Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 14.06.2015, 09:01   #601
dms
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Подъём без разрешения.

Забронировал Парадор с 25/06 по 28/06, хотел погулять по окрестностям, а 27-го подняться по пешеходной тропе.
Затянул с получением разрешения. Сейчас на июнь разрешений нет вообще! Хотел через ночёвку в Альтависте сделать - там тоже 26/06 и 27/06 - нет мест!
Почитав внимательно ваш форум решил сделать так: оставить машину у начала пешеходной тропы. Начать подъём в 12:00, чтобы к закрытию фуникулёра 16:50 быть у тропы к вершине, подняться..., в 18:00 начать спуск, чтобы до темноты, за 3 часа, спуститься к машине.
Как думаете, это выполнимо?
А может, при подъёме через Альтависту есть какой-нибудь прямой путь к вершине (не через смотрителя на верхней станции)? И не стоит дожидаться вечера?
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:47   #602
СветаПух
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый день! Похоже, погоду мы так и не поймаем, а отдыхать осталось неделя. А есть ли смысл ехать на вулкан, если не работает фуникулер? Можно ли там погулять и что там можно посмотреть? Или есть смысл поехать до конечной и прогуляться до обсерватории?
СветаПух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 03:27   #603
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
а отдыхать осталось неделя
У вас впереди ЦЕЛАЯ неделя, так что вероятность все-таки застать его работающим я оцениваю как высокую ))
Ну а если без, то в ожидании обратного автобуса занять себя можно пешими прогулками: там есть специальные тропы по парку. Можно от фуникулера дойти до Парадора часа за два в обход автомобильной дороги.

Цитата:
что там можно посмотреть?
Вулканические пейзажи, пик Тейде вблизи.
фото 1 фото 2 фото 3

Цитата:
Или есть смысл поехать до конечной и прогуляться до обсерватории?
Неа. Лучше прогуляться от фуникулера к Парадору. Ну или наоборот.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 04:18   #604
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Забронировал Парадор с 25/06 по 28/06, хотел погулять по окрестностям, а 27-го подняться по пешеходной тропе.
Затянул с получением разрешения. Сейчас на июнь разрешений нет вообще! Хотел через ночёвку в Альтависте сделать - там то же 26/06 и 27/06 - нет мест!
На 25 и 28 можно купить это самое разрешение за 34 €. Это самый простой путь попасть наверх в данной ситуации.

Цитата:
А может, при подъёме через Альтависту есть какой-нибудь прямой путь к вершине (не через смотрителя на верхней станции)?
Есть, но без тропы. Подъем по осыпающемуся склону. Плюс перспектива быть замеченным и оштрафованным.

Цитата:
Как думаете, это выполнимо?
Логичнее тогда подняться на последнем фуникулере и где-нибудь там "потеряться", пока смотрители не уедут вниз. Если что - всегда можно сказать, что заблудились и не понимаете, куда идти.
Ваш вариант с пешим подъемом тяжелый физически для среднестатистического человека.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 04:29   #605
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

А между тем стоимость подъема на фуникулере как-то незаметно подорожала на 1 €.
Теперь взрослые 27 €, дети 13,50 €.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 07:27   #606
dms
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответ, Сергей!
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ваш вариант с пешим подъемом тяжелый физически для среднестатистического человека.
Но мы простых путей и не ищем. Планировали 5-6 часов вверх + 3 вниз. Если бы разрешение было - двинули бы с утра, а так придётся с полудня...
Ещё вопрос:
Если фуникулёр не работает - то там нет смотрителя на верхней станции, проверяющего разрешения на подъём?

И последний:
Вот в этом сообщении у вас была таблица времени совпадения тени вулкана с луной.
Правильно я понимаю, что сиё действо намечено в том числе на 02/07/2015 6:06-6:36
Следовательно, если я забронирую Альтависту на 01/07 - будет повод подняться второй раз?
Там машину можно будет оставить на нижней станции фуникулёра?
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 17:27   #607
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Если фуникулёр не работает - то там нет смотрителя на верхней станции, проверяющего разрешения на подъём?
Не имел возможности проверить лично )) Но полагаю, что на тропе "билетера" точно нет.
Однако, тем не менее, наверху могут находиться сотрудники парка, даже если фуникулер и не работает для посетителей.

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Вот в этом сообщении у вас была таблица времени совпадения тени вулкана с луной.
Правильно я понимаю, что сиё действо намечено в том числе на 02/07/2015 6:06-6:36
Следовательно, если я забронирую Альтависту на 01/07 - будет повод подняться второй раз?
Там машину можно будет оставить на нижней станции фуникулёра?
Если бы лично я планировал утренний подъем на пик, то конечно подгадал бы его к "луне", раз есть такая возможность. Но вот повод ли это подниматься во второй раз при условии, что на пике вы уже к этому моменту побываете... Это не что-такое выдающееся, просто интересное явление. В общем, тут все зависит от вашей активной гражданской позиции )) Раз простых путей не ищите - чего ж еще раз не залезть? ))
Машину оставить без проблем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 11:26   #608
leila82
Участник форума
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо, Сергей! Правда на письмо о возврате денег никто не откликнулся, но после звонка в офис сказали, что все вернут. Мы съездили на Тейде без фуникулёра, скажу точно: даже так там есть что посмотреть! Выше облаков было солнце, пейзажи обалденные! К кратеру не поднимались, я не рискнула, но и без этого оно того стоило. Кстати, ветер был несильный, кажется мне причина неработающего фуникулёра не в этом.
leila82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 12:21   #609
СветаПух
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

