Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть

Ответ
 
Действия
Старый 09.03.2016, 04:01   #141
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Не, не влюблен
Влюбленность - это когда розовые очки, достоинства гипертрофируются, а недостатки не замечаются. При этом куча ярких эмоций, на смену которым приходит разочарование.
А у меня ровное зрелое чувство. Все недостатки знаю и вижу, сильные стороны ценю. Потому на сайте практикую взвешенный подход без экзальтированного восторга и штампов про "райский остров".
Однажды прочитал на каком-то ресурсе такую характеристику своей работы: "Тенерифе без соплей". Грубовато, но по делу. Это как раз то, что я хотел сделать.

А разнообразие природных ландшафтов - это действительно одна из объективно сильных сторон острова, без прикрас. Особенно с учетом размеров Тенерифе, когда не надо ехать сотни километров, а порой достаточно просто чуть в сторону отойти.
К сожалению, наши соотечественники пока еще только приобщаются к пешему туризму, тема не сильно востребована и весь потенциал острова ими не охвачен. Но это вопрос времени
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 15:46   #142
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию Разрешение в "Волшебный лес" (Bosque Encantado)

Как оказалось, получить разрешение для маршрута "Волшебный лес" (Bosque Encantado) очень легко по электронной почте.
Нужно отправить на medionatural@tenerife.es фамилию и имя, номер паспорта, желаемую дату посещения, количество человек и телефон.

Что и было мною в экспериментальных целях проделано вчера вечером.
Текст письма:

Цитата:
Permission to Pijaral

Hello,
I need permission to Pijaral (La Ensillada - Cabeza del Tejo route) for 1 people.

Sergey Yashin
Passport 52 311812
22/03/2016
1 people
+7 (925) 516-49-70

Thank you!
Утром разрешение уже лежало в ящике. Оно представляет собой pdf-файл, который даже можно не распечатывать: достаточно показать на экране смартфона или планшета, если попросят предъявить на маршруте.

РАЗРЕШЕНИЕ

В общем, кто умеет pdf-файлы редактировать, без труда переделает его на свое имя и нужную дату. Не думаю, что они там его пробивать будут.
А с другой стороны, его настолько легко получить, что бланк разрешения никакой ценности и не представляет ))
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 20:39   #143
Sergey 21
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Sergey, спасибо за подсказку, разрешение в Волшебный лес получили. Вы не подскажете, на сколько по времени этот маршрут?
Заранее спасибо!

P.S. Извиняюсь, все нашел в начале ветки
Sergey 21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 07:13   #144
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию Адское ущелье (Barranco del Infierno)

Кстати, Адское ущелье (Barranco del Infierno) снова открыто для доступа.

Открыто на вход ежедневно с 8:00 до 14:30 (выход до 18:00)
8 евро взрослые, 4 евро дети (5-12)
www.barrancodelinfierno.es

Описание маршрута есть на первой странице этой темы.
Маршрут рекомендуется тем, кто хочет совершить пешую прогулку "как по ущелью Маска", но при этом менее трудозатратную и рядом с Лас Америкас.
Виды, конечно, тоже попроще, но зато ехать далеко не надо.
Ну и кому платить просто за доступ к природе без какого-либо сервиса моральные убеждения дозволяют )
К слову, это единственное место на Тенерифе, где берут плату за проход к природным объектам.



Старт маршрута

Автобусы из Лас Америкас и Лос Кристианоса 447, 417, 460, 473 до остановки ADEJE - EL CERCO.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:55   #145
Jungle
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Всем привет! Собираюсь потрекить на Тенерифе в мае, 9 дней. Останавливаться буду 5 дней в Пуэрто де ла Круз и 4 дня в Санта Крузе.
Пытаюсь выбрать 7 красивых и разнообразных маршрутов, подъезд-отъезд на автобусах.
Пока наметил следующие: ущелье Маска, Лунные пейзажи, Органные трубы (возле Ла Оротавы), Большая прогулка (Альмасига - маяк - Чаморга), Круз дель Кармен - Пунта Хидальго.
Итого 5, нужно еще 2: один в центральной или западной части острова и один в Анаге. На вершину Тейде не собираюсь. Может что посоветуете? Спасибо!
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:13   #146
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

На северо-западе мыс Тено хорошо бы охватить, но там есть проблема с общественным транспортом. Автобусы в Буэнависта дель Норте и Эль Пальмар такой вот треугольник рисуют.
25 км почти, очень прилично топать.
Вот если бы вас к мысу Тено телепортировать как-нибудь, то обратно получается хороший и умеренный маршрут до автобуса.

