Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть

Ответ
 
Действия
Старый 05.01.2020, 20:56   #601
Andrey V
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Специфика в том, что остров компактный, и практической необходимости в смене мест проживания нет. А выселения-заселения - это всегда потерянное время.
Компактный, конечно, но 1,5 часа (ну хорошо, час, если ни на что не отвлекаться) с юга на север и потом обратно, по-моему, много. Думаю, в общей сложности время на поселение (15-30 мин. обычно) компенсирую. А на выселение - не знаю какое уж нужно время

Кроме того, всегда считал, что в хорошем месте надо именно пожить, а не просто побывать там проездом.
И ещё один мотив - где именно нам больше понравится, у меня так и не возникло ясности, сколько не читал форумов. А так, будет возможность сравнить, и где-нибудь да понравится

Это всё ИМХО, ясное дело. И не думаю, что получится плохо

Спасибо!
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 23:09   #602
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

Конечно, только вам решать, как вы спланируете свой отдых. Надеюсь, потом расскажете, стоило ли переезжать с места на место или нет. Просто час или полтора с юга на север это не просто потраченное время на проезд от одной точки до другой. Это час или полтора маршрута путешествия по острову, в который вы включаете различные интересные места. И каждый день эти час или полтора могут быть разными. За два часа не останавливаясь можно объехать весь остров по кругу. Остров действительно очень компактный. Именно об этом вам и пытаются здесь сказать. Единственное, что я бы посоветовала, это остановиться на одну ночь в Пуэрто после завершение очередного маршрута путешествия прогулкой в этом городе, ну, чтобы ночью не тащиться обратно.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 00:27   #603
Andrey V
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

Не беспокойтесь, я услышал то, что мне хотят сказать! Не хочу утомлять всех дальнейшей дискуссией, хотя к ней вполне готов Но при всём уважении к опытным по Тенерифе форумчанам планы размещения я уже менять не буду. Клятвенно обязуюсь по возвращении признать свои ошибки, если по факту они подтвердятся!

А пока что последней фразой Вы, по-сути, подтвердили обоснованность моего выбора
Конечно же не хочется "тащиться ночью обратно" через весь остров (хоть бы и по автостраде, ничего не видя!), вместо того, чтобы спокойно погулять у себя на набережной перед сном

С этим всё ясно. Вот по остальным пунктам программы, по-прежнему, буду рад советам и замечаниям.
Спасибо!
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 16:26   #604
Andrey V
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

Добрый день!
Вот отдых и прошёл. Обещал покаяться по поводу выбора мест проживания на острове. Не буду
Для нас всё оказалось если и не оптимально, то близко к тому. Разве что пляж Ла Арена немного разочаровал. Место-то отличное, и апартаменты...
А вот пляж... Всем хорош. Жаль что купаться на нём практически невозможно. И отнюдь не только из за волн. Очень плохой заход, камни и камни...
Хорошего-то я и не ожидал, поскольку читал про него до поездки. Но не думал, что настолько с этим плохо.

Что ещё из "оперативной информации"? Может кому-то пригодится.
На мыс Тено легко проехать до 10 утра, как и написано на этом сайте. Обратно едешь - уже перегорожено пластмассовыми пирамидками, которые для тебя снимают для проезда.

По тропе Эль Пихараль прошли без проблем. На входе, правда, полиция и "лесник" проверили разрешение. Которое, вообще-то, было в этот день на другую тропу (которую мы не нашли). Но на дату они внимания и не обратили - обрадовались, что какие-то бумажки в наличии Погода благоприятствовала. Правда, поиграть в ёжиков в тумане не удалось...

Посмотреть на закат (экскурсия "Закат и звёзды на Тейде"), поднявшись на верхнюю площадку Тейде, не удалось - из за ветра подъёмник остановили (деньги за него потом вернулись на карточку). Хотя небо абсолютно ясное и внизу ветер не чувствовался. Как мы поняли, такое тут частенько бывает. На закат отъехали на западный склон по TF-38, немного подальше чем скалы Гарсия. За Гомеру в облака упало.
Посмотрели в три телескопа - не очень интересно, на мой вкус. Не сезон, наверное. Спасала только сверх увлечённость предметом рассказов нашего русскоязычного гида (он, впрочем, на нескольких языках мог общаться). Нам его выделили персонально на нашу мини группу из 4-х человек. Больше русских в нашем автобусе не было. Было о-очень холодно! Хорошо, что пледы каждому дали. Это облегчило нашу участь под звёздами

Лаго Мартианес в Пуэрто при нас почему-то не работали. Только в один из 4-х дней нашего пребывания с крыши нашего отеля мы наблюдали на территории какую-то слабую активность. Но в воде всё равно никого видно не было. Фонтаны не фонтанировали

В ущелье Маска, по-прежнему, не пускают.

