Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 25.02.2016, 09:38   #1
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию Омологация автомобиля в Испании

Доброго времени суток! Очень интересует возможность растаможки и постановки на учёт авто из России.
Данные машины: Шкода Октавия, 2012 г. Страна происхождения - Россия. Экокласс - Евро 4, бензин, 152 л/с, объём 1793 см. Подскажите, уважаемые форумчане, сколько это стоит на острове? Авто пригоним сами. Готовы с удовольствием оплатить разумные комиссионные (без развода)!
Хотелось бы понять цену вопроса: есть ли смысл? Планируем перегон осенью, буду рада любой полезной информации по теме.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 02:44   #2
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Я в интернете глянул - Октавия 2012 г. с канарской пропиской, 70 тыс., дизель на ручке 1.6 продается за 10.400€. Пишут, что куча опций и идеальное состояние.



Бензиновой б/у в продаже нет сравнить, но порядок цен понятен.
На auto.ru на вашу машину вилка цен довольно большая, от 500 тыс. руб. Возьмем по-минимуму, пусть будет 6 тыс. евро.
На первый взгляд, продавать в России не выгодно. С ростом курса евро цены на подержанные машины в пересчете на евро упали. Но...
Если вы ввозите машину не как новоиспеченный резидент (для них льгота есть на налог), то с учетом всех сборов, длинного перегона, парома и геморроя в связи с российским происхождением автомобиля - овчинка выделки не стоит. Причем налог вам посчитают по испанским ценам. Продайте машину в России, здесь купите что-то другое.
Если же вы получили вид на жительство и пригоняете свой личный автомобиль, то, при соблюдении ряда условий, от налога вы освобождаетесь как меняющие место жительства (cambio de residencia). Но на это отводится, по-моему, только 60 дней. Да и в этом случае все равно проще на Тенерифе купить, не только в этом налоге дело...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 12:12   #3
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Сергей, спасибо за развернутый ответ! Мы посчитали стоимость проезда до острова + паром, но хотелось бы точно знать стоимость услуг полиции при постановке на учет. Уж больно хорошая машина, коробка классический автомат, а не DSG, пробег 30 тыс. всего, жалко за 6 тысяч евро отдавать ее...
И опять же такое путешествие накрывается - романьтизьм... ммм)))) Где в принципе это можно узнать, сколько стоит услуга? Думаю, приехать в марте с копией документов и хотя бы прикинуть сумму, но куда обратиться? По VIN авто можно же определить, пустят нас или нет... И за сколько...
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 15:12   #4
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Я так понимаю, что резиденция у вас давно получена и под смену места жительства льготу поиметь не получится? Тогда придется по полной платить.

Этими вопросами занимается хестор (gestor). Соответственно, вам надо обратиться в какую-нибудь gestoria и попросить рассчитать стоимость процесса именно под ваш случай. У вас потенциально геморройный момент, что машина производства РФ. Надо будет сертификацию испанскую проходить и возможно что-то не соответствует нормам.

Я с одного форума скопирую, там правда речь о Каталонии идет, но процедуры-то похожие:

Цитата:
Мы не можем вам посчитать точно, так как налог считает налоговая после того, как получена испанская сертификация на машину, в соответствии с каталогом произведена оценка стоимости машины, и уже на эту сумму начисляется налог.

Вы сами можете рассчитать примерную стоимость растаможки машины исходя из стоимости официальных процедур:

сертификация - примерно 250 евро, стоимость машины - соотнесите примерно исходя из стоимости подобного автомобиля по ww.autoscaut24.es далее оплаты налогов (их несколько) примерно 16% + техосмотр примерно 100 евро + конечный муниципальный налог ( зависит от города приписки) примерно 70 евро) +небольшие админ сборы на сумму примерно 80 -100 евро.
Итого, ввоз автомобиля и его приписка в Испании вам выйдет 2000 до 3000 евро. Это средний расчет для машин, на которых приезжают русские. Как правило, им 2-4 года, это автомобили с большим объемом двигателя. Для более скромных машин сумма не такая большая
Наши услуги по растаможке - 10% от официальной стоимости этого процесса, то есть в порядка 250-300 евро. Все официальные фактуры и оплаты предоставляются. Никаких скрытых расходов. Если вам нужно также получить помимо документов через нас и номера +65 евро ( 2 таблицы). Но вообще по документам вы можете заказать их и сами в трафико Испании.

