Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 29.08.2010, 04:32   #1
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию Пирамиды Гуимар

В этой теме вы можете задать вопросы или поделиться впечатлениями от посещения парка "Пирамиды Гуимар".

>> Посмотреть в путеводителе

Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 04:26   #2
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Парк пытается хоть как-то свести концы с концами, посему придумал два аттракциона за дополнительную плату.

"Секретный сад" (Jardin Secreto) - 70 видов ядовитых растений высадили на пустовавшем ранее участке территории.



"Остров Пасхи" (Isla de Pascua) - выставка в шатре, посвященная этому самому острову. На любом тематическом сайте материалов на два порядка больше.



За осмотр опционально просят +5 € к цене взрослого билета за каждую экспозицию, или +7 € за обе сразу.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 01:16   #3
Ann
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Честно говоря, вблизи пирамиды не произвели никакого впечатления. Действительно похожи на груду камней.
Если вы интересуетесь историей древних цивилизаций, знаете кто такой Хейердал - приезжайте посмотреть, может быть будет интересно.
В противном случае вас ждет разочарование от увиденного.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 02:09   #4
Мария-
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

В парке предлагается аудиогид на русском языке - возьмите обязательно. Помимо рассказа о Хейердале и пирамидах, аудиогид рассказывает о разных канарских растениях (это не "секретный сад", это в пирамидальном комплексе, входит в минимальную стоимость билета).
Для детей парк - прекрасная возможность приобщиться к истории морских путешествий, открытия Америки и прочему. Пирамиды выглядят именно так, как на фотографиях.
Мария- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 16:46   #5
climber
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Побывали с женой "на пирамидах", обошли всё. Аудиогид стоит 1.80 евро и 5 евро залог (возвращают потом). Полный обход с полным прослушиванием всех записей аудиогида (записи есть про все экспозиции - пирамиды, секретный сад, остров Пасхи) занимает примерно три часа.

Пирамиды
При рассказе постоянно пытаются "заинтриговать", говорят про "древние тайны", однако получается плохо. Мне такой способ подачи материала не нравится. Плюс сказывается то, что буквально перед самой поездкой я прочитал книгу "Ружья, микробы и сталь". Если кто-то интересуется историей развития человечества с древних времен за пределами средиземноморского региона, обязательно почитайте. В этой книге рассказано очень много в том числе и о древних мореплавателях, и о строительстве пирамид. Не знаю, насколько уместно обсуждение сути теории Хейердала в этом топике, но, на мой искушенный взгляд, теория его слабовата и довольно плохо аргументирована (те части теории, которые пересказываются аудиогидом). А из-за этого немного теряется интерес к выставке.
Вокруг пирамид обустроили сад с растениями, в процессе осмотра по мере продвижения по тропе гид рассказывает то о пирамидах, то о растениях.

Остров Пасхи
К этой экспозиции лучше отнестись как к художественной книге. Краткая история одного племени, заселившего самый удаленный участок суши, пригодный для проживания человека.

Секретный сад
Это, имхо, самая интересная часть. На входе стоит табличка, на которой расшифровываются обозначения степени опасности растений. Большинство растений не очень ядовитые. Аудиогид рассказывает разные истории про некоторые растения, разные случаи применения ядов в истории человечества. Чем травили Сократа, Распутина, европейских монархов, политических и экономических конкурентов, неверных жен и мужей и т. д.
В отдельной клетке растет растение, из семян которого можно получить рицин, аудиогид при этом рассказывает про операцию "Укол зонтиком". Также рицин синтезировал главный герой сериала "Breaking Bad" ("Во все тяжкие"), но аудиогид про это не рассказывает... Не научили еще
climber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:06   #6
Wegas
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 14
По умолчанию

Парк нормальный, но 18 евро без аудиогида - это для него перебор... Пирамиды и со входа хорошо видно...))
Wegas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:53   #7
Gemma
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 1
По умолчанию В парке "Пирамиды Гуимар"

Здравствуйте!
В парке "Пирамиды Гуимар" есть атлант, держащий прозрачный земной шар. Выглядит эффектно, поэтому попал в кадр. Но нигде не могу найти, что это за скульптура?
Спасибо.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 04:49   #8
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Спросил - они сами точно не знают, откуда этот атлант у них взялся и кто скульптор. Стоит себе как декор и стоит ))

Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 22:23   #9
Yulianna25
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 70
По умолчанию Стоит заехать или нет?

Добрый вечер.
Едем на остров в начале октября. Посоветуйте, есть смысл заехать (мы будем проезжать эти пирадимы по пути) или не стоит? По отзывам я смотрю, что-то не всем нравится.
Есть что-то новенькое в этом месте? И какие сейчас цены для взрослых и детей?
Yulianna25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 05:43   #10
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Судя по их сайту, все по-прежнему. И цены, и экспозиция. 11/5,50 € входные билеты, остров Пасхи и садик с ядовитыми растениями за дополнительную плату. Ничего нового не вижу. Сам я там был последний раз сто лет назад и еще следующие сто лет не планирую )

Место это не тот случай, когда стоит ориентироваться на отзывы. Подход должен быть иной. Читаем статью о пирамидах. Хочу обратить внимание, что пирамиды там сфотографированы не в худших ракурсах )) Так что на зрелищность не рассчитывайте, это не Египет и не Мексика. Так вот, прочитали статью - не заинтересовало, не возникло желание посетить, тема не близка? Значит, проезжаем мимо. Еще раз повторюсь, зрелищности в этих пирамидах - ноль. Интересны они могут быть лишь в контексте.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 06:14   #11
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Дабы хоть как-то привлечь к себе внимание, парк обустроил еще один ландшафтный уголок и устроил по этому случаю пышную церемонию, на которую приехал богатенький Буратино Фред Олсен (по совместительству владелец парка) в сопровождении мэра города Гуимар, чиновников тенерифского правительства, профессоров университета Ла Лагуны и творческой интеллигенции, которая завсегда собирается, если есть перспектива фуршета. Ну т.е. как будто как минимум второй парк открывали.