Одно из лучших впечатлений - трехчасовая прогулка на яхте из Лос Гигантеса. На Флиппер Уно народу многовато. При бронировании пообещали, что на нашей яхте Lady Elsie "не более 10 пассажиров". В итоге только нас четверо и плавало. Так что приватный вариант по случаю получился. Здорово!

Если есть у кого вопросы "по текущему моменту", спрашивайте. На что смогу, отвечу.

P.S. В Лоро Парк в итоге тоже сходили, хоть и не собирались
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 08:30   #605
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey V Посмотреть сообщение
Разве что пляж Ла Арена немного разочаровал.
К сожалению, это уже действительность последних лет. Я последние годы тоже не купаюсь на Плая ла Арена, хоть и живем всегда в 5-ти минутах. Сейчас, такое впечатление, что за пляжем вообще не смотрят. Много камней намыло, ямы местами огромные, мусор на пляже. Ладно хоть ногомойки нормальные поставили. Раньше было все намного приличнее, был очень комфортный пляж в плане купания, даже детям никаких проблем не было.
Сдается мне, что все это следствие смены местной власти, Хуан Гарсия Дорта ушел на пенсию, и все покатилось по наклонной. Кстати, редкий случай, его именем при жизни назвали улицу (рядом с комплексом Плая Ла Арена) в дань его многолетнему и продуктивному мэрству. Как то случайно мой испанский друг познакомил нас много лет назад.

Цитата:
Сообщение от Andrey V Посмотреть сообщение
Одно из лучших впечатлений - трехчасовая прогулка на яхте из Лос Гигантеса.
А вот тут можно подробней, пожалуйста. Где бронировали, сколько стоит, маршрут, время отправления, сколько раз в день заплыв?
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 09:08   #606
Andrey V
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
... Ладно хоть ногомойки ...
Я вот как раз больше опасался проблем с "помыться". Но тут все неплохо - бесплатны не только "ногомойки", но и душ при них же.

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
вот тут можно подробней, пожалуйста. Где бронировали, сколько стоит, маршрут, время отправления, сколько раз в день заплыв?
Бронировал тупо в своем отеле Барсело. У входа справа там небольшой тур. офис. Дама предложила сначала Флиппер (до 80) и еще какую-то посудину на 50 чел. Я показал ей проспектик, взятый еще в первый день по прибытию в порту, насчет приватных катеров за 250 евро (нам такой вариант предлагали). Но она сказала, что это только, если есть лицензия на управление. И стала кому-то названивать с вопросом о возможности нас "прокатить". Сначала нашла вариант "до 12-ти", а потом и "до 10" вот ту самую яхту, о которой я написал.

Цена вопроса - 200 евро за нас четверых. А больше пассажиров у нас и не оказалось. Т.е. за лишние 15 евро с носа мы получили приватность. Яхта отличная, места нам с большим запасом хватало - хошь на носу на палубе или на мягких матрасиках, хошь на корме, хошь рядом с капитаном и его помощником на сидениях под тентом ... Парусов, правда не ставили, хотя весь такелаж в наличии ...

Отправление в 11 из порта. Маршрут стандартный, как я понимаю - дельфины, киты - это подальше от берега отходили в сторону Ла Гомеры и чуть южнее, дальше уже к ущелью Маска пошли купаться. Там и Флиппер недалеко развлекал своих "пиратов" прыжками с тарзанки ... А мы уж со своего плавсредства попрыгали и искупались. Давали маски-трубки, но смотреть там, сами знаете, особо нечего. Не Красное море.

Ну, а дальше перекусили нехитрой снедью - рис с курицей, пиво-вода, ... да и легли на обратный курс.

По возвращению, думаю, они еще ходку делают, если есть заказчики. Зимой вряд ли больше ...

P.S. Китов они в сильный бинокль долго высматривали, да и радиооповещение у них, кажется там налажено на сей счет. Подходили к ним очень близко и дрейфовали.
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 11:17   #607
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Тут как-то недавно катились по TF-24 и спонтанно свернули на ранее неизведанную грунтовку. Сейчас пытался по карте вычислить место, похоже, что вот здесь: 28.413221, -16.420503 Но не уверен.
В те края я раньше глубоко не забирался на машине. Просто покатились вниз, куда глаза глядят, без навигации. Оказалось, что в лесу на северном склоне целая сеть вполне пригодных для медленного проезда на легковушке дорог, правда, указатели не всегда имеются на перекрестках и не всегда о чем-то говорят В итоге, все там исколесив, выскочили в Ла Вика, потом через Ла Матанса на TF-5. За все время в лесу был встречен только один человек, на велосипеде.
Желающих повторить экспириенс предупреждаю, что страховка в рентакарах на грунтовки не распространяется, и интернет там работает крайне плохо. Пару раз выходил смотреть, не отломился ли кусок бампера. Но это на низкой легковушке, на кроссовере нет проблем.













Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 23:44   #608
Kasya
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 51
По умолчанию

Сергей, спасибо Вам! В очередной раз Вы подкинули дров в костер моего интереса к Тенерифе Эх, что же я не зашла в эту тему, когда была на Тенерифе в 20-х числах... Хотя, думаю, на нашем арендном Адаме нечего тут было делать после ветров 23.02. Если верить местной прессе, как раз в Исанье был зарегистрирован ветер скоростью 163 км/ч, а это всего 23 км от Ваших координат. И судя по всему, вековые сосны потрепало неслабо. Мы ехали через величиственные леса Эсперансы в Санта Круз 25.02, роль разделительной полосы зачастую выполняли дорожки из свежих сосновых иголок.
Kasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 18:10   #609
Леся21
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2021
Сообщений: 16
По умолчанию Тенерифе на первую неделю мая 2021

До вылета осталось всего ничего, меньше 2-х суток, наконец, набросала план. Оцените, пожалуйста. Что поправить? И в конце вопрос к Сергею.
1 день. Прилёт вечером, заселение в отель в Коста Адехе
2 день. Надеюсь удастся найти вариант посмотреть на китов и дельфинов. Можно ли найти вариант прямо в городе, в отеле или лучше искать в интернете?
3 день. МАШИНА: Едем в Лоро-парк, потом в Лаго Мартианез (если погода позволит), коротенькая прогулка по Пуэрто де Ла Круз, на обратном пути хотелось бы попасть к бабочкам в Икод де Лос Винос
4 день. МАШИНА: Тейде, Лес Эсперанса, Ла Лагуна, Канделария. Домой, сдаем машину.
5 день. Пока не решили, какие развлечения выберем:
- гидроциклы к скалам (но меня укачивает, потому не уверена, надо ли),
- дегустация вин (посоветуете что-нибудь?)
- СПА в Aqua Club Termal (стоит туда идти?)
6 день. На Ла Гомеру. Пока еще не искала инфу, как туда попасть.
7 день. Лемурчики, Парк орлов
8 день. В обратный путь домой

Не перегрузила ли я некоторые дни? И всё ли возможно сейчас исполнить с учетом действующих ограничений, закрытых аттракционов и т.д.?
Конечно, ещё хотелось бы и на Тено, и в Анагу, но уже не успеем

И вопрос Сергею. На четвертый день мы будем кататься на машине, но хотели также заказать тур на квадроциклах на Тейде. Как узнать подробности о туре? Откуда и до куда пролегает маршрут? Во сколько начало? Сколько из 4 часов займет дорога? Нам будет нужен один квадроцикл, ибо я не вожу.
Леся21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 05:47   #610
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь удастся найти вариант посмотреть на китов и дельфинов. Можно ли найти вариант прямо в городе, в отеле или лучше искать в интернете?
Можно и в отеле экскурсию купить. Но если вы живете в пешей доступности от яхт-порта Пуэрто Колон (Puerto Colon), то имеет смысл туда прогуляться и на месте всё посмотреть.

Цитата:
3 день. МАШИНА: Едем в Лоро-парк, потом в Лаго Мартианез (если погода позволит), коротенькая прогулка по Пуэрто де Ла Круз, на обратном пути хотелось бы попасть к бабочкам в Икод де Лос Винос
Про целесообразность тратить время на Лаго Мартианес я вам уже в соседней теме ответил. А в контексте посещения в этот день Лоро парка - у вас вообще времени не будет. Лоро парк - это на бОльшую часть дня, потом обед и прогулка по Пуэрто.
Про бабочек не в курсе, работают ли они. Сейчас туристический сектор только просыпается. Но даже если и работают, то вы туда не успеете. А если гипотетически и успеете, то бабочки будут уже спать. Бабочек надо до обеда смотреть в солнечный день, иначе они будут снулые.
В общем, Лоро + обед или ужин + Пуэрто, не стоит в этот день что-то еще планировать.

Цитата:
- дегустация вин (посоветуете что-нибудь?)
Дегустации - это на север острова, своим ходом. Не вариант.

