Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть

Ответ

Действия Поиск в этой теме
Старый 04.01.2020, 22:26   #621
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.

Belochka, Тенерифе

Погорячились вы со сменой мест проживания,да на 11 ночей. Ну дело ваше. Учитывайте короткий световой день, и зимнюю дождливую погоду в горах( Анага,Эсперанса). Тереситас,скорее всего не покупаетесь- ветер и холодно. Лучше пляжиться зимой на юго-западе,на пляжах ЛК, ЛА,КА. Экскурсию на Гомера оставьте до других каникул,впечатлений от Тено и Анаги вам будет вполне достаточно.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 22:47   #622
Andrey V
Участник форума

А почему "погорячился"-то? Особых проблем со сборами у нас нет, мы везде так путешествуем - 3-4 дня на одном месте, и вперёд ... А ночевать всяко в новом месте интереснее, пусть даже и в другой гостинице, тем более, которые сильно отличаются по типу. Или я чего-то недопонимаю про "специфику" Тенерифе ?
Насчёт Ла Гомеры я понял. Только вот совсем не факт, что мы ещё раз на Канары поедем ...
Может быть, действительно, какую-нибудь обзорную индивидуалку взять ...
Про пляжи зимой я догадываюсь. Поэтому на севере и поселился совсем рядом с Лаго Мартианес. На Мадейре нам очень понравилось в Порту Мониш. Надеюсь и здесь что-то похожее.
А Анага и Тено у меня в приоритете. Остаётся надеяться, что погода не совсем уж поганая будет ...

Спасибо!
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 23:14   #623
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.

Michel, Тенерифе

Цитата:
Сообщение от Andrey V Посмотреть сообщение
23.01 – переезд к новому месту дислокации в Пуэрто де ла Круз. Вопрос – по какой дороге лучше – через запад или через Тейде по TF21 (ехать ли сразу в Анагу или лучше оставить для отдельного визита; туда обязательно ещё поедем – есть разрешения на разные дни), …
Через запад лучше. Но и лишний раз возле Тейде побывать не помешает. Вот в Анагу точно не стоит ехать - не по пути совсем, далеко.

Цитата:
24.01 – либо на мыс Тено до 10 утра, чтоб успеть проехать. После Тено ещё куда-то (?). Либо в Анагу. С последующим посещением пляжа Тереситас и/или Таганана и Бенихо (ближе к вечеру, после прилива).
Бенихо немного пролетает. График приливов совсем "плохой"на ваши северные даты:
23 - 12:38 прилив 07м 18:35 отлив -09м
24 - 13:18 прилив 07м 19:12 отлив-1м
25 - 13:54 прилив 08м 19:46 отлив-1м
26 - 14:29 прилив 07м 20:19 отлив-1м
Увидеть пляж можно или 23-24 совсем к вечеру Или 26 с утра.
После Тено можно из Буэнависты проехать до Маски по живописной серпантинной дороге. И далее через Сантьяго дель Тейде вернуться (Хотя ближе возвращаться к Плайя Арена). А можно собрать все городки Силос, Гарачико, Икод, Ла-Оротаву.

Цитата:
26.01 – ещё один визит в Анагу с добавлением Ла Лагуны, допустим, на обратном пути.
Да, можно так спланировать, если встать пораньше: Санта-Крус-Тереситас-Анага-Ла-Лагуна. (Или в обратном порядке)

Цитата:
27.01 – переезд на юго-запад к новому месту проживания у Лос Гигантес (Barcelo Santiago). Какую выбрать обратную дорогу, чтобы ещё охватить что-то интересное из природных красот? Может, через запад, Маску и Сантъяго дель Тейде
Вариант один, через запад. (ну или экзотический - через Тейде)

Цитата:
30.01 – съездить к Маске (ущелье закрыто, как понимаю) и/или к южным пляжам после обеда (?).
К Маску у вас уже кучу раз получится съездить ранее. Так что южные пляжи. Это будет , возможно, единственная возможность искупаться.

Есть большой риск. В Анаге в это время с погодой не очень хорошо. Может быть пасмурно,дождливо, холодно. Но это касается всего севера. Изучайте прогноз на следующий день при планировании.
Michel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 23:40   #624
Andrey V
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Michel Посмотреть сообщение
Через запад лучше. Но и лишний раз возле Тейде побывать не помешает. Вот в Анагу точно не стоит ехать - не по пути совсем, далеко.
Ну, как не по пути? Переехали же с юго-запада на северо-восток. Крюк, конечно, но до тёмного вечера ещё времени много. Почему туда не съездить, если погода будет благоприятствовать ?