Машина должна въехать в нормальном состоянии: на своих обычных номерах. Время растаможки - примерно 15 дней. Сроки зависят не от нас, а от гос органов. Основной процесс , при условии, что вы закажете услугу заранее, занимает 2-3 дня. Так что вы можете спокойно после этого пользоваться машиной, а мы заниматься оплатами- предоставлением документов и другой
бюрократией.
Оформление машины - работа хестора. Таких контор на острове много. Вот тут адреса можете посмотреть: http://www.paginasamarillas.es/gesto...ll-pu/all-nc/1

А насчет романтизма... Знаете, паром - это еще тот романтизЬм )) Когда из Германии машины гонят, народ машину на паром сдает, а сам самолетом летит...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 15:34   #5
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Сергей, спасибо огромное, для нас вопрос решён: не будем мы со своим геморроем носится. На сертификации ещё выяснится, что на ней в приличных странах вообще ездить нельзя!
Меньше знаешь - крепче спишь... А за резиденцию - отдельное спасибо, но мы пока нерезиденты, только планируем!
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:52   #6
Robic
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Какая первая буква в VINе ? Если не Х то европейская сертификация не нужна .
Robic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:01   #7
Robic
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

И вдогонку темы , самый красочный отзыв про дорогу Москва - Тенерифе вот у этого паренька на мой взгляд



http://costaspain.net/nashi-puteshestviya-po-vsemu-miru-f49/iz-moskvy-na-tenerife-na-mashine-cherez-evropu-t2161.html



Не знаю российской сборки был "Фокус" или европейской , но осел он на Тенерифе , судя потому что учет в Москве утилизировали .
Robic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 14:51   #8
moritz17
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robic Посмотреть сообщение
Какая первая буква в VINе ? Если не Х то европейская сертификация не нужна .
Напишите, пожалуйста, подробнее про буквы ВИН. Получается, что все авто, произведенные в Европе, можно импортировать без омологации?

Судя по википедии, код X не только для России.
moritz17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 12:18   #9
oland
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Доброго времени суток! У меня есть вопросы по растаможка Т5 пассажир. Буду очень признателен, если сообщите координаты как с вами связаться. Мой тел +4917632023520
oland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:27   #10
KarbonSerg
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Да и сборка российская и европейская скорее всего не одно и то же, наверняка вторая надежнее будет. Так что небольшая выгода потом проиграет стоимостью ремонта и обслуживания...
KarbonSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:08   #11
Hurt Locker
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Доброго времени суток!
Вопрос касательно пользования автомобилем с немецкими гос.номерами.
Друзья хотят приехать на пароме с материка. У машины немецкие номера (граждане Германии). Вопрос: как долго можно использовать машину с «неместными», но EU гос.номерами?
И с точки зрения воровства: наверно это плохая идея, т.к. более привлекают внимания «неместные» номера, а?
Hurt Locker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 16:13   #12
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Насколько я знаю, на "чужих" номерах можно ездить до 6 месяцев.
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2023, 15:48   #13
GennadiiB
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2023
Сообщений: 1
По умолчанию У нас все получилось!!!

У нас процедура постановки на учет машины в Испании заняла 1 месяц (все делали сами от А до Я). Весь путь описали тут, включая сроки, цены, документы и много других деталей! В чем смысл переплачивать 1000 у.е. за эти услуги спец конторам - вообще не понятно! https://lyapatravel.com/blog/pereofo...hiny-v-ispanii
GennadiiB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.