Цитата:
- СПА в Aqua Club Termal (стоит туда идти?)
А почему бы не сходить... Вполне приличное СПА в плане расслабиться. Тем более сейчас народа немного.

Цитата:
7 день. Лемурчики, Парк орлов
Обратите внимание, что Парк орлов работает не во все дни недели, с четверга по воскресенье. И на сайте нет информации о бесплатных автобусах, вероятно их пока не запустили. Тогда в отсутствие машины только такси.
Лемуров вычеркивайте, они теперь в Орлах тоже есть)

Цитата:
И вопрос Сергею. На четвертый день мы будем кататься на машине, но хотели также заказать тур на квадроциклах на Тейде. Как узнать подробности о туре? Откуда и до куда пролегает маршрут? Во сколько начало?
У вас этот день забит, квадроциклы туда не впихнуть)
Тейде-тур - это не покатушки на Тейде, а покатушки ДО Тейде и обратно. Кататься по бездорожью национального парка вам никто не разрешит. Проходит тур следующим образом: вас от отеля привозят на базу (или можете прибыть туда сами на машине), там инструктаж и тест-драйв, потом немного попылите по грунтовке и далее по асфальтовой автомобильной дороге через Вилафлор до вулкана.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 13:02   #611
Леся21
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

Спасибо за помощь! Подкорректирую план. Вот только даже не знаю, что добавить. Многое сейчас не работает, некоторые варианты нам не под силу или не интересны.
Я видела предложение поехать на дегустацию в виде экскурсии. Может быть попробуем через них.
В Адское ущелье реально сейчас попасть?
Или взять машину на третий день и попробовать до Бенихо добраться?
Что касается квадроциклов, муж тоже сказал, что это скорее всего ДО, ну а моя голова сейчас забита тысячей вопросов, так что порой просто не задумываюсь.
На вулкан, так на вулкан
А если в другой день захотим поехать, то можно организовать из Коста Адехе (уже будем без машины)? Все 4 часа - это езда или будут остановки? Что-то интересное увидим по пути?
Леся21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 16:50   #612
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Я видела предложение поехать на дегустацию в виде экскурсии. Может быть попробуем через них.
Под "дегустациями" может всякое подразумеваться... Зачастую под этим соусом преподносится посещение обычного винного магазина, где вас будут раскручивать на покупки бутылок по двойной цене.
Хорошо, когда это поездка непосредственно на винодельню-бодегу, вот это правильная дегустация будет.
Например, бодега Монхе интересное место - https://bodegasmonje.com

Цитата:
В Адское ущелье реально сейчас попасть?
Да, оно открыто.

https://barrancodelinfierno.es

Цитата:
Или взять машину на третий день и попробовать до Бенихо добраться?
Я сторонник того, чтобы брать машину на все время отдыха, это значительно упрощает жизнь. Прокат на Тенерифе дешевый, а машина у двери это очень удобно. Та же поездка до Парка орлов на такси туда-обратно обойдется дороже, чем прокат авто.

Цитата:
А если в другой день захотим поехать, то можно организовать из Коста Адехе (уже будем без машины)? Все 4 часа - это езда или будут остановки? Что-то интересное увидим по пути?
Есть остановки короткие, но бОльшая часть конечно проходит в пути. Если вы уже на этот момент побываете на Тейде на машине, и подниматься будете с южной стороны, то вряд ли что-то новое увидите. Тут фишка не в видах, а в самом процессе)
Мы сейчас экскурсиями временно не занимаемся, заказать квадрики вы сможете в любом уличном экскурсионном бюро.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 22:11   #613
Леся21
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

Машину на все дни не хотим. Так мы делали только в Исландии. А на море надо же и по побережью погулять. Но может добавим 1-2 дня аренды. Например, съездить в это Адское ущелье.

Спасибо большое за ссылки! И за Ваши ответы и терпение Из-за этого коронавируса столько вопросов и сомнений! А благодаря Вам удается прояснить бОльшую часть информации.
Леся21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 00:17   #614
Леся21
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

Добрый день! По непонятной причине не удаётся опубликовать отзыв на сайте в соответствующем разделе, потому публикую его здесь.

Хочу поблагодарить Сергея за замечательный сайт, благодаря которому мы смогли сделать нашу внезапную поездку на Тенерифе во время повсеместного карантина увлекательной и разнообразной. Выбрать то, что можно посетить, найти то, что будет интересно именно нам и при этом оперативно получать ответы на множество вопросов, связанных с организацией и планированием. Спасибо огромное, Сергей, за Ваши истории и за быстрые ответы на форуме.
Леся21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.