Цитата:
Бенихо немного пролетает. график приливов на ваши северные даты:
23 - 12:38 прилив 07м 18:35 отлив -09м
24 - 13:18 прилив 07м 19:12 отлив-1м
25 - 13:54 прилив 08м 19:46 отлив-1м
26 - 14:29 прилив 07м 20:19 отлив-1м
Увидеть пляж можно или 23 к вечеру Или 26 с утра.
Спасибо, я смотрел графики. А что надо туда только в самый отлив? Я думал, что часам к 5-6 (то есть перед закатом и, собственно, на закате) уже вполне неплохо должно быть. Не так?

Цитата:
После Тено можно из Буэнависты проехать до Маски по живописной серпантинной дороге. И далее через Сантьяго дель Тейде вернуться (Хотя ближе возвращаться к Плайя Арена).
Ну, до Маски, мне казалось, далековато от Пуэрто. Её я хотел от Лос Гигантеса или уж по дороге охватить.

Цитата:
А можно собрать все городки Силос, Гарачико, Икод, Ла-Оротаву.
Да, скорее вот это подойдёт.

Цитата:
Вариант один, через запад. (ну или экзотический - через Тейде)
А почему экзотический, вроде так ездят? Это, конечно, в зависимости от того, по какой дороге мы на север поедем. Если через запад, то, вроде, обратно как раз мимо Тейде сам бог велел. Нет?

Цитата:
Есть большой риск. В Анаге в это время с погодой не очень хорошо. Может быть пасмурно,дождливо, холодно. Изучайте прогноз на следующий день при планировании.
Имею это в виду. Но хочется надеяться на лучшее

Спасибо за подробный анализ!
Старый 05.01.2020, 18:08   #625
Sergey
Тенерифе по-русски

Sergey, Тенерифе

Цитата:
Или я чего-то недопонимаю про "специфику" Тенерифе?
Специфика в том, что остров компактный, и практической необходимости в смене мест проживания нет. А выселения-заселения - это всегда потерянное время.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:56   #626
Andrey V
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Специфика в том, что остров компактный, и практической необходимости в смене мест проживания нет. А выселения-заселения - это всегда потерянное время.
Компактный, конечно, но 1,5 часа (ну хорошо, час, если ни на что не отвлекаться) с юга на север и потом обратно, по-моему, много. Думаю, в общей сложности время на поселение (15-30 мин. обычно) компенсирую. А на выселение - не знаю какое уж нужно время

Кроме того, всегда считал, что в хорошем месте надо именно пожить, а не просто побывать там проездом.
И ещё один мотив - где именно нам больше понравится, у меня так и не возникло ясности, сколько не читал форумов. А так, будет возможность сравнить, и где-нибудь да понравится

Это всё ИМХО, ясное дело. И не думаю, что получится плохо

Спасибо!
Старый 05.01.2020, 23:09   #627
Cat
Почетный член Клуба арендодателей

Cat, Тенерифе

Цитата:
Компактный, конечно, но 1,5 часа (ну хорошо, час, если ни на что не отвлекаться) с юга на север и потом обратно, по-моему, много. Думаю, в общей сложности время на поселение (15-30 мин. обычно) компенсирую. А на выселение - не знаю какое уж нужно время

Кроме того, всегда считал, что в хорошем месте надо именно пожить, а не просто побывать там проездом.
И ещё один мотив - где именно нам больше понравится, у меня так и не возникло ясности, сколько не читал форумов. А так, будет возможность сравнить, и где-нибудь да понравится

Это всё ИМХО, ясное дело. И не думаю, что получится плохо

Спасибо!
Конечно, только Вам решать, как Вы спланируете свой отдых. Надеюсь, потом расскажете, стоило ли переезжать с места на место или нет. Просто час или полтора с юга на север это не просто потраченное время на проезд от одной точки до другой. Это час или полтора маршрута путешествия по острову, в который Вы включаете различные интересные места. И каждый день эти час или полтора могут быть разными. За два часа не останавливаясь можно объехать весь остров по кругу. Остров действительно очень компактный. Именно об этом Вам и пытаются здесь сказать. Единственное, что я бы посоветовала, это остановиться на одну ночь в Пуэрто после завершение очередного маршрута путешествия прогулкой в этом городе, ну, чтобы ночью не тащиться обратно.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 00:27   #628
Andrey V
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Конечно, только Вам решать, как Вы спланируете свой отдых. Надеюсь, потом расскажете, стоило ли переезжать с места на место или нет. Просто час или полтора с юга на север это не просто потраченное время на проезд от одной точки до другой. Это час или полтора маршрута путешествия по острову, в который Вы включаете различные интересные места. И каждый день эти час или полтора могут быть разными. За два часа не останавливаясь можно объехать весь остров по кругу. Остров действительно очень компактный. Именно об этом Вам и пытаются здесь сказать. Единственное, что я бы посоветовала, это остановиться на одну ночь в Пуэрто после завершение очередного маршрута путешествия прогулкой в этом городе, ну, чтобы ночью не тащиться обратно.
Не беспокойтесь, я услышал то, что мне хотят сказать ! Не хочу утомлять всех дальнейшей дискуссией, хотя к ней вполне готов Но при всём уважении к опытным по Тенерифе форумчанам планы размещения я уже менять не буду. Клятвенно обязуюсь по возвращении признать свои ошибки, если по факту они подтвердятся !!