От деревни Маска есть маршрут до Лос Гигантеса, частично по водостокам, террасам и тоннелям. Он интересный, но опасный. Посмотрите вторую страницу темы.

Что там у нас еще на западе есть... Можно вулкан Чиньеро задействовать.
Или вот такой маршрут в другую сторону от трассы.
Или такой.

В центре у нас Тейде, там и без вершины много маршрутов.

Анага у вас "внизу" не охвачена, я бы за отправную точку взял Игесте. Можно так
А можно и так

Кстати, а Эсперанса у вас не задействована... Туда автобус каждые 30 мин. от автостанции Ла Лагуны ходит, что удобно. И есть где по лесам побродить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 16:08   #147
Jungle
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Sergey, спасибо за ответ! На Викилок я тоже посматриваю, но там такое количество маршрутов, что разбегаются глаза )... А свою 7-ку (или 10-ку) самых интересных пеших маршрутов на Тенерифе можете сказать? )
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:28   #148
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Викилок полезен, когда уже есть конкретные наметки по направлению и надо точный маршрут движения посмотреть. Или варианты маршрутов. А так конечно там потеряться можно )

Я уже в этой теме давал ссылку на сайт www.wildcanarias.com
Посмотрите, там есть много идей для походов. И много фотографий, позволяющих оценить привлекательность и понять сложность маршрута.

Цитата:
А свою 7-ку (или 10-ку) самых интересных пеших маршрутов на Тенерифе можете сказать? )
Я бы по-другому вопрос поставил. Вот у меня есть автомаршруты по острову, позволяющие охватить на машине всё самое интересное за несколько поездок. Если ту же задачу поставить применительно к пешим маршрутам (посмотреть наиболее интересные и разные природные зоны Тенерифе), то я бы такой список составил:

1. Ущелье Маска

2. Маршрут №7 с ночевкой в Альтависте, рассвет на вершине Тейде, спуск по маршрутам №9, 23, 3 к Парадору.

3. Парадор - Вилафлор через Лунный пейзаж.

4. "Волшебный лес" со стартом в La Ensillada, а потом от Cabezo del Tejo до Бенихо, а потом...
Здесь у меня случился первый затык. С машинами оно гораздо проще. А в случае с пешими маршрутами куча альтернативных вариантов. Та же Анага буквально испещрена тропами, что позволяет их комбинировать по собственному усмотрению. В общем, в ряде случаев справедливо говорить не о каком-то конкретном маршруте от А к Б, а о целом районе.
Ну а начатый маршрут я бы продолжил обедом в заведении под названием Casa Africa на берегу между Альмасигой и Тагананой, дошел до Тагананы и там надо по времени смотреть, что дальше: автобус или еще погулять. Но это я что-то уже в детали ушел.

5. Крус дель Кармен. Есть подъезд на автобусе, далее несколько вариантов маршрутов. Отчасти пейзажи пересекаются с Анагой из п.4.

6. Эсперанса. Есть подъезд на автобусе к точке старта. Опять же упираемся в разнообразие маршрутов, там большой район, можно в разные стороны пойти.
Вот этот маршрут, например, можно использовать частично.
Там лес другого типа, отличный от Анаги.

Здесь опять случился затык и я полез смотреть карту Тенерифе.
Must see вроде все посмотрели. Далее идут места, скажем так, не самые приоритетные, но в то же время есть интересные моменты. В том же Эрхосе, например, имеется болотце с дикими уточками - для Тенерифе диковинка )) Но идти туда ради этого болотца вряд ли стоит...

