация до меня дойдёт в лучшем случае к осени тогда и вакцинируюсь.
Про панику это Вы что-то напутали. Я себя замечательно чувствую, никаких особых неудобств от карантина не испытываю, доходы мои в это году выросли примерно процентов на 10, с начала пандемии уже 3 раза слетал на Тенерифу.
Да, я не хочу заболеть короной, тем более не хочу, что бы короной заболели мои родственики многие из которых уже очень старые. Да, я испытываю злость к людям которые несоблюдают карантин и подвергают меня и дорогих мне людей опастности.
Но думаю, что и Вы испытываете точно такие же чувства, разве это называется паникой? По моему очень рациональные и разумные чувства.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 20:26   #1531
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Сегодня ровно год, как на Канары пришел коронавирус. По крайней мере официально.
...
Фотографии весенние, если что)
Вот именно что весенние. После весенней жести, в дальнейшем, Тенерифе жила и живёт вполне нормально. Кое-какие ограничения есть, но реально ничего такого, что бы вызвало большие неудобства с точки зрения туриста. По мне так проблема мигрантов гораздо опастней на данном этапе чем проблемы с карантином.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 11:26   #1532
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Кое-какие ограничения есть, но реально ничего такого, что бы вызвало большие неудобства с точки зрения туриста.
Туристов то правда нет, даже титульных как британцы, уже и не говоря о русских, которые вообще не попали в прошлом году на остров. А так то да, неудобств нет.
3/4 отелей на стопе, половина вообще на грани банкротства, общепит тоже еле жив, даже рента-кары готовы были отдать машину по неимоверно низкой цене, лишь бы арендовали - сам забронировал в относительно дорогом Ауторейзене Гольф по цене в 315 евро на 21 день (когда это были такие цены?), правда никуда не поехал.
И еще эти негритята, которых отнюдь не 10.
Так что еще пара-тройка лет такой политики, и придут к тому с чего начиналось - рыбацкий остров с малограмотным населением.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 14:24   #1533
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Туристов то правда нет, даже титульных как британцы, уже и не говоря о русских, которые вообще не попали в прошлом году на остров.
...
И еще эти негритята, которых отнюдь не 10
Я в этой теме подробно писал про количество туристов в настоящее время. Летом и осенью туристов было мало, но они были. А на новый год в Пуэрто было практически как обычно и британцы были и русаки, вообще туристов не было собственно пару месяцев весной. Русских из РФ наверное не было, ну так они и в лучшие годы составляли ничтожный процент от турпотока.
Да, карантин сильно ударил по турбизнесу, народ который делал бабки из воздуха перестали их получать в том же количестве, но что-то не видно голодных смертей и массовых суицидов о которых в этой теме написали кучу панических постов. Приспособились люди, сидят на соцпомощи и в ус не дуют. Рестораны по крайней мере в Пуэрто практически все открыты. И за отели не волнуйтесь. В том же Пуэрто пока мало туристов очень многие отели затеяли ремонты, так что им только на пользу пойдёт.
Вообще вся эта паника "Канары гибнут" по моему личному мнению, мягко говоря СИЛЬНО преувеличина. Востановится всё, уже в этом году к лету будет как минимум среднестатистически. Хотя может быть я как всегда слишком оптимистичен.
Впрочем не один я оптимист, недвижимость на Тенерифе, что-то не спешить дешеветь. Да и тут на форуме что-то нет объявлений "срочно продаю".
И вот такая инфа, хотя и не про Канары, но про то что паника которую разводили "ненадокарантинники" вылилась в пшик:
"ВВП Германии снизился в 2020 году, по предварительным данным, на 5%, сообщило 14 января Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis) и напомнило, что в 2009 году, во время финансово-экономического кризиса, падение составило 5,7%."
А сколько было криков, что якобы из-за карантина "экономика будет разрушена" и "мы все погибнем с голоду". Оказалось, что банкротство пары банков в США нанесли немецкой экономике куда больший вред, чем общемировая борьба с пандемией.
...
Вот негры это действительно проблема, согласен с Вами полностью. И именно проблема с мигрантами может очень сильно подорвать привлекательность островов для туриститов. Карантин пройдёт, а негры вполне могут остатся. Но к количеству негров карантин имеет только косвенное отношение. Если бы была политическая воля решали бы вопрос и в карантин.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 22:40   #1534
ekorn
Местный
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Но к количеству негров карантин имеет только косвенное отношение. Если бы была политическая воля решали бы вопрос и в карантин.
Я бы перефразировала. Если бы была политическая воля, ИСПОЛЬЗОВАЛИ бы карантин, чтобы перекрыть доступ. Как сделали многие другие, кто поумнее.
ekorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 13:15   #1535
Tatiana_Kurganova
Клуб арендодателей
 
