Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 30.11.2020, 13:20   #21
Дымова
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте, не знаю, в какой теме задать свой вопрос, решила здесь, если кто знает, подскажите. Имею виды на Тенерифе, как на проживание в старости, т.е. лет через 5-7 хотелось бы купить какую-нибудь недвижимость. Для этого, как понимаю, надо иметь счет в испанском банке. Как только разрешат въезд по обычным туристическим визам из России, приеду и хотелось бы уже с чего-то начать. Вопрос такой: какие документы необходимы для того, чтобы открыть счет в банке на острове и какой должна быть первоначальная сумма взноса, спасибо. Да, язык более менее знаю, но конечно, не в совершенстве.
Дымова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 16:02   #22
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Если недвижимость планируется покупать не раньше, чем через пять лет, то открывать счет в испанском банке сейчас никакого смысла нет. Впустую будете платить деньги за его обслуживание.
При покупке недвижимости в ипотеку первоначальный взнос для иностранцев составляет обычно 50%. В ряде случаев банк может предоставить 60%. На залоговые объекты можно получить финансирование до 80%.
В разных банках для открытия счета у нерезидента потребуют разный набор документов. Кроме загранпаспорта это могут быть: ИНН, NIE, подтверждение происхождения денег в стране проживания, обоснование необходимости счета.

Сейчас, ну в смысле когда границы откроются, стоит начать с изучения городков для проживания, понять для себя, чем они отличаются и что именно вам по душе. А открытие счета, получение NIE и прочие технические вещи обычно делаются уже после того, как вы подобрали подходящий объект и зарезервировали его, в процессе оформления сделки. Если вы покупаете через агентство, то вас за ручку везде водят)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 14:23   #23
Дымова
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо большое, успокоили. С местом я как раз определилась, и уже давно. В марте должна была быть на острове и хотела заняться этим вопросом, думала куплю и забуду, будет оно мне душу греть, пока я здесь в России, про счет не знала. Предполагала, продам здесь, куплю там, а случилось, ну то что случилось... Каким-то чудом наткнулась на Ваш форум, стала понемногу "догонять", узнала новое слово "окупас" и поняля, что жилье мне это душу будет не только греть. А про счет решила, что чем раньше его откроешь, тем лучше, ну и чтобы там движение какое-то было. Спасибо Вам, не знаю, чтобы я делала без Вашего форума.
Дымова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 00:47   #24
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Проблема окупасов сейчас уже не столь актуальна: процедура их выселения значительно упростилась. К тому же, пустующее жилье можно сдавать. Это и денежка дополнительная, и от окупасов профилактика. Только с прицелом под краткосрочную аренду жилье должно приобретаться не абы где, а в определенных районах.

Испанский банковский счет нужен для технических целей: через него проходят деньги на покупку квартиры, а потом списываются расходы на ее содержание. Движение средств на счете никаких преимуществ вам не даст.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 01:28   #25
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
К тому же, пустующее жилье можно сдавать. Это и денежка дополнительная, и от окупасов профилактика. Только с прицелом под краткосрочную аренду жилье должно приобретаться не абы где, а в определенных районах.
Я вот тоже изначально так думал, но оказалось, что краткосрочно сдавать жильё не живя самому на Тенерифе это не просто очень большой геморой, а по большому счёту вообще не реально.
Кроме того если жильё покупается для себя и есть возможность там часто бывать, оно становится домом в который пускать чужих нет никакого желания.
Ну а условие "жилье должно приобретаться не абы где, а в определенных районах" делает по сути бесмысленным Ваш же совет (с которым я полностью согласен) "стоит начать с изучения городков для проживания, понять для себя, чем они отличаются и что именно вам по душе."
По моему мнению, жильё по душе для жизни на пенсии и жильё для сдачи туристам - это принципиально разное жильё.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 13:14   #26
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

Ну, не совсем уж принципиально разное жилье. Можно найти золотую середину. Если, конечно, сдачу жилья рассматривать как приятный бонус, а не цель больших доходов. И, конечно, нужно найти человека, который будет присматривать за жильем в отсутствии хозяев, встречать и сопровождать арендаторов и пр. Нам вот повезло с таким человеком.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 13:39   #27
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Я вот тоже изначально так думал, но оказалось, что краткосрочно сдавать жильё не живя самому на Тенерифе это не просто очень большой геморой, а по большому счёту вообще не реально.
Для этого существуют управляющие компании, например, мы Заключается договор, далее мы все делаем сами: поиск туристов, заселение, обслуживание. Вы удаленно контролируете процесс по календарю заполняемости.