А мы все-таки поднялись
С билетами и правда не было никаких проблем. Спасибо!
СветаПух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 15:18   #610
Akka
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Я, представляете, пять раз была на Тенерифе и ни разу не смогла подняться на Тейде из-за неработающего фуникулера, правда я и ездила в декабре и октябре.
Очень надеюсь, что в этот раз повезёт (ттт). Так вот. Правильно ли я поняла, что если у меня будет интернет-билет на руках и фуникулер снова не будет работать, я смогу его не сдавать, а воспользоваться в другой день, но во временной промежуток подъёма, указанный в билете. Так? Или в любое время?
Akka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 03:20   #611
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Кто-то мне недавно говорил, что после того, как подъемник заработал спустя пару дней, поднимался не в свое время - никаких вопросов не возникло. Ведь по сути вы производите обмен неиспользованного билета на новый и вправе выбрать иное время.
Только обратите внимание, что есть билеты со скидкой в конце рабочего дня, с 14 часов. По ним надо доплатить до полной стоимости, если вы решите выбрать более ранние часы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 23:26   #612
Альберт
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Забавно. А мы в прошлом году в ноябре, на следующий день после прилета, просто поехали на вулкан и все работало. Повезло.
Альберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 02:10   #613
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Да это скорее не вам повезло, а Akka хронически не везет ))
Попасть на фуникулер с первого раза в общем-то норма. По крайней мере большинству туристов это удается, не так часто он не работает. А вот пять раз из пяти мимо - это, наверное, абсолютный рекорд )
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 07:22   #614
Helen
Местный
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 273
По умолчанию

Ну даа, стоит задуматься! Кто-то/что-то их туда не пускает.... Может и не надо больше пытаться?
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 11:52   #615
pocketnet.es
Аренда wi-fi роутера с безлимитным интернетом
 
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию

Есть еще один такой "невезун" на форуме, как и Akka - я))
За 6 лет впревые удалось подняться на фуникулёре только в этом году ))
pocketnet.es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 19:23   #616
zezehka
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 8
По умолчанию Развейте сомнения

Я про Тейде уже начиталась столько всего. И очень хочется туда попасть. Но разрешения на наш отпуск уже не получить (слишком поздно узнали про его наличие вообще).

Парню на работе сказали, что можно сделать иначе: ночуешь в Альтависте, а оттуда поднимаешься на вершину без разрешения. Типа многие так делают. Коллега сам немец.
Потом еще я прочитала, что ночевка в Альтависте дает ночующим право подъема на вершину (уже не вспомню где я это читала).
Скажите, правда ли это? Или можно оставить идею подъема до лучших времен?

Если это возможно, тогда вот какая идея.
Подняться на фуникулере, потом переночевать в Альтависте, потом пешком до вершины и пешком/на фуникулере обратно. Реально ли? Или проверяющий разрешения сидит прямо у фуникулера и мимо никак не пройти?

Спасибо)
zezehka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 19:46   #617
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Вполне себе реальный план, только вот стоит ли этих усилий подъем на пик - это вопрос. Но каждый сам себе режиссер)).
Ночевка в Альтависте дает право подъема на пик (до 9-30 утра, если не ошибаюсь). На сайте можно опционально выбрать и купить варианты:
- подъемник - ночлежка - подъемник,
- только подъем и ночлежка,
- только ночлежка и спуск,
- ну или пеший подъем/спуск + ночлег.

Ну и для начала нужно убедиться, что места в ночлежке есть - тоже ведь один из самых популярных маршрутов, поэтому может и не быть...
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 19:57   #618
Akka
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Да это скорее не вам повезло, а Akka хронически не везет ))
пять раз из пяти мимо - это, наверное, абсолютный рекорд )
И не говори, народ со мной на уже Тейде ехать отказывается))) Без меня все поперебывали) Со мной - нет))
Всегда так: или плот дырявый, или акула глухая))
В этот раз одна на остров лечу. Буду сама по себе бродить. Думаю, что повезёт))
Akka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 16:32   #619
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zezehka Посмотреть сообщение
Если это возможно, тогда вот какая идея.
Подняться на фуникулере, потом переночевать в Альтависте, потом пешком до вершины и пешком/на фуникулере обратно. Реально ли?
Это, можно сказать, один из стандартных вариантов. Как его разновидность - до Альтависты подняться пешком, без фуникулера.
Почитайте эту тему полностью: про все нюансы ночевки в Альтависте много чего написано.

И, поддержу Игоря, рассматривать вариант с Альтавистой исключительно как способ попасть на пик без разрешения не есть правильно. Проще это самое разрешение купить - чуть выше я давал ссылку.
Альтависта - это уже сам по себе экспириенс )
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:30   #620
zezehka
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 8
По умолчанию

Sergey, спасибо большое за ответ. Я перечитала почти все страницы еще тогда, просто в голове слишком много информации. Теперь все записываю.

Вариант с экскурсией/покупкой разрешения мы рассматриваем тоже, но мой парень хочет именно на рассвет попасть. Где еще получишь такие ощущения ?

Еще один вопрос остался нерешенным.
Как насчет машины? Я читала про воровство, про излюбленное место у подножия Тейде, про то, что проще машину оставить вообще открытой. Страху нагнало, скажем так. Если оставаться на ночевку в Альтависте, то насколько безопасно оставить машину на ночь? Не хотелось бы потом уехать ни на чем.

В связи с этим рассматриваем варианты:
с кем то добраться автостопом,
с экскурсионным автобусом (хотя почти все они ходят с утра насколько я знаю),
рейсовым автобусом (но и он тоже слишком рано едет туда и слишком поздно оттуда, если оставаться на ночевку),
на крайний случай такси.
zezehka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.