Tatiana_Kurganova, Тенерифе
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Сергей, можно Вас попросить публиковать статистику по вирусу на Тенерифе хотя бы раз в месяц? И какие сейчас правила въезда на Тенерифе, как обстоят дела на практике. А то везде столько противоречивой информации.
Кто знает не понаслышке, поделитесь, пожалуйста.
Tatiana_Kurganova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 13:45   #1536
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Вообще как-то этот форум из приятного, позитивного, весьма информативного и доброжелательного ресурса(
Да людям тут делиться нечем. Вы заметили что за прошлый год почти отсутствовали вопросы, что и где, как проехать и как называется, где купить и сколько стоит?
Вот и пожинаем следствие того, что основная масса постоянных форумчан соскучилась по острову, сидим за компом и ждем открытия границ, про россиян вообще молчу, типа меня - дом снял, машину забронировал, подарки испанским друзьям приготовил, визы позволяют еще и никуда не поехал Этот год пока особого оптимизма тоже не предвещает.
Кто ж знал... Еще более 10 лет назад, мне мой приятель-островитянин предлагал возможность оформлению Permiso de Residencia no lucrativa, и цена была приемлема. Зачем мне, подумал я? Визу и так дают, каждый год тут отдыхаю, проблем нет, тем более в любом случае отпуск больше месяца не могу быть на острове. Зачем мне лишние хлопоты и расходы? А вот сейчас Permiso de Residencia no lucrativa очень бы мне пригодилась. Особенно учитывая наши "успехи" во внешней геополитике, как бы вообще железный занавес не опустился в очередной раз.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 15:05   #1537
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Да людям тут делиться нечем. Вы заметили что за прошлый год почти отсутствовали вопросы, что и где, как проехать и как называется, где купить и сколько стоит?
Спрашиваю, поделитесь - где на юге Тенерифе можно сделать PCR тест гостю для обратного рейса? Где купить и сколько стоит? Hospiten Sur требует 165 евро. Очумели совсем!
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 15:34   #1538
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Еще более 10 лет назад, мне мой приятель-островитянин предлагал возможность оформлению Permiso de Residencia no lucrativa, и цена была приемлема. Зачем мне, подумал я? Визу и так дают, каждый год тут отдыхаю, проблем нет, тем более в любом случае отпуск больше месяца не могу быть на острове. Зачем мне лишние хлопоты и расходы? А вот сейчас Permiso de Residencia no lucrativa очень бы мне пригодилась.
Мне тема резиденции на Тенерифе очень интересна.
Создайте пожалуйста такую тему, что бы эту не захламлять, расскажите, что знаете. Я тоже кое что уже нарыл - поделюсь. Может ещё народ подтянется.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 15:44   #1539
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Кстати, как насчёт "Sputnik V"? Вроде все признают, даже в Германии.
Я про "спутник" неоднократно писал и пишу с самого начала - "спутник" будет сертифицирован в ЕС самое позднее к концу весны. И про "даже в Германии" Вы скорее всего из моего поста и знате.
Полезных идиотов в ЕС навалом и они все задействуются сейчас для проталкивания "спутника".

Вот Вам ещё два примера:

"Венгрия может уже на следующей неделе начать прививать жителей российской вакциной от коронавируса "Спутник V" заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в эфире государственного радио. В отличие от Еврокомиссии, Венгрия выдала "Спутнику V" допуск на свой рынок и стала первой страной ЕС, которая решила закупить эту вакцину."

"Чехия выразила заинтересованность в российской антикоронавирусной вакцине "Спутник V". Премьер-министр страны Андрей Бабиш отправился в Будапешт, чтобы получить от своего венгерского коллеги Виктора Орбана информацию о запланированном в Венгрии применении российской вакцины. Венгрия стала первой страной ЕС, одобрившей в срочном порядке применение российского препарата. "Мы все предпочли бы, если бы Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило российскую вакцину", - сказал Бабиш перед отлетом в Венгрию."
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 15:56   #1540
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana_Kurganova Посмотреть сообщение
Сергей, можно Вас попросить публиковать статистику по вирусу на Тенерифе хотя бы раз в месяц? И какие сейчас правила въезда на Тенерифе, как обстоят дела на практике. А то везде столько противоречивой информации.
Кто знает не понаслышке, поделитесь, пожалуйста.
Статистику по Испании и отдельно по Канарам удобней всего смотреть тут:
El mapa del coronavirus en Espana
По правилам въезда ничего с конца декабря не поменялось. Конкретно на практике, я тут достаточно подробно рассказывал о своей поездке на Тенерифу с конца декабря по середину января. Посмотрите мои посты за этот период.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.