Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 15.11.2020, 11:52   #1161
yuliyafree1
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

День добрый! Я уже запуталась в хитросплетениях законодательства. Вот читаю, что в Испанию можно въехать из страны Шенгенского соглашения. Т.е. если мы приедем в Польшу по национальной визе, пройдем там карантин, сделаем тест, то нас в итоге пустят на Канарские острова? Или должен быть именно ВНЖ польский?
yuliyafree1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 18:41   #1162
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Я тут уже писал моё личное мнение по таким ситуациям.
По прилёту на Тенерифу из страны ЕС никакого паспортного контроля нет, нужен только QR Code формуляра Spain Travel Health
Требование по тесту ничего принципиально не меняет, ну покажете ещё польский тест, в тестах не указывается гражданство.
Так что лично моё мнение - из Польши на Тенерифу вы прилетите без проблем.
НО! Вопрос в том, выпустят ли вас из аэропорта в Польше. Например, в Германии при вылете пассажиры предъявляют паспорт. Как решат польские работники в аэропорту, в вашем случае, вопрос интересный. Я бы на вашем месте задавал вопросы вашей авиакомпании, а не тут.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 19:09   #1163
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Илон Маск тут прикололся: сделал за день четыре PCR теста - одна и та же медсестра, те же химикаты-реагенты. В результате 2 положительных, два отрицательных.
Это быстрый тест на антитела, у них действительно очень низкий процент точности. Лабораторные тесты на корону имеют точность 93-95 %.
Вообще Маск несмотря на свою экцентричность и любовь к позерству, очень серьёзно относится к короне, потому кстати и проверяется. Он был чуть ли ни первым в США кто ввёл обязательное ношение масок на своих предприятиях с наказанием вплоть до увольнения.
Сегодня кстати мелькала новость, что Маск заразился короной. Надеюсь, что это фейк, совсем ни к чему карантин перед запуском Crew Dragon с четырьмя астронавтами.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 19:33   #1164
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliyafree1 Посмотреть сообщение
День добрый! Я уже запуталась в хитросплетениях законодательства. Вот читаю, что в Испанию можно въехать из страны Шенгенского соглашения. Т.е. если мы приедем в Польшу по национальной визе, пройдем там карантин, сделаем тест, то нас в итоге пустят на Канарские острова? Или должен быть именно ВНЖ польский?
А Польша принимает Россиян? Без ВНЖ и прочих вышеназванных причин? Что-то сомневаюсь. И национальная виза тут вряд ли поможет.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 23:41   #1165
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Я так понимаю, речь идет о долгосрочной визе D. Да, можно выезжать из Польши в Испанию.

Польская "дэшка" сейчас популярный путь в Европу. Только стоит дорого...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 09:50   #1166
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Польская "дэшка" сейчас популярный путь в Европу. Только стоит дорого...
Дорого - это примерно сколько? Ну чтобы понимать.
А то судя по ситуации в РФ, россиян еще надолго могут сделать невыездными.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 19:03   #1167
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Это рабочие визы, которые открываются под приглашение польского работодателя. В Москве за годовую визу "под ключ" просят 600-800 евро. Можно использовать все 365 дней, так что по факту это ВНЖ, но без ограничения минимального пребывания.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 16:25   #1168
yuliyafree1
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

Стоп-стоп, мы не из РФ, а из Беларуси и нам D открывают сейчас бесплатно и да, по ней мы можем находится в Польше 365 дней, а в ЕС 90 из 180. Т.е. вопросы задавать в нашем случае Ryanair, пустят ли нас на борт на Тенерифе?
yuliyafree1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 17:54   #1169
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
нам D открывают сейчас бесплатно
Солидный бонус)

Цитата:
Т.е. вопросы задавать в нашем случае Ryanair, пустят ли нас на борт на Тенерифе?
Причин не посадить вас на борт нет. Но, учитывая специфичность именно этой авиакомпании, уточнить у них не помешает.

По этой визе вы совершенно легально имеете право посещать другие страны ЕС с туристическими целями в рамках отведенного срока. А учитывая чисто формальный контроль внутри ЕС, эти 90/180 просто условность.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:09   #1170
yuliyafree1
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

