Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 15.05.2018, 17:11   #61
Юлиана
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2018
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
Можете. Вид на жительство без права на работу на основании достатка средств для проживания без работы. Депозит не нужен, одно из требований - показать (и доказать) наличие средств для проживания без работы в течении года в Испании. Для этого, в том числе, необходима справка из банка (не обязательно испанского, но, говорят, желательно) о наличии необходимой минимальной суммы (лучше чуть более, чем необходимый минимум) в размере "+-" 25500 евро на главу семьи и плюс порядка половины от этой суммы на вашу вторую половину.
Игорь, подскажите, пожалуйста, подтверждение данной суммы (25 500 евро на мужа+ половину на его вторую половину)) - это фиксированная сумма для любого срока пребывания? Мы еще не пенсионеры, но хотим купить недвижимость в Адехе для сдачи в аренду и иногда приезжать туда сами. В России сдаем квартиры, на эти средства планируем иногда жить на острове. Сколько денег на счету должно быть у мужа, чтобы мы могли там остаться на несколько месяцев? Заранее спасибо!
Юлиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 20:00   #62
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Первая резиденция, дается сроком на один год. На момент подачи документов в посольство, для рассмотрения - у вас должна быть данная сумма на счету. Сколько денег в реальности у вас будет на счету, после получения резиденции - никого не интересует, и никто это не будет проверять, до момента продления резиденции в следующем году.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 14:11   #63
frank1960
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию

мы с женой уже пенсионеры, но я пока работаю. Рассматриваем возможность аренды ( потом возможно покупки) апартов для проживания 5-6 месяцев в год на Тенерифе (остальное время сдавать). Учитывая, что со временем апарты хотим передать по наследству дочери (гражданка Франции и России, проживающая в Германии), хотелось бы понять как минимизировать расходы на налоги при покупке, владении и главное- передаче по наследству. Есть возможность что дочь сразу будет совладельцем. Во Франции для этого есть специальная юридическая форма (la société civile immobilière, SCI). Что по этому поводу говорит испанское и канарское законодательство?
frank1960 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 01:06   #64
Роберт
Участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 71
По умолчанию

В какую яз.школу ходили учиться, которая вам дала студенческую визу?
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 01:34   #65
Роберт
Участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owner Посмотреть сообщение
Здравствуйте, May! Ну, история моего переезда и моей семьи на Тенерифе полностью прозрачная. Если интересно, поделюсь. Приехали по студенческой визе я, мой муж и дочь 2,5 лет. Ходили 3 года в языковую школу. По прошествии 3 лет студенчества с полным правом попросила резиденцию с правом на работу, разумеется имея контракт на работу. Затем воссоединила несовершеннолетнюю дочь и вот, наконец, резиденцию по тому же реагрупасьон фамилиар получил мой муж, по закону, такую же резиденцию как у меня, то есть с правом на работу. Ну, а за 3 года и язык подучили. Как-то так...
В какую яз.школу ходили учиться, которая вам дала студенческую визу?
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:36   #66
Роберт
Участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 71
По умолчанию Какие варианты есть на сегодня жить на острове круглый год?

Помогите пожалуйста советами, кто переехал на остров на пмж. На данный момент у меня только возможность до 90 дней пребывания по шенгену, а в ближайшее время планирую остаться надольше, попробовать пожить и работать на острове фотографом, дизайнером и художником. Если все сложится, планирую потом перевезти семью. Какие варианты есть на сегодня получать визу на год-два...
Пойти на языковые курсы или каким то образом получить (купить) рабочую визу или еще что? Буду признателен вашей помощи. Спасибо
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 09:36   #67
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Большинство наших соотечественников, ныне проживающих на острове, приехали сюда по обычной туристической визе, остались нелегально, как-то тут крутились-вертелись несколько лет, потом легализовались. Раньше это был самый популярный путь.