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Ну а условие "жилье должно приобретаться не абы где, а в определенных районах" делает по сути бесмысленным Ваш же совет (с которым я полностью согласен) "стоит начать с изучения городков для проживания, понять для себя, чем они отличаются и что именно вам по душе."
По моему мнению, жильё по душе для жизни на пенсии и жильё для сдачи туристам - это принципиально разное жильё.
Безусловно есть определенное противоречие между жильем, привлекательным для краткосрочной аренды, и жильем для постоянного проживания. Но если есть желание длительное время сдавать квартиру в аренду и извлечь из этого ощутимый доход, то всегда есть место компромиссу. На юге можно подобрать спокойные и нешумные локации, где, тем не менее, востребована туристическая аренда.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 16:55   #28
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
И, конечно, нужно найти человека, который будет присматривать за жильем в отсутствии хозяев, встречать и сопровождать арендаторов и пр.
Да, это вариант, также можно заключить договор с фирмой которая будет заниматся сдачей вашего жилья.
Я рассматривал эти возможности и даже человек которому можно было бы доверить сдачу жилья есть.
Но возникают другие вопросы.
Как например Вы решаете вопрос с официальным оформлением себя как квартиросдачика и с налогами?
Какой процент от суммы полученой за сдачу жилья разумно оставлять человеку который этим занимается, каким образом эту сумму оформлять и что останётся у Вас на руках после оплаты и налогов?
Что делать с вашими личными вещами которые находятся в квартире?
Каким образом самому ездить отдыхать просто когда хочется и есть возможность, а не когда у вас на этот период нет гостей?
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 17:17   #29
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Для этого существуют управляющие компании, например, мы Заключается договор, далее мы все делаем сами: поиск туристов, заселение, обслуживание. Вы удаленно контролируете процесс по календарю заполняемости.
Я в ответе Cat написал, что знаю о такой возможности. Но все вопросы которые возникают остаются, плюс фирма возьмёт за свои услуги даже больше чем просто человек.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Но если есть желание длительное время сдавать квартиру в аренду и извлечь из этого ощутимый доход, то всегда есть место компромиссу. На юге можно подобрать спокойные и нешумные локации, где, тем не менее, востребована туристическая аренда.
Я об этом и говорю, если есть цель сдавать жильё, то человек не может купить его просто там где ему нравится, в любом случае надо прикидывать, а подойдёт ли оно для сдачи.
Конкретно у меня жильё для сдачи подходить, но это потому что оно покупалось не только для "жить на пенсии" (очень возможно что к пенсии я куплю другое жильё) а и в качестве "дачи" для отдыха уже сейчас, я езжу на Тенерифу 4-6 раз в год.
Но советовать покупать человеку квартиру где он хочет жить на пенсии, но при этом с учётом его привлекательности для туристов, лично я бы не стал.
Сомнительно, что вбухав кучу денег, большим удовольствием будет жить в комплексе в котором круглый год орут дети в бассейне или этажем ниже молодёж курит марихуану и играет музыка до 3х ночи.
Лично меня такие вещи и сейчас раздражают, а что будет когда я буду старый и ворчливый? Вот поэтому и думаю, что "на пенсию" возможно придётся покупать другое жильё.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 21:27   #30
Дымова
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Хорошо еще, что я точно знаю, где мое место на острове и сейчас и на пенсии: это район Тагананы. А вот все остальное для меня пока темный лес, но тешу себя надеждой, что нет ничего невозможного, стоит только очень захотеть...
Дымова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 12:08   #31
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

[QUOTE=IVK;66078]Да, это вариант, также можно заключить договор с фирмой которая будет заниматся сдачей вашего жилья.
Я рассматривал эти возможности и даже человек которому можно было бы доверить сдачу жилья есть.
Но возникают другие вопросы.
Как например Вы решаете вопрос с официальным оформлением себя как квартиросдачика и с налогами?

Об этом умолчу, извините


Какой процент от суммы полученой за сдачу жилья разумно оставлять человеку который этим занимается, каким образом эту сумму оформлять и что останётся у Вас на руках после оплаты и налогов?

Фиксированная ежемесячная оплата + оговоренный процент от сдачи, если клиенты его. Своим клиентам я делаю скидку на этот процент.



Что делать с вашими личными вещами которые находятся в квартире?


Все вещи убираются в шкаф, который запирается и не предназначен для пользования туристами.



Каким образом самому ездить отдыхать просто когда хочется и есть возможность, а не когда у вас на этот период нет гостей?


Да, мы тоже ездим несколько раз в год. Поскольку билеты берутся сильно заранее (так дешевле получается), эти даты закрываются для туристов. Наш человек предупреждается сразу после покупки билетов.

И ещё. У нас домик за Аутопистой, но не далеко. Пешком до океана минут 20. Но наши соотечественники преимущественно любят, чтобы вышел и сразу в океан Поэтому, клиентов не так, чтобы очень много. В основном, это постоянные клиенты, чаще иностранцы, и примерно в одни и те же даты из года в год. Мы не рассматриваем сдачу, как вид дохода. Просто приятный бонус.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 13:36   #32
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дымова Посмотреть сообщение
Хорошо еще, что я точно знаю, где мое место на острове и сейчас и на пенсии: это район Тагананы.
Нестандартно, непрактично, красиво)


Цитата:
но тешу себя надеждой, что нет ничего невозможного, стоит только очень захотеть...
И это правильно!

Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 22:16   #33
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Об этом умолчу, извините
...
Мы не рассматриваем сдачу, как вид дохода. Просто приятный бонус.
Огромное спасибо за подробные ответы. Все они полностью совпадают с тем, как я сам себе представляю сдачу своей квартиры.
Вы по сути готовое руководство написали. Думаю начинающие арендодатели могут Ваш пост как инструкцию использовать.
Но лично я в данный момент сдавать не планирую. Всё таки главное это именно то о чём Вы "умолчали", как жителя Германии официальное оформление и уплата налогов меня чрезвычайно волнует. То, что я узнавал по этому вопросу (суммы и затраты) сводят доходы от сдачи по сути к нулю. Ну и личное, как я уже писал, эта квартира для нас дом родной, пускать в родной дом чужих людей, нет желания.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 01:02   #34
Kazanec
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 238
По умолчанию

Так нужны ли на Тенерифе косметические услуги?!
Kazanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 16:25   #35
stringer1977
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2023
Сообщений: 2
По умолчанию

Могу посоветовать сервис услуг. там все есть и машины и обслуживание
stringer1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 16:26   #36
stringer1977
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2023
Сообщений: 2
По умолчанию

Быстро отвечают, если чего нет находят https://discount-house.ru/
stringer1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.