Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 30.10.2020, 00:29   #1121
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Речь идет о том, что при заселении в отель или апартаменты туристы должны предъявить отрицательный ПЦР-тест (или положительный на антитела), сделанный не позднее, чем за 72 часа.
Т.е. в отеле тест предъявляется на ресепшене, в случае с частными апартаментами - хозяевам жилья. Ответственность за соблюдение этой нормы ложится на средство размещения.
Если теста нет, то его нужно сделать на месте, в одной из канарских клиник.

Сейчас этот закон проводится в ускоренном порядке, осталось получить одобрение парламента. Пока вопросов больше, чем ответов. Надо дождаться публикации официального текста.
Обещают дать 15 дней на переваривание, прежде чем закон начнет действовать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 00:51   #1122
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Я еду в свою квартиру, кому мне предъявлять тест, себе?
Про 15 дней порадовало. Хотелось бы верить, что успею прилететь до этого дебилизма.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 04:47   #1123
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

А кто на рецепшене знает, как выглядит ПЦР тест "любого медицинского учреждения любой страны"? То есть, если ко мне летит турист , скажем, из Марокко и привозит справку о чём-то на арабском - тоже годна? Покажите мне, как должна выглядеть пригодная справка - я вам таких десяток в день легко нарисую, и даже в обычном Word, а не в фотошопе.
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 06:56   #1124
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Давайте дождемся публикации официального документа
Суть, что планируют сделать, понятна. Детали - пока совсем не ясны. Но за поддельные справки уже обещают наказывать
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 13:34   #1125
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Давайте дождемся публикации официального документа
Немцы пишут, что уже приняли, вступит в силу через 10 дней - "Канарские острова предоставили десять дней с момента публикации в Официальном вестнике Канарских островов (BOC).".
Kanaren beschliessen Corona-Tests fur Touristen – das mussen Sie wissen
Так и не понял, что с владельцами квартир и вот этот пункт не очень понял - "Также было отмечено, что использование испанского приложения Corona "Radar Covid" обязательно."

На испанском не нашёл ничего.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 14:36   #1126
Helen
Местный
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Давайте дождемся публикации официального документа
Суть, что планируют сделать, понятна. Детали - пока совсем не ясны. Но за поддельные справки уже обещают наказывать
Они даже сами не знают ещё как эта справка будет выглядеть в том числе и поддельная... но наказывать уже сейчас!!
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 16:06   #1127
watersky
Почетный член Клуба арендодателей. Главный по Пуэрто де ла Крусу.
 
watersky, Тенерифе
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 533
По умолчанию

Такой вопрос

Если турист прилетает 2-го ноября, планировал поездку за месяц и хотел отдохнуть 2 недели, успеть он уже не успевает сделать справку, да и попадает под этот закон в момент пребывания тут, то есть через 10 дней.

Ему нужно будет делать тест тут на месте в любом случае?
watersky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 17:25   #1128
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Полагаю, что тест нужен для заселяющей стороны прежде всего. Если заболеет турист на острове - первое, что спросят: адрес проживания. Обещали лечить бесплатно. Но в этот момент надо защитить себя как хозяина, с вас спросят - видели ли справку. Легче тест сдать дома в Европе (не знаю, откуда он летит)- потому что дешевле. На острове цена от 90 до 120 евро, дорого. Так что ему надо сегодня успеть сдать. Или завтра, и чтобы результат прислали на почту.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 02:09   #1129
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Так нет еще закона-то... Я все официальные источники посмотрел - нет информации, что он утвержден канарским парламентом. И на BOC текст не опубликован.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 16:06   #1130
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

http://www.gobiernodecanarias.org/boc/2020/223/001.html
Вступает в силу с 14 ноября. Т.е. клиентам watersky по идее не нужно подтверждение.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 17:00   #1131
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Спасибо за ссылку!
Очень длинная портянка. Пытался прочесть через гугл, только больше запутался.
Может кто-нибудь описать коротко? Что, для кого, когда?
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 19:02   #1132
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Ага, сегодня опубликовали. Надо осмыслить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 19:57   #1133
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Я еду в свою квартиру, кому мне предъявлять тест, себе?
У властей автономии нет полномочий обязать всех прилетать на остров с тестами или тестироваться по прилету. Это вопрос в компетенции центрального правительства.
Поэтому они воспользовались законом, регулирующим туризм, внесли в него поправки. Ибо туризм входит в их зону ответственности.

Все, что написано в законе, относится к туристическим объектам размещения: отелям, туристическим комплексам, жилью для аренды с лицензией (Vivienda Vacacional).

Если вы приезжаете в свою квартиру в нетуристическом жилом комплексе, то вы вне зоны действия этого закона. Тест вам не нужен.
Но как и раньше, требуется заполнить форму перед прилетом.