Вообще, задача сделать лист пеших маршрутов по аналогии с автомобильными интересная. И не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Сходу лично я ее решить не готов. Ну Маска - понятно, место в топе зарезервировано, и с самим маршрутом никаких разночтений и вариаций.
С Тейде уже не все так однозначно. Надо ли закладывать ночевку, не всем это подходит. А без ночевки подниматься и спускаться одним днем тяжело. А если с фуникулером, то что это за пеший маршрут такой... В принципе, да, можно подняться на фуникулере, а спуститься пешком... Но куда, к Парадору или Эль Портильо?
Про остальные места вообще молчу, одни вопросы. Как по Анаге провести оптимально и куда от Крус дель Кармен послать? Опять же физические возможности у всех разные, нужно какую-то усредненную дистанцию брать. И с расписанием автобусов соотносить.
А как быть тогда с теми, кто на машине? Им нужен только круговой маршрут... Т.е. делать два варианта маршрутов: под автобус и машину?

В общем, я озаботился. Бум думать, прикидывать, комбинировать. Пока в идеально-готовом виде только Маска у нас выходит.
Задача, повторюсь, интересная и непростая.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:21   #149
Alsiora
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 19
По умолчанию от Бенихо до маяка и обратно

Сергей, идея отличная! Но еще про время и сложность не забудьте) Расскажу пока про наши.







Первым был такой маршрут
Маршрут очень интересный, вдоль океана. Первую половину маршрута идём по склону над океаном по тропинке. Живописные кактусовые заросли, одинокие драконовые деревья на склонах и совершенно фантастический вид на океан.
Тропинка довольно несложная, местами каменистая, есть спуски и подъемы. Вопросы возникали в трёх местах.
У инфощита в Драгулио одна дорожка идёт вверх, одна вниз в овраг. Наша та, что спускается в овраг.
У последнего "населенного" пункта - Лас Пальмас - тропа подходит к заброшенному дому, встроенному в огромный камень. Тут густая растительность заслоняет тропу и можно запутаться. Так вот, камень должен остаться по правую руку и сзади.
И третье место, напротив островов. Тут, напротив, растительности мало и тропа раздваивается. Нужна та, что идёт выше. По дороге попадётся что-то вроде часовенки и рядом краник с водой. Не знаю, что это и можно ли пить.

У маяка есть чудесная лавочка. Ощущение, что стоит она на краю света. Тут обязательно стоит сесть и набраться сил, так как впереди большой затяжной подъем.
Идёт он до самого гребня, требует хоть какой-то физической подготовки. Поднявшись на гребень, можно сходить налево на смотровую. Идти не очень близко, минут 5-10 в одну сторону.
После подъема может быть и нецелесообразно. Ничего такого, чего вы ещё не видели, там нет.
Сама тропа идёт направо и начинается спуск. Тут нужно следить. Официальная дорога с метками идёт вниз в Чаморгу. Наша тропа незаметно отворачивает направо и идёт почти по гребню в лесу.
Лес почти "волшебный", так что если вы до него не добрались, не получили разрешение, то этот поход компенсирует "потерю".
На тропе есть несколько маленьких ответвлений на небольшие смотровые. Одна из них - это скала, идущая вдоль гребня. Здесь открываются виды на обе стороны гребня, да и есть место расположиться на перекус. Сама тропа почти всегда поднимается и тут достигает своей самой высокой точки.
А потом спуск до перекрёстка. На перекрёстке направо, в сторону Драгулио. Прямо - это к смотровой Tejo, но до неё далековато и круто вверх.

Спуск к Драгулио - серпантин. Хотя погода была сухой, тропа не высохла, глинистая почва скользит, нужна осторожность. Спуск довольно длинный и утыкается в развилку. Можно пойти направо вниз в Драгулио. Это для тех, кто устал, хотя спуск долгий. Если есть силы и время - дорога налево по склону к Бенихо. Тропинка красивая, но почему-то на ней нам попались две калитки с накидной щеколдой. Назначение калиток осталось загадкой.
А в одном месте на камне были высечены изображения ящерок. Не иначе, туристы подражают древним гуанчам.

