Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Всё остальное

Ответ
 
Действия
Старый 17.07.2014, 17:40   #1
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию Осторожно пришли медузы!

К Южной части Тенерифе подошли ядовитые медузы( феолетовые , похожие на гриб) и ежи. Впервые услышал об этом 15 июля .А... подумал мелочь. Мы всегда купаемся или в очках или в маске, видно ведь. Вчера видел медуз у Paraiso , но успешно обошёл в маске. Однако сегодня 17 июля 2014 г ,на пляже Playa de la ENRAMADA, при входе из океана в волне получил приличный ожог медузы в левую руку. Мыжца руки опухла. Принял 2 таблетки Нурафена...
Надеюсь на блогополучный исход
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 03:35   #2
Магу
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 25
По умолчанию

Сегодня в Адехе на пляже Пуэрто Колон наблюдали как народ выловил такую медузу детским ведёрком. Говорят, что и вчера медуз видели. Интересно, сие "счастье" надолго ли?
Пару дней назад наблюдали сильный отлив, сейчас прилив, может в этом причина появления медуз...
Магу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 11:16   #3
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

16-го ныряя в маске , в районе Рaraiso видел штук 50
Мы выловили 6 штук.

Прошли сутки . Боль стихла, но опухоль и следы ожога остаются. Для взрослого человека не смертельно, но довольно неприятно. Читал в интернете, что опасно для тех у кого аллергия. И везде пишут, что после ожога надо обращаться к врачу. Трудно представить если ребёнка заденет.
Мы сегодня уезжаем купаться к аэропорту. Надеюсь, что туда они ещё не пришли
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 12:15   #4
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Прошли сутки ! Вот фото.
Я не пугаю, но предупреждаю, опасно для детей !



Выходил из океана. Ожог был в волне !
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 17:36   #5
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Были на пляже Medano ( рядом с аэропортом)
Восторорг ! Медуз нет флаг зелёный. Песок, камней нет, волна. Советую
Успехов
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 01:55   #6
МотяТ
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

17 июля на пляже Фанабе висели флаги желтый, и второй белый с изображением медузы , народ ловил пластмассовыми стаканчиками и получал ожоги, спасатели сказали, надо лед прикладывать.
МотяТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 23:01   #7
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Я рад , что ожог получил не в лицо. Так бы и ходил со звёздочкой. Я уже в Москве, а следы ожога на руке остаются ... Первоначальное ощущение в воде - удар электрическим током.
Когда сел за руль машины - кружилась голова. Приехав в отель достал из холодильника бутылку холодной воды и приложил. Не знаю правильно я сделал или нет, но ощущение и сейчас как на руку вылили горячее масло ( ожог самый настоящий) Ну а для снятия опухоли сразу выпил 2-е таблетки Нурафена. Потом мазал обезболивающей мазью. Пока жив
Я пострадал находясь в маске, медуза была в водовороте волны и я её не видел. Не рекомендую заходить в океан без очков для плавания.
Пока можно купаться только в тех местах где находятся спасатели , вывешены флаги и купаются местные.
Успехов всем ! Берегите себя !
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 03:18   #8
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Португальский кораблик?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:04   #9
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Нет не Португальский кораблик. Вот на эту похожа , но более бледные были и размеры см 5-ть. Практически их не видно !
Бледно розовые. На фото видно фотограф подкрасил .
Последние новости :

Нашествие медуз на Канары



Популярнейшее среди туристов всего мира побережье Канарских островов подверглось нашествию медуз. За несколько последних дней было выловлено около 5 тонн.

Научные сотрудники из Национального исследовательского совета Института морских наук Барселоны рассказали, что за прошедшие десять лет зафиксировано значительное распространение медуз в акватории мирового океана. Особенно это касается вида Пелагия-ночесветка (pelagia noctiluca), именно он и был зафиксирован у брегов Канарских островов. Ученые отметили, что одной из причин массового притока медуз к побережью островов, возможно является повышение уровня давление, характерного для зимы, а также вследствие заметного усиления пассатов.

Медузы рода Пелагия являются самыми распространенными в Средиземном море. Их зонтик вырастает до 20-25 см в диаметре, а щупальца - до двух метров протяженностью. Цвет тела нежный, пурпурно-красный с ярко-красными щупальцами. Когда пелагии появляются стаей с очень большим количеством, ночные волны кажутся пламенеющими.

Если до пелагии дотронуться (механическое раздражение) полосы на поверхности зонтика и щупалец медузы начнут светиться зеленым светом. Это здорово отпугивает приближающихся к медузам рыб.

Человек при встрече с медузами этого вида может получить довольно болезненный удар: после их обжигающих прикосновений кожа образует волдыри, как при ожоге крапивой, с сильным зудом, жжением, болью.
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 14:21   #10
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Что делать ?