А пока что последней фразой Вы, по-сути, подтвердили обоснованность моего выбора
Конечно же не хочется "тащиться ночью обратно" через весь остров (хоть бы и по автостраде, ничего не видя!), вместо того, чтобы спокойно погулять у себя на набережной перед сном

С этим всё ясно. Вот по остальным пунктам программы, по-прежнему, буду рад советам и замечаниям.
Спасибо!
Старый 14.02.2020, 16:26   #629
Andrey V
Участник форума

Добрый день!
Вот отдых и прошёл. Обещал покаяться по поводу выбора мест проживания на острове. Не буду
Для нас всё оказалось если и не оптимально, то близко к тому. Разве что пляж Ла Арена немного разочаровал. Место-то отличное, и апартаменты ...
А вот пляж ... Всем хорош. Жаль что купаться на нём практически невозможно. И отнюдь не только из за волн. Очень плохой заход, камни и камни ...
Хорошего-то я и не ожидал, поскольку читал про него до поездки. Но не думал, что настолько с этим плохо.

Что ещё из "оперативной информации"? Может кому-то пригодится.
На мыс Тено легко проехать до 10 утра, как и написано на этом сайте. Обратно едешь, уже перегорожено пластмассовыми пирамидками, которые для тебя снимают для проезда.
По тропе Ель Пихараль прошли без проблем. На входе, правда, полиция и "лесник" проверили разрешение. Которое, вообще-то, было в этот день на другую тропу (которую мы не нашли ) Но на дату они внимания и не обратили - обрадовались, что какие-то бумажки в наличие Погода благоприятствовала. Правда, поиграть в ёжиков в тумане не удалось ...

Посмотреть на закат (экскурсия "Закат и звёзды на Тейде"), поднявшись на верхнюю площадку Тейде, не удалось - из за ветра подъёмник остановили (деньги за него потом вернулись на карточку). Хотя небо абсолютно ясное и внизу ветер не чувствовался. Как мы поняли, такое тут частенько бывает. На закат отъехали на западный склон по TF38, немного подальше чем скалы Гарсия. За Гомеру в облака упало.
Посмотрели в три телескопа - не очень интересно, на мой вкус. Не сезон, наверное. Спасала только сверх увлечённость предметом рассказов нашего русскоязычного гида (он, впрочем, на нескольких языках мог общаться). Нам его выделили персонально на нашу мини группу из 4-х человек. Больше русских в нашем автобусе не было. Было о-очень холодно! Хорошо, что пледы каждому дали. Это облегчило нашу участь под звёздами

Лаго Мартианес в ПК при нас почему-то не работали. Только в один из 4-х дней нашего пребывания с крыши нашего отеля мы наблюдали на территории какую-то слабую активность. Но в воде всё равно никого видно не было. Фонтаны не фонтанировали

В ущелье Маска, по-прежнему, не пускают.

Одно из лучших впечатлений - 3-х часовая прогулка на яхте из Лос Гигантеса. На Флиппер Уно народу многовато. При бронировании пообещали, что на нашей яхте Lady Elsie "не более 10 пассажиров". В итоге только нас четверо и плавало. Так что приватный вариант по случаю получился. Здорово!

Если есть у кого вопросы "по текущему моменту", спрашивайте. На что смогу, отвечу.

