Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 02.04.2016, 23:23   #861
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

В 15:40 он от фуникулера отходит и в 16:00 от парадора. Это единственный автобус, ровно как и туда утром. Если вдруг народа окажется больше, чем свободных мест - еще один поставят.

От верхней станции фуникулера два пеших маршрута вокруг вершины. Третий - на пик - в зависимости от физподготовки может занять часа два. Если у вас нет заранее купленных билетов на фуникулер, то надо заложить время на очередь в кассу. На нижней станции фуникулера есть кафешка перекусить. Внизу можно погулять по кальдере или дойти до парадора и сесть на обратный автобус там. В общем, не так уж много времени на все про все.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 00:13   #862
uber
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

А если туром поехать, не подскажете, имеет ли смысл? По цене, удобству, времени и содержанию.
uber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 03:33   #863
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Смотря, что вы там планируете делать, на вулкане. Если лезть на пик - то это самим ехать надо, никто вас ждать не будет.
Если без пика - то в вашем случае с экскурсией гораздо удобнее, не надо с пересадкой ехать через Лас Америкас, заберут от отеля или рядом где-нить.
Есть экскурсии на Тейде на полдня, к трем часам будете в отеле. Подъем на фуникулере опционально, по желанию.
Стоят такие экскурсии где-то 20 евро (без учета фуникулера), т.е. примерно столько же, сколько дорога на рейсовых автобусах на перекладных обойдется. А то и дешевле.
Есть экскурсии, где Тейде - одна из нескольких точек маршрута. Но время на фуникулер обычно не отводят. Вас провезут через национальный парк, остановитесь пофоткаться и поедете дальше.
Купить экскурсии можно на месте в уличных экскурсионных бюро.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 11:49   #864
uber
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Большое спасибо, Сергей, за подсказки.
Последний вопрос: вы пишите "если мы планируем сами на пик", но я так понял, чтобы туда на пик подниматься, нужно брать разрешение, которое временно не выдают, так как проход занесло или я что-то путаю?
uber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 04:35   #865
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Ближайшая дата, на которую в данный момент можно оформить разрешение - 8 мая. И тут дело не в снеге, а в отсутствии мест. С разрешениями надо заранее беспокоиться, месяца за полтора до поездки.

Если у вас поездка до 8 мая - то у вас теперь только два варианта попасть на вершину:
1) через ночевку в Альтависте,
2) экскурсия.
Разумеется, при условии, что маршруты будут открыты.
Оба варианта в этой теме неоднократно обсуждались.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 02:29   #866
anykey
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 9
По умолчанию

В настоящий момент информер показывает, что открыто всё, кроме 7-го маршрута, т.е. Альтависта по-прежнему недоступна. В связи с этим дурацкий вопрос: а маршрут закрывают как? Там аншлаги ставятся внизу?
Вот у меня заказан ночлег в Альтависте 8-го апреля. Если 7-го маршрут будет по-прежнему закрыт, мне как-то об этом сообщат: по электронке или СМС-кой?
Просто я не помню, чтобы при заказе ночлега меня предупреждали о том, что я должен проверять информер (хотя может и пропустил).
anykey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:13   #867
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Мне ответили 4-го числа, что все еще есть вероятность, что маршрут №7 откроют. У меня ночевка с 7-го по 8-ое. Причем ничего не ответили насчет возврата денег. Вот я и не знаю, как планировать на завтра (( Даже если ехать на Тейде, столько вещей не надо, если рассвет не встречать - не хочется тащить рюкзак. А вы с 8-го на 9-ое в Альтависте ночь оплатили?
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:15   #868
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anykey Посмотреть сообщение
Если 7-го маршрут будет по-прежнему закрыт, мне как-то об этом сообщат: по электронке или СМС-кой?
Просто я не помню, чтобы при заказе ночлега меня предупреждали о том, что я должен проверять информер (хотя может и пропустил).
Насчет оповещения - написали "смотреть на сайте"! Т.е. это надо до автобуса сделать))
Думаю, что надежнее звонить: мало ли когда они инфу на сайте обновляют.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:01   #869
anykey
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
А вы с 8-го на 9-ое в Альтависте ночь оплатили?
Оплатил
anykey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 18:05   #870
dmitzz
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Будем на Тенерифе во второй половине апреля.
Собираемся добираться из южной части на 342 автобусе. Насколько я понимаю, прибывает он около 11:00.
1. Много ли людей в очереди в это время в апреле?
2. С разрешением на подъем к пику мы опоздали, поэтому думаем пройтись хотя бы по 11 и 12 маршрутам:
- сколько времени занимает дорога туда/обратно по 11 и 12 маршрутам?
- какой из этих маршрутов интереснее?