Если же вы не хотите что-либо нарушать, то студенческая виза для вас - самый оптимальный вариант. Можно даже совершенно легально подрабатывать. Но есть фактор возраста. Если вам лет сорок, то с большой вероятностью будет отказ.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 18:47   #68
Sergei S
Участник форума
 
Регистрация: 03.01.2020
Сообщений: 14
По умолчанию

Ищу работу садовником,опыт более 15 лет.Могу многое по хоз.части.
Sergei S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 16:46   #69
Изя Поц
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Если же вы не хотите что-либо нарушать, то студенческая виза для вас - самый оптимальный вариант. Можно даже совершенно легально подрабатывать. Но есть фактор возраста. Если вам лет сорок, то с большой вероятностью будет отказ.
Доброго времени! Мне уже 41, но как бы на студенческую визу и не претендую. А вот детям по медицинским и климатическим условиям очень подходит Тенерифе. Подскажите будет ли веским основанием для получения ВНЖ контракт на обучение детей подростков с одной из частных школ, естественно в купе с арендой жилья, страховкой и банковским счетом? Если Да, то возможно ли после нескольких лет пролонгаци такого ВНЖ получить уже ПМЖ?
И еще вопрос, с разрешением на работу и таким ВНЖ понятно, а если открыть испанское юр.лицо и даже взять на работу местный персонал это даст какие то преференции? Спасибо!
Изя Поц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 16:20   #70
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изя Поц Посмотреть сообщение
Доброго времени! Мне уже 41, но как бы на студенческую визу и не претендую. А вот детям по медицинским и климатическим условиям очень подходит Тенерифе. Подскажите будет ли веским основанием для получения ВНЖ контракт на обучение детей подростков с одной из частных школ, естественно в купе с арендой жилья, страховкой и банковским счетом? Если Да, то возможно ли после нескольких лет пролонгаци такого ВНЖ получить уже ПМЖ?
И еще вопрос, с разрешением на работу и таким ВНЖ понятно, а если открыть испанское юр.лицо и даже взять на работу местный персонал это даст какие то преференции? Спасибо!
При наличии контракта на аренду жилья, страховок и средств в банке Испании, достаточных по нормативу для проживания вашей семьи - вам и так одобрят ВНЖ для вас и автоматом для ваших детей.
При этом варианте, ваши дети могут спокойно идти в бесплатную государственную школу.
Что касается вашего ВНЖ, то после пяти лет проживания по такому типу резиденции, на 6й год вы получите постоянный вид на жительство, по которому будете наделены правом на работу. При этом нужно будет соблюсти условие, согласно которому ваше отсутствии совокупное за пять лет на территории Испании, не должно превысить 300 дней за этот период.
Второй вариант, это изменение статуса ВНЖ в процессе. Если вы получив первый ВНЖ без права на работу, откроете свою компанию (имеете на это право даже с туристической визой), и наймете сотрудника и начнете вести деятельность, то через год после начала (при условии, что компания будет показывать прибыль и платить налоги) - вы можете запросить изменение своего статуса ВНЖ без права на работу - на статус с правом на работу.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 10:31   #71
Изя Поц
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
При наличии контракта на аренду жилья, страховок и средств в банке Испании, достаточных по нормативу для проживания вашей семьи - вам и так одобрят ВНЖ для вас и автоматом для ваших детей.
При этом варианте, ваши дети могут спокойно идти в бесплатную государственную школу.
Что касается вашего ВНЖ, то после пяти лет проживания по такому типу резиденции, на 6й год вы получите постоянный вид на жительство, по которому будете наделены правом на работу. При этом нужно будет соблюсти условие, согласно которому ваше отсутствии совокупное за пять лет на территории Испании, не должно превысить 300 дней за этот период.
Второй вариант, это изменение статуса ВНЖ в процессе. Если вы получив первый ВНЖ без права на работу, откроете свою компанию (имеете на это право даже с туристической визой), и наймете сотрудника и начнете вести деятельность, то через год после начала (при условии, что компания будет показывать прибыль и платить налоги) - вы можете запросить изменение своего статуса ВНЖ без права на работу - на статус с правом на работу.
Спасибо большое, за столь развернутый и подробный ответ!!!
А подавать на ВНЖ надо в посольство Испании в России? Или возможно по месту податься?
Еще пугают с банковским счетом. Вроде как просто так денег не положить и не перевести? Квартиру в России я продавать не хочу. Как объяснить банальные сбережения? Или это речь о крупных суммах идет на сотни тысяч? Банк, кстати, обязательно должен быть испанский, т.е. в Испании? Спасибо!
Изя Поц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 12:32   #72
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