P.S. В Лоро Парк в итоге тоже сходили, хоть и не собирались
Старый 15.02.2020, 08:30   #630
Tim_
Почетный форумчанин

Tim_, Тенерифе

Цитата:
Разве что пляж Ла Арена немного разочаровал.
А вот пляж ... Всем хорош. Жаль что купаться на нём практически невозможно. И отнюдь не только из за волн. Очень плохой заход, камни и камни ...
Хорошего-то я и не ожидал, поскольку читал про него до поездки. Но не думал, что настолько с этим плохо.
К сожалению, это уже действительность последних лет. Я последние годы тоже не купаюсь на плая ла Арена, хоть и живем всегда в 5 минутах. Сейчас, такое впечатление, что за пляжем вообще не смотрят. Много камней намыло, ямы местами огромные, мусор на пляже. Ладно хоть ногомойки нормальные поставили. Раньше было все намного приличнее, был очень комфортный пляж в плане купания, даже детям никаких проблем не было. Сдается мне, что все это следствие смены местной власти, Хуан Гарсия Дорта ушел на пенсию, и все покатилось наклонной. Кстати, редкий случай, его именем при жизни назвали улицу (рядом с комплексом плая Ла Арена) в дань его многолетнему и продуктивному мэрству. Как то случайно, мой испанский друг познакомил нас много лет назад.

Цитата:
Одно из лучших впечатлений - 3-х часовая прогулка на яхте из Лос Гигантеса. На Флиппер Уно народу многовато. При бронировании пообещали, что на нашей яхте Lady Elsie "не более 10 пассажиров". В итоге только нас четверо и плавало. Так что приватный вариант по случаю получился. Здорово!
А вот тут можно подробней, пожалуйста. Где бронировали, сколько стоит, маршрут, время отправления, сколько раз в день заплыв?
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 09:08   #631
Andrey V
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
... Ладно хоть ногомойки ...
Я вот как раз больше опасался проблем с "помыться". Но тут все неплохо - бесплатны не только "ногомойки", но и душ при них же.

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
вот тут можно подробней, пожалуйста. Где бронировали, сколько стоит, маршрут, время отправления, сколько раз в день заплыв?
Бронировал тупо в сврем отеле Барсело. У входа справа там небольшой тур. офис. Дама предложила сначала Флиппер (до 80) и еще какую-то посудину на 50 чел. Я показал ей проспектик, взятый еще в первый день по прибытию в порту, насчет приватных катеров за 250Е (нам такой вариант предлагали). Но она сказала, что это только, если есть лицензия на управление. И стала кому-то названивать с вопросом о возможности нас "прокатить". Сначала нашла вариант "до 12-ти", а потом и "до 10" вот ту самую яхту, о которой я написал.

Цена вопроса - 200Е за нас четверых. А больше пассажиров у нас и не оказалось. Т.е. за лишние 15Е с носа мы получили приватность. Яхта отличная, места нам с большим запасом хватало - хошь на носу на палубе или мягких матрсиках, хошь на корме, хошь рядом с капитаном и его помощником на сидениях под тентом ... Парусов, правда не ставили, хотя весь такелаж в наличие ...

Отправление в 11 из порта. Маршрут стандартный, как я понимаю - дельфины, киты - это подальше от берега отходили в сторону Ла Гомеры и чуть южнее, дальше уже к ущелью Маска пошли купаться. Там и Флиппер недалеко развлекал своих "пиратов" прыжками с тарзанки ... А мы уж со своего плав. средства попрыгали и искупались. Давали маски-трубки, но смотреть там, сами знаете, особо нечего. Не Красное море чай .

Ну, а дальше перекусили нехитрой снедью - рис с курицей, пиво-вода, ... да и легли на обратный курс.

По возвращению, думаю, они еще ходку делают, если есть заказчики. Зимой вряд ли больше ...

P.S.Китов они в сильный бинокль долго высматривали, да и радиооповещение у них, кажется там налажено на сей счет. Подходили к ним очень близко и дрейфовали.
Старый 17.02.2020, 11:17   #632
Sergey
Тенерифе по-русски

Sergey, Тенерифе

Тут как-то недавно катились по TF-24 и спонтанно свернули на ранее неизведанную грунтовку. Сейчас пытался по карте вычислить место, похоже, что вот здесь: 28.413221, -16.420503 Но не уверен.
В те края я раньше глубоко не забирался на машине. Просто покатились вниз, куда глаза глядят, без навигации. Оказалось, что в лесу на северном склоне целая сеть вполне пригодных для медленного проезда на легковушке дорог, правда, указатели не всегда имеются на перекрестках и не всегда о чем-то говорят В итоге, все там исколесив, выскочили в Ла Вика, потом через Ла Матанса на TF-5. За все время в лесу был встречен только один человек, на велосипеде.
Желающих повторить экспириенс предупреждаю, что страховка в рентакарах на грунтовки не распространяется, и интернет там работает крайне плохо. Пару раз выходил смотреть, не отломился ли кусок бампера. Но это на низкой легковушке, на кроссовере нет проблем.

Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск