Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 02.12.2016, 16:39   #1
caramba
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 37
По умолчанию Русская женщина-резидент на Тенерифе 12 лет об увеличении преступности

Русская женщина-резидент на Тенерифе 12 лет пишет об увеличении преступности, также с арендной платой.

За мои 12 лет, нужно честно признаться, остров из места, где забыл кошелек в кафе и через пять часов пришел и тебе его радостно вручили, превращается в место, где держи ухо востро. Сравнивая с Европой, материковой Испанией, у нас криминала вроде бы и нет. Но я не хочу сравнивать с плохим. Я хочу сравнивать с хорошим, с тем моим любимым Тенерифе, который меня принял и влюбил в себя много лет назад.
На острове существует своего рода заговор молчания. Все стараются обойти тему криминала, ссылаясь, что это случайно и чуть ли не уникально, что произошло.
Итак, о проблемах. Воруют. Воруют из машин на обзорных площадках. Воруют в частных виллах и апартаментах. Причем отслеживают, когда вновь прибывшие заезжают. Воруют в лифтах в отелях.
Часто ограбления происходят в первую ночь прилета. Когда люди , уставшие с самолета и абсолютно расхлябанные. Не закрывают окна и двери. Однажды у нас был случай, когда семья заселилась в виллу. Отметили прилет хорошо. Не то что ворота оставили открытыми. Еще и окно. И к окну зачем то еще лежак подвинули. Короче максимально облегчили доступ в гостиную. А в гостиной, естественно, телефоны, кошельки. А семья спит по дому. Заходят , когда народ спит с открытыми окнами или дверьми.
Не расслабляемся. Выходцы из Румынии, Болгарии и Прибалтики , а также Марроко ( в основной своей массе) только этого и ждут. Закрываем все на ночь. В машинах не оставляем барсетки. Если кто-то стучит в окно и показывает вам, что заднее колесо спустило, выходим только вместе с сумками. И обязательно, если уж несчастье произошло, обязательно обращаемся в полицию. Мы стараемся заставить всех писать заявления. И вы не поверите, были случаи, когда накрывали банды и возвращали телефоны и айпады.
В полиции каждый день около 10 заявлений. При миллионом острове это не много. Но! Раньше такого не было вообще.

Кидают при бронировании отпуска. Многие на сайтах бронирования сами находят себе апартаменты, виллы. Общаются якобы к хозяевами. Схема стандартная. Перевод 200-300 евро на счет “хозяина“, договор по прилету созвониться. И телефон а ля хозяина либо не отвечает, либо отключен. В августе и на новый год особo!
Дело в том, что до 600 евро ущерб тут уголовно не наказуемый. Поэтому полиция даже не хочет принимать заявления. Турист по прибытии, столкнувшись с проблемой начинает решать проблему проживания. О кидке вспоминает уже по возвращению на родину. И Максимум, в интернете где либо поделиться. Вот так вся система и работает годами.
Продажа экскурсий и билетов в парки, на паромы, на самолет с большими скидками. Это целая группа , которая совершает покупки по краденным кредитным карточкам. И им вам что 10%, что 50% скидку дать, все равно. Деньги они свои никуда не платят. Случайно узнала о подобном. Была в шоке. На одном дне рождении местная девчонка жаловалась. Купили билеты за 200 евро в Таиланд. С пересадкой в Мадриде. До Мадрида долетели. В Бангкок нет. Заставили покупать по нормальному тарифу билеты. И отпустили. Она по прилету пыталась найти “помощников“. Те деньги не вернули в итоге. Что меня лично убило, я спросила, а ты в курсе была как они покупают билеты? Она честно сказала- ну да. Мне то что. Не с моей карты крадут. Ее лишь то, что у нее не получилось долететь расстроило. Для меня шок. Поэтому пишу и говорю теперь всем. Если вы покупаете билеты в лоро парк со скидкой более 10%, а тем более 30 и более, задумайтесь, с какой краденной карты это все оплачивается. И не закрывайте на это глаза. Закон кармы никто не отменял. За самолеты вроде взялись. А вот парки , паромы- процветает. Помните, парки вообще запрещают продавать билеты дешевле, чем у них в кассах. Да, вам могут агентства сделать скидки- 5-10% Обычно внутри сидит для агентов комиссия 15-20% . И кто то может делиться, но и себе ведь что-то должен оставить.
Дешевая аренда на долгий срок. Из недавнего примера. Хозяйка сдала на месяц итальянке свой дорогой таунхаус ( 1500 в месяц). Съемщица перевела депозит 20%. Перед датой заселения перевела остаток на счет хозяйке. Сумма не поступила. Итальянка просится въехать, она ведь перевод сделала. Сверяют платежку- 2 цифры перепутаны. Хозяйка думает, ну с кем не бывает. Впускает спокойно и ждет остаток. Через неделю, когда деньги так и не пришли, стучится в дверь. А там живут другие люди. Поляки. Которым итальянка сдала на 6 месяцев за 500 евро с предоплатой за полгода данное жилье. То есть итальянка заплатила 300 евро, а получила 3000 евро. С данными поляками хозяйке повезло. Она с вещами и с ними в полицию. Хотя по нашим законам, они могли не выезжать так просто. Поляки сказали, мы сами виноваты. Везде такие таунхайсы 1200-1600 стоят. А мы решили - подфартило. Ну документы на дом хотя бы можно было проверить у итальянки. А итальянка оказалась очень даже засвечена в полиции. На нее много заявлений. Но пока не поймали.”
caramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 20:46   #2
Azam Bdez
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

ЭТО... КАКОЙ-ТО... УЖАС!
Azam Bdez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:44   #3
Kuril69
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 20
По умолчанию

Ужас, ужасом, а всё правильно написано!
Kuril69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 02:18   #4
Sergey в отъезде
Участник форума
 
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Насчёт того, что "раньше такого не было вообще" - это не так. Все было. В первый мой приезд на остров 16 лет назад буквально в первый же вечер был ощупан карманником около отеля Буганвиль Плайя. Причём что это был карманник догадался только тогда, когда в заднем кармане джинс не обнаружил содержимого. Слямзил ерунду какую-то, но тем не менее сам факт. Думал, что это он меня случайно задел, предлагая флаер на какую-то экскурсию.
И по машинам лазали, и по апартам, и даже по сейфам в номерах отелей. В те времена я работал в одной туроператорской компании, и про неприятные ситуации с туристами знал не по наслышке - возникали регулярно. И чемоданы тырить у отелей, выдавая себя за носильщика, тоже не вчера научились.
В общем, Тенерифе двенадцатилетней давности - отнюдь не экзальтированная сказка. Ностальгия по временам, когда деревья были большими, понятна, но будем объективны.
То, что воровать стали больше - это да. Хотя по кражам из машин в последнее время вроде как спад пошёл.
Sergey в отъезде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 04:24   #5
Robic
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Про объвы "утки" правильно написано , попадаются часто , кто первый раз едет , попасть на такое вероятность 100 % .
Robic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.