Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 25.02.2021, 18:17   #1
Rode
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 17
По умолчанию Жизнь на Тенерифе

Мы сейчас находимся на Тенерифе. 4-й раз. И у меня что-то возникают мысли о переезде хотя бы на годик сюда. Но понятно, что я не путаю туризм с эмиграцией, поэтому хочу узнать разные мнения. Мы живём во Франции, цель - перебраться в тепло и можно сказать, в беззаботную жизнь на годик, так как во Франции все задрало (живём под Парижем). Муж работает удалённо. Зарплата 4 тыс. евро в месяц. Квартиру во Франции будем сдавать (плюс ещё тысяча). Дочку тут надо оформлять в колледж французский. По предварительным данным вроде это 5 тыс евро в год (может ошибаюсь). У меня сейчас тоже есть доход 1500 в месяц, но тут его не будет. При таком раскладе возможно ли более или менее комфортная жизнь на острове?
Снимать жилье возле моря, иметь приходящую уборщицу раз в неделю и питаться иногда вне дома?
Rode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 20:50   #2
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

За 5 тыщ в месяц? Да вы Рокфеллеры!
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 06:04   #3
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Даже в старые-добрые времена на острове бюджет 5 тыс. на семью из трех человек был более чем выше среднего. Ну а по нынешним голодным - это большие деньги. Если есть возможность на удаленке поддерживать такой доход - здесь вы будете в шоколаде. Подавляющее большинство местных живут в рамках гораздо меньшего бюджета.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 12:21   #4
Rode
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо за ответы. Но дело в том, что у нас ребенок, а значит школа. Французская, частная. Посмотрела цены. Правда на Гран Канарии. Тенерифских цен на французский колледж в Санта Крузе не нашла. И вот и там 5800 год, плюс за запись 700, плюс столовая 1200. Дорого.
Rode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 16:47   #5
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

В месяц на колледж получается в среднем 640 евро - вполне в ваш бюджет помещается. Тут многое зависит от жилья. Если вам не нужна вилла с собственным бассейном, то двухспальные апартаменты в хорошем месте - 800 евро в месяц. На периферии - 600-650 евро. Можно дешевле найти, сейчас народ сговорчивый. Коммуналка еще сотка. Ну пусть даже по максимуму 1000 евро у вас на жилье уйдет. Машину у частников можно за 200 евро в месяц взять. Плюс бензин. Две тысячи на эти статьи расходов. Остаются еще три на питание и личные расходы. Цены в магазинах и ресторанах вы уже видели...
Не, с пятью тысячами на троих на Тенерифе можно в любом случае комфортно жить, хоть с колледжем, хоть с чем-то еще
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 16:56   #6
Rode
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 17
По умолчанию

Сергей, спасибо за ответ. Я все больше загораюсь этой идеей. Остаётся ещё проблемный вопрос с котом. Это наш член семьи, поэтому перевозить его придётся. И я понимаю, что с животными квартиру найти тяжелее. Хотя он у нас чистоплотный, а когти подстрижем под корень если надо)
Rode вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.