Тропинка, спускаясь и петляя, приводит к Бенихо. Мы начали в 10-30, закончили в 16-30. Осталось время на пляж Бенихо и купание. При этом шли довольно быстро, не особо останавливаясь на фотосессии, но с остановками на перекус и отдохнуть.
Туда и обратно добирались на 946. Туда в 9-10 (график выходного дня), выходили у поворота с побережья на Альмасигу. Обратно - в 18, от остановки Bar Casa Africa.

Ну и отдельно - это сама поездка на автобусе. Горный серпантин впечатляет. В одном месте автобус идёт ровно по гребню и сплошной обрыв и справа, и слева. В другом - поворачивает на 360 градусов над обрывом. Чудная дорожка.

P.S. На следующий день после похода планируйте отдых или что-то очень простое.

Последний раз редактировалось Alsiora; 14.03.2016 в 22:12. Причина: Добавлены картинки
Alsiora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:51   #150
Jungle
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Alsiora, спасибо за подробный рассказ, этот маршрут у меня тоже в планах!
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:41   #151
Traveler
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 43
По умолчанию

Действительно, очень просто получить разрешение в "Волшебный лес": утром отправила запрос - вечером получила разрешение. Супер!
Traveler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 14:34   #152
Alsiora
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Не нашла такой схемы в инете, а на остановке в Круз дель Кармен висит. Сильно упрощает поиск нужных автобусов.


Последний раз редактировалось Sergey; 15.01.2022 в 04:10.
Alsiora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:24   #153
A-Nata
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте, планируем путешествие на Тенерифе с дочкой 8 лет. Подскажите, спуститься в ущелье Маска с ребенком реально? Нужен ли гид для спуска? Есть ли там указатель тропы, чтобы не заблудиться? Спасибо.
A-Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:27   #154
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Для восьмилетнего ребенка вполне реально. Гид не нужен точно. Тропа хорошо маркирована, и людей там всегда достаточно - не заплутаете.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 12:58   #155
A-Nata
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо. Скажите, пожалуйста, какой маршрут привлекательнее: Ифонче или Адское ущелье? Билеты в Адское ущелье где продают? Возле начала тропы?
От отеля Сан Соль Бич (ул. Рома) до начала тропы в Адское ущелье можно пешком дойти, или это далеко?
A-Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 13:48   #156
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

От отеля - далековато, около 5 км все время в горку. Билеты продают у начала тропы. Ифонче поинтереснее маршрут, но без наличия машины лучше идите в Ущелье дьявола, тоже красивый и несложный маршрут.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:55   #157
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Однажды прочитал на каком-то ресурсе такую характеристику своей работы: "Тенерифе без соплей". Грубовато, но по делу. Это как раз то, что я хотел сделать.
Да вот без соплей, потому что все по делу. Вот и я поддерживаю создание топа пеших маршрутов с впечатлениями и описаниями, т.к. мне при подготовке их как раз и не хватает. Хорошо, что есть такие форумы с такими людьми, как вы: столько удалось прояснить. После отпуска попробую описать маршруты, по которым пройду, может, получится собрать ресурс. И поддерживаю Alsiora: надо будет обозначать время, сложность и необходимую физическую подготовку, я думаю.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 14:31   #158
Traveler
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 43
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, насколько реально за 1 день успеть пройти маршрут "Заколдованный лес", затем спуститься к Бенихо, пообедать там же и потом пройти по маршрутам в Круз дель Кармен?
Заодно подскажите, пожалуйста, самые-самые интересные маршруты в Круз дель Кармен?
Traveler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 06:44   #159
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Вполне реально, если начать пораньше. Только не уверен, что после первого маршрута, пребывания на пляже и обеда вам захочется куда-то еще идти
Ну а если захочется, то от Круз дель Кармен есть двухчасовой маршрут La Hija Cambada - он достаточно простой и компактный.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 08:08   #160
Traveler
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 43
По умолчанию

Да, я тоже уже подумала, что не стоит все мешать в кучу Просто это всё так компактно достаточно расположено. Хочется все успеть посмотреть и двух недель не хватает, график очень плотный.
Traveler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.