342 автобус обратно идет в 15:40, просто хочется знать, успеем ли мы пройтись по 11 и 12 маршрутам и спуститься к автобусу или придется выбрать один маршрут.
dmitzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 02:45   #871
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

11-й маршрут 25 минут, 12-й - 30 минут.
Думается мне, что успеете до автобуса. А там исходя из ситуации посмотрите.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 07:21   #872
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

1. Как повезет. Многое зависит от того, как работал фуникулер в предыдущие дни. Если был закрыт, то на следующий рабочий день там кучно будет. Кстати, 18-19 апреля он закрыт на плановую профилактику.
Ничто не мешает вам купить билеты заранее на сайте - они 1 год действительны.

2. Без пика у вас еще и куча времени останется, всё успеете.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 07:36   #873
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
В связи с этим дурацкий вопрос: а маршрут закрывают как?
Который от верхней станции к пику перекрывается "физически": там специально обученный человек сидит и никого не пускает.
А к Альтависте от автомобильной дороги - никак, там часового нет. Тропа расположена в стороне от фуникулера.

Цитата:
Причем ничего не ответили насчет возврата денег.
Будут говорить, что не положено и предлагать в другое время воспользоваться - ругайтесь. Скажите, что вы всего на неделю приехали и в другое время не сможете. Возвращают они, но неохотно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 19:57   #874
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

1. Приезжайте на фуникулер пораньше. Мы сегодня были в 11:40 - очередь была маленькая. Через 20 минут выросла резко.
2. Можно оплатить билеты через интернет - в эту кассу вообще без очереди.
3. Я подошла в кассу, где проходят заплатившие через интернет, и попросила вернуть деньги за Альтависту. Они куда-то позвонили и сказали, что бронь аннулирована и деньги вернут на карту. Фуникулер и Альтависта - это одна контора.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 22:12   #875
dafna3
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Повезло, я вчера там была. Ветер - ураган, у меня машину постоянно сдувало с дороги Особенно с западной стороны вулкана. Фуникулер естественно не работал Но я на пике была 3 года назад.
dafna3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 00:14   #876
anykey
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Который от верхней станции к пику перекрывается "физически": там специально обученный человек сидит и никого не пускает.
А к Альтависте от автомобильной дороги - никак, там часового нет. Тропа расположена в стороне от фуникулера.
Ага. А вот если к этому специально обученному бойцу я все же снизу по маршруту №7 приду - очень он ругаться будет?
И главное - после такой дерзости меня наверх по маршруту №10 пустят (разрешение на подъем есть)?
Просто вчера (в смысле 06.04) в период с 14:00 до 15:00 у входа на маршрут №7 я пообщался с бравым парнишкой, который к этому моменту уже успел вверх до пика сбегать и спуститься
Из-за ветра фуникулер вчера не работал и его никто не тормознул нигде.
Я, конечно, на такую резвость не претендую, просто хочу сказать, что маршрут, видимо, вполне проходим.
anykey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 01:31   #877
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Это он, конечно, лихо так, до пика по семерке "сбегал" от дороги и обратно, и к обеду уже спустился. Затемно стартовал что-ли? Просто даже по времени как-то не очень получается...

Я не думаю, что там действительно есть какие-то проблемы с прохождением маршрута. Парк перестраховывается. Просто раз маршрут официально закрыт, то и претензии не принимаются, если что. Им так проще.

Если у вас есть разрешение и маршрут к пику открыт, то никаких оснований вас не пустить к кратеру нет. Откуда бы вы не появились, хоть на парашюте или телепортировались.
Да и не понятно там в любом случае, откуда вы взялись. Семерка переходит в маршрут №11 (Fortaleza), а он открытый. Т.е. к началу маршрута №10 на вершину вы придете как законопослушный турист. Гляньте вот тут, как там все устроено с сетью маршрутов.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 01:58   #878
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Сейчас глянул один отчет в этой теме: там турист поднялся до Альтависты за 2:35. В таком же шустром темпе до вершины можно, наверное, менее чем за 4 часа добраться. Тогда да, к обеду реально обернуться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 23:14   #879
anykey
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 9
По умолчанию

Да, есть такие. Сам знаю пару серьезных скайраннеров, для которых это раз плюнуть
Полезная информация: поскольку в этой ветке раньше спрашивалось, обязательно ли иметь бумажную распечатку билета на телеферик, купленного через интернет, и ответ получен не был, я поэкспериментировал и в окошко кассы сунул планшет с открытым PDF-файлом.
Штрих-сканер его нормально считал. Можно ли то же самое сделать с телефоном - не знаю, но думаю, что если во весь экран растянуть именно полученный штрих-код, то тоже все пролезет.
Хотя я, конечно, в рюкзаке на всякий случай имел бумажную распечатку
Сегодня была прекрасная погода, подъем на вершину занял у меня 26 минут, у моих девочек - 31 минуту. Успел еще пройти по маршруту №12, вернувшись к последнему (как я считал) вагончику в 16:50 почти бегом. При этом мне навстречу еще шли очарованные туристы. Как их потом вылавливали инспекторы - не знаю, мы видели в 16:48 потеряшку, который только начал спускаться с вершины, и когда мы уезжали со стоянки в 17:20 - вагончик опять уходил в очередную ходку.
anykey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 06:47   #880
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

А по семерке не решились подняться?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.