Ночесветки бывают до 10 см в диаметре, а их тонкие щупальца покрыты крохотными стрекательными клетками, каждая из которых снабжена мешочком с ядом. Встреча с медузами может оказаться довольно болезненной для пловца: на их обжигающие прикосновения кожа отвечает образованием волдырей, как при ожоге крапивой, с сильным зудом, жжением, болью.
Пораженный участок кожи обмывают соленой морской водой, после чего с него стоит аккуратно соскрести тупым ножом (подойдет и кредитка) нематоцисты - нитевидные жалящие клетки, которые медуза оставляет своей жертве 'на память', и которые могут довольно долго выделять яд.
Наиболее эффективным средством первой помощи в случае, если вас ужалила медуза, является немедленное приложение к обожженому медузой участку кожи кусочков льда (сойдет и пакет с любыми замороженными продуктами, и даже брикет мороженого) на срок от 5 до 15 минут.
В 98% случаев эта мера снимает боль. Если у пострадавшего развивается аллергическая реакция на укус, ему стоит дать любой антигистаминный препарат (кларитин, димедрол, супрастин и т.д.) У некоторых людей после неудачной встречи с медузой может случиться настоящий аллергический шок - в таких случаях им непременно требуется врач.

Мне подсказали, что помогает ещё лимон !

Вот она Пелагея !



Канарская Пелагея !
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:47   #11
Isidora
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

А я несколько лет назад приобрела себе такие полосы на полруки в Тунисе Шрам исчез ровно через год)
Уже после того, как вернулась домой, узнала, что есть отличное народное средство для снятия болевых ощущений сразу после получения ожога - приложить свежесрезанный помидор!
Купайтесь осторожно и не болейте!
Isidora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 18:45   #12
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
А я несколько лет назад приобрела себе такие полосы на полруки в Тунисе Шрам исчез ровно через год)
Уже после того, как вернулась домой, узнала, что есть отличное народное средство для снятия болевых ощущений сразу после получения ожога - приложить свежесрезанный помидор!
Купайтесь осторожно и не болейте!
Лучше конечно гидрокостюм , как у водолазов
Однако интересно, что за полосы ? Не видел таких. Вы хотите сказать, что у меня останется шрам на год ? Весело...
Ну я купался осторожно и получил своё
Память о Тенерифе и океане. В том году медуз не было. В этом видно многие приедут с " памятью об океане "
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:19   #13
Isidora
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Думаю, это все же зависит от индивидуальных особенностей и вполне может зажить гораздо быстрее, чем за год
Isidora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 16:59   #14
Mr.Valeriy
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Прошло 5-ть месяцев как получил ожог медузы !
Рука стала белой ( загар прошёл ) , а вот следы ожога сохраняются ! Не буду фотографировать ...
Какое счастье, что ожог в руку, а не в лицо.
Купаться в океане без маски или очков не рекомендую !
Берегите себя !
Mr.Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 21:20   #15
mumum
Заблокирован
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 53
По умолчанию

и вам скорейшего выздоровления!

upd/видел ваш отзыв о подводной лодке! это вы уже потом погружались наверно!.
mumum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 15:02   #16
Bogdana
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Моего 5-тилетнего сынишку этим летом укусила медуза на пляже около порта в Кристианосе. Пока его старший брат нес на руках из воды, крик стоял такой, что перепугался весь пляж. Обычно малыш без повода не плачет.... а когда я увидела его ножку(причем самое страшное рядом с промежностью), то пришла в ужас. Ножка опухала и краснела прямо на глазах. Сбежались местные канарские женщины и сказали, что первым делом на ожог нужно (извините) пописать, урина очень успокаивает жжение и срочно приложить лед, а уж потом всякие мази и таблетки. В общем не теряя ни минуты мы нулись в аптеку за противоожоговой детской мазью. Ножка болела и была распухшей еще около месяца, но сейчас слава Богу шрама не видно. Зато на лицо комплекс боязни океана, что очень обидно. За 16 лет, что мы там отдыхаем, такое нашествие медуз я не помню. Берегите себя и своих деток!
Bogdana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 03:21   #17
papakam@mail.ru
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Пару дне назад на playa Honda в Лас-Америкас(там где занимаются серфингом у парк Сантьяго2)видел медузы "португальский кораблик".!!!!Будте внимательны,опасные гады.
papakam@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 01:18   #18
IrinaN
Местный
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 126
По умолчанию

Сегодня 7.07.2019 на пляже Дюк Утра было довольно много медуз по 4-6 см в диаметре !
Будьте осторожны !
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 23:41   #19
ari
Участник форума
 
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Медузы на пляже Лас - Вистас

Вчера у меня в первой половине дня ожог спины, было ещё несколько случаев с детьми, вывешивали жёлтый флаг с медузами. Сегодня - два пальца руки. Опять с утра.
ari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 10:56   #20
lyukoza
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 10
По умолчанию

Вчера поехали с Лас Америкас в Лос Гигантес с надеждой, что там не будет медуз. Увы! На пляже спасатель призывал людей не заходить в океан, стоят предупреждающие таблички.
lyukoza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.