Сама спросила, сама ответила)) Задала параллельно вопрос в испанское консульство в Польше. Ответили, что можем посетить Испанию, но если не будет теста на ковид, то 3000 евро штраф + стоимость теста в аэропорту.
yuliyafree1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:16   #1171
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
По этой визе вы совершенно легально имеете право посещать другие страны ЕС с туристическими целями в рамках отведенного срока.
Насколько знаю, раньше с визой категории D нельзя было перемещаться по Шенгену, НО сейчас оказывается действительно можно.
Так что лично я не вижу никаких препятствий, что бы прилететь с этой визой из Польши на Тенерифу.
НО в авиакомпании я бы всё таки спросил.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:17   #1172
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliyafree1 Посмотреть сообщение
Сама спросила, сама ответила)) Задала параллельно вопрос в испанское консульство в Польше. Ответили, что можем посетить Испанию, но если не будет теста на ковид, то 3000 евро штраф + стоимость теста в аэропорту.
Пока писал Вы и сами всё узнали. Отпишитесь потом, как слетаете.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:28   #1173
Olga_bou
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте! А можете подсказать такой момент: вот я прилечу на Тенерифе из Барселоны со справкой (ПЦР-тест) для заселения в отель. А потом, через неделю, улечу на Фуэртевентуру. На Фуэрте для отеля тоже нужна будет справка? Где ее тогда взять (первая-то уже будет просрочена). Или так как я прилечу с Тенерифе, то справку не попросят?
Гражданство страны ЕС, если что.
Olga_bou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:35   #1174
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Вернулся с Тенерифе в Германию.
TFS практически пустой. Самолёты вылетают с разницей от 40 минут до часа.
Примерно половина магазинов и кафе в TFS закрыты, в остальных пусто.
Мой самолёт был заполнен примерно на 80%.
По прилёту в Германию сделал тест, очереди не было вообще, как и народу в аэропорту, одни турки таксисты скучают, да полицаи с автоматами. Регистрировался на тест онлайн, за сутки до прилёта, поэтому никаких проблем не было, показал распечатанный емайл с QR Code и всё заняло пару минут. Тест бесплатный. Результат пришел через 10 часов на емайл - короны нет.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 19:47   #1175
yuliyafree1
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Солидный бонус)
Ой не завидуйте с нашей-то ситуёвиной. Мы ж не от хорошей жизни бежим из страны.
yuliyafree1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 19:49   #1176
yuliyafree1
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Насколько знаю, раньше с визой категории D нельзя было перемещаться по Шенгену, НО сейчас оказывается действительно можно.
Так что лично я не вижу никаких препятствий, что бы прилететь с этой визой из Польши на Тенерифу.
НО в авиакомпании я бы всё таки спросил.
Да авиакомпании как-то все равно. Они мне сами посоветовали обратиться в консульство.
yuliyafree1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 00:48   #1177
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_bou Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А можете подсказать такой момент: вот я прилечу на Тенерифе из Барселоны со справкой (ПЦР-тест) для заселения в отель. А потом, через неделю, улечу на Фуэртевентуру. На Фуэрте для отеля тоже нужна будет справка? Где ее тогда взять (первая-то уже будет просрочена). Или так как я прилечу с Тенерифе, то справку не попросят?
Гражданство страны ЕС, если что.
Если вы на Тенерифе пробудете 15 дней и более, то для заселения в другое место размещения (в т.ч. на другом острове) новый тест не потребуется.

При ваших вводных (т.е. одна неделя на Тенерифе) при заселении в отель на Фуэрте потребуется новая справка. По крайней мере это следует из текста постановления.
Сделать тест можно на Тенерифе перед переездом на Фуэрту, например здесь.

Но я бы на вашем месте поступил по-другому. В отеле на Фуэрте показал бы старую справку + подтверждение пребывания на Тенерифе. Есть большая вероятность, что прокатит. Ну а если нет - пусть направляют вас на тестирование.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 16:17   #1178
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliyafree1 Посмотреть сообщение
если не будет теста на ковид, то 3000 евро штраф + стоимость теста в аэропорту.
Смотрю сейчас билеты на Рождество и Новый год: есть приемлемые во вторник. НО тест у меня в городе можно сделать только в пятницу (т.е. больше чем за 72 часа до прилёта) или в понедельник (т.е. велика вероятность не получить результаты к моменту прилёта). Потом я смотрю на "3.000 евро штраф" и думаю - а оно мне надо?
Всё таки испанские коммуняки не просто оторваны от народа, они вообще не представляют, что происходит в реальном мире.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 16:54   #1179
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_bou Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А можете подсказать такой момент: вот я прилечу на Тенерифе из Барселоны со справкой (ПЦР-тест) для заселения в отель. А потом, через неделю, улечу на Фуэртевентуру. На Фуэрте для отеля тоже нужна будет справка? Где ее тогда взять (первая-то уже будет просрочена). Или так как я прилечу с Тенерифе, то справку не попросят?
Гражданство страны ЕС, если что.
Вот тут немного информации Webseite Turismo de Islas Canarias
В частности:
"If you change accommodation or island, do you have to repeat the test?
You do not have to repeat the test, but you must present the certificate at the new establishment, along with your travel documents to show that you took the test in the 72 hours prior to your arrival in the Canary Islands."
Перевод:
"Если вы меняете место проживания или остров, нужно ли вам повторять тест?
Вам не нужно повторять тест, но вы должны предъявить сертификат в новом учреждении вместе с проездными документами, чтобы подтвердить, что вы прошли тест за 72 часа до прибытия на Канарские острова."
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 00:24   #1180
Stan_chayofa
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2020
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Смотрю сейчас билеты на Рождество и Новый год: есть приемлемые во вторник. НО тест у меня в городе можно сделать только в пятницу (т.е. больше чем за 72 часа до прилёта) или в понедельник (т.е. велика вероятность не получить результаты к моменту прилёта). Потом я смотрю на "3.000 евро штраф" и думаю - а оно мне надо?
Всё таки испанские коммуняки не просто оторваны от народа, они вообще не представляют, что происходит в реальном мире.
Было в новостях, что теперь можно сдать в TFS за 100 евро.
Stan_chayofa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.