Jardin Sostenible - так называется этот новый уголок - воспроизводит ручей, сродни тем, которые можно увидеть в канарских ущельях. С сопутствующими растениями. И вроде как туда мелких угрей запустили - единственных пресноводных рыб, обитающих на островах. Ну в общем в Подмосковье на многих дачах примерно такое можно наблюдать.



Я бы не стал об этой ерунде писать, но тема с августа не обновлялась, надо как-то ее оживить по случаю. Съездили бы туда хоть кто-нибудь что-ли
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 06:33   #12
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Каждый год 21 июня в день летнего солнцестояния в "Пирамидах Гуимар" можно наблюдать "двойной закат". Суть в том, что ось комплекса ориентирована на точку, где солнце сначала спрячется за гору, а потом снова немного выглянет.

Видео 1
Видео 2

Зрелище не шибко эффектное и убедительное, но, тем не менее, используется как аргумент в пользу того, что пирамиды астрономически ориентированы, а не просто груда камней.

Сбор в 18:45. Вход бесплатный.
Однако, в этот раз требуется предварительно обзавестись бесплатными билетами. Их можно получить в парке (не в день мероприятия, а заранее) начиная с 1 июня.











Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 00:14   #13
Giuliya
Участник форума
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 10
По умолчанию

Здравствуйте, Сергей. А подскажите пожалуйста, как эти бесплатные билеты на 21 июня можно получить? Надо обязательно посетить эти пирамиды или их просто в кассе дают?
Giuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 03:17   #14
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Я так понял, что надо просто подъехать туда, чтобы получить. Выдают по 4 штуки в одни руки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 18:10   #15
mataba
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Посетили парк на прошлой неделе. Самый дешевый билет (только пирамиды) стоит 11,90 евро на взрослого, полный (со всеми экспозициями) - 18 евро. На мой взгляд, цена сильно завышена и неадекватна содержанию. Особенно учитывая, что вероятность "фейка" гораздо выше, чем историчность этих самых пирамид. Кстати, их прекрасно видно и за пределами парка. 5 евро - еще куда не шло, да и народа было бы больше. Музейная экспозиция не впечатлила.
Обязательно возьмите аудиогид на русском - 2 евро + 20 евро залог, без него совсем скучно, а с сопровождением интереснее.
mataba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 19:10   #16
Zaryna
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Были в "Пирамидах". Неплохо. Брали самостоятельную экскурсию за 11 евро с человека плюс аудиогид (вроде 4 евро) с депозитом 20 евро. Без аудиогида вообще ничего не понятно. Пробыли часа полтора. Насчет завышенной цены согласна. За такие деньги на острове есть более интересные экскурсии.

Не понятно, чьи две статуи на входе в парк? Может кто знает?
Zaryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 03:03   #17
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Вы про эти?



"Завоеватели и завоеванные": испанский конкистадор и один из последних королей аборигенов-гуанчей по имени Бенкомо.

Изначально эти фигуры были сделаны для украшения носов двух судов компании Fred Olsen - Bencomo и Bruno, курсировавших после войны между Канарами и материковой Европой.
Компания Fred Olsen - владелец парка.







В общем, снятые с проданных в 1975 г. судов фигуры позже поставили в парке. Нашлось им какое-то применение и вроде как историческая тематика присутствует.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 00:55   #18
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Сегодня попалась на глаза интересная статья про пирамиды на острове Маврикий. Сходство с Гуимаром не просто имеет место быть, а практически близнецы-братья. Даже камни также выложены плоской стороной наружу.

Туристам их не показывают, в путеводителях практически никакой инфы нет, местные их не замечают... В общем, все как на Тенерифе до Хейердала





Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 01:15   #19
Vald
Участник форума
 
Регистрация: 04.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

О, я как раз любитель всего, что связано с наследием исчезнувших цивилизаций и особенно темой гуанчей интересуюсь: поэтому это место (равно как и музей, посвященный аборигенам - он, вроде, в Санта-Крузе?) обязательно хочу посмотреть.

Вот только как сюда добраться из Адехе на автобусе? Я по зрению машину водить не могу - поэтому только общественный транспорт и никак иначе. Но, к сожалению, у Вас на сайте маршрут только для автомобилистов описан.

А в файле автобусных маршрутов, который на сайте Titsa скачал, тоже пока не нашел ничего, что из Адехе / Лас Америкас в Гуимар ходит.
Vald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 01:30   #20
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Тут у нас есть уважаемый Michel, лучше него вряд-ли кто вам ответит, он спец по общественному транспорту.

P. S. Я был там, лично моё мнение, что просто неинтересно, непознавательно, пустая трата времени. Хотя я тоже туда с семьей ехал целенаправленно.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.