Если же вы приезжаете в свою квартиру в туристическом комплексе, то однозначного ответа на этот вопрос я пока не увидел. Как бы нет, но как бы и да.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 20:36   #1134
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Если же вы приезжаете в свою квартиру в туристическом комплексе, то однозначного ответа на этот вопрос я пока не увидел. Как бы нет, но как бы и да.
Именно этот вариант. Частично апарты в комплексе, где мой апарт, сдаются в аренду. Хотя конкретно сейчас, начиная с весны, они не сдаются, но формально это наверное туристический объект, по крайней мере на ресепшен человек сидит и паспорт при въезде я ему показываю, чтобы потом была дата с какой платить за воду и свет.
Кроме того вопрос времени. Если закон вступает в силу 14 ноября, то получается, что я прилечу до требования по тестам, но уже после вступления закона в силу я буду ещё находится на Тенерифе. И что? Должен я делать тест уже на Тенерифе или нет? Кто и как может потребовать от меня такой тест? В законе я ответа не нашёл.
По моему мнению, мне не нужно делать тест, но как оно обернётся на деле, не понятно.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 01:28   #1135
watersky
Почетный член Клуба арендодателей. Главный по Пуэрто де ла Крусу.
 
watersky, Тенерифе
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 533
По умолчанию

Мда, срочно изучать. Что с этой справкой в итоге делать)))
watersky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 02:00   #1136
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watersky Посмотреть сообщение
Я думаю если теста не будет и вы заболеете на острове, то лечение будете оплачивать сами, если будет тест за 72 часа до прилета, то лечение должны предоставить бесплатно!

Мне кажется суть закона в том, чтобы понят на каком этапе был заражен человек и кто будет оплачивать лечение.
Не вижу никакой связи между наличием или отсутствием каких бы то ни было тестов на условия оплаты лечения. У меня есть медицинская страховка, признаваемая во всех странах ЕС, в том числе и в Испании. До сих пор никаких вопросов по оплате этой страховкой лечения в Испании не было. Каким образом законотворческая самодеятельность местечковых бюрократов скажется на условиях оплаты по медицинской страховке?
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 05:06   #1137
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Именно этот вариант. Частично апарты в комплексе, где мой апарт, сдаются в аренду. Хотя конкретно сейчас, начиная с весны, они не сдаются, но формально это наверное туристический объект
Если жилой комплекс резидентский (нетуристический), то справка не нужна.
Если туристический (с лицензией), то нужна, несмотря на то, что вы собственник, который едет в свое жилье. Т.е. имеет значение не кто, а куда, под чью "юрисдикцию" подпадает жилье. Так народ в профильных сообществах решил))

В вашем случае надо узнать официальный статус комплекса. То, что в нем что-то сдается, еще ни о чем не говорит на самом деле.

Цитата:
Кроме того вопрос времени. Если закон вступает в силу 14 ноября, то получается, что я прилечу до требования по тестам, но уже после вступления закона в силу я буду ещё находиться на Тенерифе. И что? Должен я делать тест уже на Тенерифе или нет?
Если вы заселяетесь до субботы 14 ноября (дата подтверждена), то справка вам не нужна в любом случае. На Тенерифе тест делать тоже не надо.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 05:22   #1138
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watersky Посмотреть сообщение
Мда, срочно изучать. Что с этой справкой в итоге делать)))
Сфотографировать) Я так понимаю, хозяину жилья могут предъявить за ее отсутствие в том случае, если турист заболеет на Тенерифе или еще каким-то образом выяснится, что он "бессправочный")

Еще две недели впереди, будут разъяснения, разберемся как с этим жить)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 05:55   #1139
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Итак, подытожим. Суть новых требований для тех, кто ПРИЕЗЖАЕТ на Тенерифе, начиная с 14 ноября 2020 г.

Если вы соответствуете всем перечисленным критериям:
- старше 6 лет,
- будете проживать в туристических объектах (отели и апартотели, жилые комплексы с туристической лицензией, дома и апартаменты с лицензией Vivienda Vacacional),
- прибыли на Тенерифе из-за рубежа или с материковой Испании,
- заселяетесь, начиная с 14 ноября включительно,

то при заселении должны иметь при себе справку о прохождении теста на коронавирус, соответствующую всем перечисленным критериям:
- тест на активный вирус (ПЦР или антиген, не на антитела),
- тест сделан не позднее, чем за 72 часа до заселения,
- тест отрицательный,
- в справке указаны данные туриста, название лаборатории, дата и время тестирования,
- справка на бумажном носителе или в цифровом виде.

Также при заселении турист будет проинформирован о том, что ему рекомендовано установить на смартфон приложение Radar Covid на все время пребывания на Тенерифе плюс 15 дней по возвращении домой.
Приложение анонимно оповещает о контактах с людьми, которые сообщили о наличии у них коронавируса.

А если справки о тесте с собой нет?
Значит, тест надо сдать на Тенерифе как можно быстрее. Администрация объекта размещения обязана сообщить, где и за сколько это можно сделать на месте.

А если справки нет и делать тест не хочу?
В этом случае вам должны отказать в размещении.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 13:58   #1140
IVK
Местный
 
Регистрация: 08.06.2019
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Если вы заселяетесь до субботы 14 ноября (дата подтверждена), то справка вам не нужна в любом случае. На Тенерифе тест делать тоже не надо.
Огромное спасибо за Ваши подробные разъяснения!
Я тоже думаю, что мне справка не нужна и никто ничего мне за её отсутствие не предъявит.
Тем не менее записался на тест, сделаю его для собственного спокойствия, что бы не тащить вирус на любимый остров. Ну и людей, которые обслуживают наш дом хорошо знаю, пусть у них будет от меня бумажка, что бы им было спокойнее.
Как и что получится с тестом отпишусь, тут есть еще народ с Германии.
Про заполнение формуляра помню.
IVK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.