Да, с банком все не так просто. Крупная сумма это свыше, если не ошибаюсь, нескольких сот евро. Всё, что свыше, Вы должны подтвердить официально.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:55   #73
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изя Поц Посмотреть сообщение
Спасибо большое, за столь развернутый и подробный ответ!!!
А подавать на ВНЖ надо в посольство Испании в России? Или возможно по месту податься?
Еще пугают с банковским счетом. Вроде как просто так денег не положить и не перевести? Квартиру в России я продавать не хочу. Как объяснить банальные сбережения? Или это речь о крупных суммах идет на сотни тысяч? Банк, кстати, обязательно должен быть испанский, т.е. в Испании? Спасибо!
Открытие счета не резидентом ЕС в Испанском банке, это не сложный квест, а регламентная процедура. Для этого необходим действующий загран паспорт, налоговый номер страны проживания, декларация о доходах за последний отчетный год (два последних документа переведенные на испанский язык и заверенные). И собственно говоря все. При открытии счета, сотрудники банка задают вопрос - для чего вам этот счет, и какую сумму средств вы предполагаете на нем аккумулировать. Вы должны объяснить им, что счет необходим вам для подачи заявления в посольство для получения ВНЖ. И что вы хотите перевести на него со своего счета, предположим, из РФ сумму в размере 70 000 евро. В таком варианте, банк Испании запросит у вас подтверждение источника происхождения средств. Это может быть все та же декларация о доходах за несколько лет, если из нее будет видно, что вы могли такую сумму накопить из своих доходов. Так же, это может быть документы, подтверждающие, что вы продали какое то имущество на эту сумму, уплатив с этого налоги. Продажа акций, дивиденды - в общем, любой легально полученный доход.
Что касается подачи на ВНЖ -да, вы обязаны подаваться по месту постоянного проживания. Сроки рассмотрения заявки -до трех месяцев. После одобрения, вам ставят в паспорт визу D, по которой вы должны въехать на территорию Испании и получить карточку резидента.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 15:02   #74
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Да, с банком все не так просто. Крупная сумма это свыше, если не ошибаюсь, нескольких сот евро. Всё, что свыше, Вы должны подтвердить официально.
Любая сумма, превышающая разумный предел в привязке к вашей декларации о доходах (в РФ этот документ называется 2НДФЛ), будет вызывать вопрос.
Если вы подаете в банк ежегодно 2НДФЛ, согласно которой ваши доходы в РФ составляют эквивалент 12 000 евро в год, а на счет себе заводите в год по 25 000 евро - могут быть вопросы и блокирование счета.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 16:28   #75
Изя Поц
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
Открытие счета не резидентом ЕС в Испанском банке, это не сложный квест, а регламентная процедура. Для этого необходим действующий загран паспорт, налоговый номер страны проживания, декларация о доходах за последний отчетный год (два последних документа переведенные на испанский язык и заверенные). И собственно говоря все. При открытии счета, сотрудники банка задают вопрос - для чего вам этот счет, и какую сумму средств вы предполагаете на нем аккумулировать. Вы должны объяснить им, что счет необходим вам для подачи заявления в посольство для получения ВНЖ. И что вы хотите перевести на него со своего счета, предположим, из РФ сумму в размере 70 000 евро. В таком варианте, банк Испании запросит у вас подтверждение источника происхождения средств. Это может быть все та же декларация о доходах за несколько лет, если из нее будет видно, что вы могли такую сумму накопить из своих доходов. Так же, это может быть документы, подтверждающие, что вы продали какое то имущество на эту сумму, уплатив с этого налоги. Продажа акций, дивиденды - в общем, любой легально полученный доход.
Что касается подачи на ВНЖ -да, вы обязаны подаваться по месту постоянного проживания. Сроки рассмотрения заявки -до трех месяцев. После одобрения, вам ставят в паспорт визу D, по которой вы должны въехать на территорию Испании и получить карточку резидента.
Спасибо. А если я продал квартиру или машину которая в собственности была более 3х лет в РФ я не должен подавать декларацию в таких случаях. Чем такой источник средств подтверждать? И при получении визы D аннулируется ли действующий еще несколько лет шенген туристический? В моем случае французский 5летний? Спасибо!
Изя Поц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 19:36   #76
Mozgolom1
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 8
По умолчанию

Здравствуйте. Я новенький на этом форуме, так что если не в ту тему пишу то сильно не ругайтесь и наставьте на путь истинный.
Планирую переехать на Тенерифе. В связи с этим изучаю спрос на профессию которая кормит меня в России. На сколько актуальны на острове услуги по ремонту электронной техники и настройке спутникового ТВ. Много ли мастерских и есть ли на острове оптово-розничные точки по продаже радиодеталей и модулей к мобильной и компьютерной технике?
Mozgolom1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 20:00   #77
Изя Поц
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozgolom1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я новенький на этом форуме, так что если не в ту тему пишу то сильно не ругайтесь и наставьте на путь истинный.
Планирую переехать на Тенерифе. В связи с этим изучаю спрос на профессию которая кормит меня в России. На сколько актуальны на острове услуги по ремонту электронной техники и настройке спутникового ТВ. Много ли мастерских и есть ли на острове оптово-розничные точки по продаже радиодеталей и модулей к мобильной и компьютерной технике?
Пока старожилы молчат, вставлю свои пять копеек. Так как плотно изучаю возможность переезда.
Первое, что вы должны спросить у себя: как вы планируете легализоваться для этой работы? Перегаситься по туристической визе нелегалом, с таким видом деятельности я бы не расчитывал.
По специфике с электроникой и радиодеталями не скажу, но имейте ввиду, что любители онлайншопинга сильно жалуются на дорогую доставку на острова и то, что у многих магазинов и брэндов такая доставка вообще не возможна на Тенерифе... Могу предположить, что и с комплектующими какойто головняк есть. Удачи.
Изя Поц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 22:10   #78
Mozgolom1
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
как вы планируете легализоваться для этой работы?
Вообще могу и так.
А ещё есть мысли по открытию своей мастерской на острове. Но очень нужны единомышленники, одному боюсь что будет очень сложно.
Mozgolom1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 22:14   #79
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Изучать спрос по услугам здесь- малоперспективно. Для продвижения любых услуг( спрос- предложение) существуют соцсети/ Группы про жизнь на Канарах. Там же можно почитать истории про переезды. Остров для « нелегалов- понаехавших»-это туризм и все что связано с ним. Пытаться работать, рассчитывая только на русскоязычную диаспору без знания языка страны переезда и без документов на работу- наивно. Нужно жильё на долгосрок( с залогом и комиссией агентства), подтверждение официального контракта, нужна « жировая прослойка»- деньги на ежемесячные расходы по медицине, питанию, транспорту.
И сразу отвечу, по теме виз/ деклараций подтверждения доходов. Это все серьезные темы не для форума))) это темы для оплачиваемого хестора. И визового центра вашей страны пребывания.
Я может нудно и скучно излагаю- зато примеров плачевных авантюрных переездов знаю предостаточно. Если готовы менять жизнь коренным образом, лучше это делать легально и на материке- возможностей там больше. Начните с изучения языка.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 01:17   #80
Mozgolom1
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 8
По умолчанию

[QUOTE.] Начните с изучения языка.[/QUOTE]
над этим работаем)))
Цитата:
Если готовы менять жизнь коренным образом, лучше это делать легально и на материке
при всем уважении - наверное меня не правильно поняли. На остров хочу переехать не за длинным рублём тобиш евро, а потому что влюбился в этот остров и хочу там жить. А мастерскую планирую открыть для средств к существованию, если даже это не реально, я на начальном этапе впринципе готов на любую работу. Руки растут оттуда откуда должны, звезд с неба не ловлю. Стараюсь адекватно смотреть на вещи.
Если надо будет убирать навоз за животными значит буду и это делать... А здесь как и на многих других ресурсах ищу информацию и хороших советов чтобы картина была более полной.
Mozgolom1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.