Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 21.07.2016, 17:27   #1
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию Как переехать жить на Тенерифе?

Создаю эту тему, потому что очень хочу услышать истории ваши и ваших знакомых, русских, которым посчастливилось уехать жить на Тенерифе. Расскажите, как именно у вас или ваших знакомых это вышло? Какие сложности вам встретились? Кому с чем повезло?
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 18:05   #2
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию

Сергей, подскажите хоть вы, развейте надежду)). Правильно ли я понимаю, что найти работу на Тенерифе для русских очень нелегко? На какие з/п могут рассчитывать русские и кем работать на Тенерифе (не зная испанского изначально, с английским на приличном уровне) с банковским, преподавательским образованиями и проектированием в строительстве? Реально ли сейчас хоть какую-нибудь работу на Тенерифе получить иностранцу из России?
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 07:22   #3
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Понимаете, в силу ряда причин это довольно деликатная и щекотливая тема, поэтому рассчитывать на правдивые истории из собственной жизни на публичном форуме вряд ли стоит. По-разному сюда людей заносило и заносит. Наверное, каждый человек - это своя, уникальная история. Иногда комическая, иногда трагическая.

Что касается работы. Начнем с того, что на острове безработных около 30%. Это из числа тех, кто имеет право работать. Среди молодежи так вообще 55%.
У вас нет разрешения на работу, вы не знаете испанского. Последнее обстоятельство хуже всего. Я вообще не очень хорошо понимаю, как здесь без испанского жить (не путать жизнь туриста и пмж). Вам придется решать массу вопросов, бытовых и не только...
Русский рынок сильно схлопнулся, поэтому знание русского языка большой ценности сейчас не представляет.

Цитата:
Реально ли сейчас хоть какую-нибудь работу на Тенерифе получить иностранцу из России?
Реально. Только про банковское образование нужно сразу забыть. Есть спрос на рабочие руки. Либо какое-то ремесло, либо неквалифицированный труд в сфере обслуживания.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 16:49   #4
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, как-то так я себе это и представляла. По поводу историй, к сожалению, да, щекотливая тема, просто, надеялась, что вдруг бывают и прозрачные счастливые случаи.
По поводу испанского: неужели все русские, которые остаются попытать счастье, приезжают и знают испанский? Не поверю. Хорошо, если английский знают. Но ведь как-то остаются, хотя тут, конечно, нужно быть авантюристом в хорошем смысле слова)).
Просто, сложилось впечатление, что русских очень много)
Особенно, в сфере недвижимости, так мне показалось...
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:51   #5
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Сейчас народ приезжает на остров на ПМЖ более рационально, вдумчиво. Лет двадцать назад было больше авантюристов, которые приезжали без денег, без языка, вообще не понимая, куда они попали В этом плане изменился контингент, что касается России. Да и зацепиться раньше проще было.

Я знаю много историй, которые начинались примерно одинаково, ну в смысле стартовые позиции были одинаково никакие, но по-разному развивались. Кто-то сейчас получил гражданство, имеет хорошую работу с постоянным контрактом, свой дом. У кого-то до сих пор ни кола, ни двора. Кто-то плюнул и уехал искать лучшей жизни в другое место.
Жизнь на Тенерифе течет по тем же законам, что и везде: т.е. велика роль случая, удачи, благоприятного стечения обстоятельств. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Это не значит, что первые умнее. Просто повезло.

Никоим образом не хочу вас, либо кого-то еще, отговаривать. Тут вопрос целесообразности, смотря что вы теряете дома. Если вы молоды, энергичны, склонны к авантюрным поступкам, вас ничто и никто не держит, а неопределенность приятно щекочет нервы - чего же не попробовать, если есть интерес.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 17:25   #6
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию

Эх, где моя молодость)) Сейчас уже двое очень мелких детей и муж)), так что неопределенность щекочет нервы, но неприятно))) Да, и дома есть что терять, поэтому, если на что и менять, то на лучшее, а это уже приличный уровень надо обеспечивать.
Сергей, спасибо огромное за ответы, за форум - вне конкуренции!!
Еще один вопрос, просто интересно, какие средние зарплаты у самих испанцев на острове, ну, например, работники в магазине по продаже вещей? Ассистенты в офисах, в турфирмах?
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:31   #7
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Средняя официальная зарплата на Канарах - 1600 евро "грязными" (без налогов). Это включая госсектор, в общем как средняя температура по больнице, ни о чем цифра. Только если для сравнения с другими регионами Испании.
Продавец - 900-1000 евро обычная зарплата.

Цитата:
Сейчас уже двое очень мелких детей и муж))
Ну вот видите, дети, да еще и муж - какой тут авантюризм? Должна быть подушка безопасности в виде банковского счета, который позволит оплачивать жилье, еду и прочие расходы, пока вы адаптироваться на новом месте будете.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 08:21   #8
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию

Да, придется отложить все до пенсии, буду копить))
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 19:34   #9
Bencho
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию Недвижимость

Если я куплю недвижимость на Тенерифе, но до 500 000 евро, т.е. без вида на жительство, то смогу проживать только 90 дней, а потом метлой под зад и смогу приехать обратно через 180 дней?
Или есть другие варианты, чтобы не считать дни и не скакать постоянно Тенерифе - Россия?
Bencho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 02:40   #10
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Если я куплю недвижимость на Тенерифе, но до 500 000 евро, т.е. без вида на жительство, то смогу проживать только 90 дней, а потом метлой под зад и смогу приехать обратно через 180 дней?
Не совсем так: не более 90 дней за последние 180 календарных дней. Но по сути да.

Цитата:
Или есть другие варианты, чтобы не считать дни и не скакать постоянно Тенерифе - Россия?
Вид на жительство без права работы можно попробовать получить и без жилья за полмиллиона евро. Нужен солидный банковский счет и легальный источник дохода за пределами Испании. Т.е. вы должны показать, что не будете иждивенцем, а наоборот, будете проживать здесь полученные извне денежки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 12:53   #11
doktordron
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Тоже очень хочется!)))

Дорогие друзья. Спасибо за хороший форум. Как и многие, хотел бы перебраться на Тенерифе:
Я врач, имею омологированный в Испании диплом врача (Titulo Medicina General); имею оформленный NIE; знание испанского - на бытовом уровне. Подскажите, если не трудно: смогу ли я там трудоустроиться или открыть автонома? И что для этого надо?
Заранее благодарен.
doktordron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 16:14   #12
Lyrebird
Участник форума
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13
По умолчанию

Здравствуйте doktordron. Я работаю в компании Med Center Uniting the World. В данный момент мы расширяемся и к концу года планируем открытие двух медицинских центров на острове (всего их будет четыре). Ищем врачей со знанием языков и омологированными в Испании дипломами.
Не могли бы вы, пожалуйста, связаться с нашим директором по телефону +34 638145062 (Алена)
Lyrebird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 19:49   #13
Robic
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Каждый обеспеченный россиянин – гражданин России – с 2010 года может стать резидентом Испании. Данный вид разрешения на проживание в Испании без права на работу запрашивается соискателем на основании его официальных доходов, получаемых в России. Речь идет о лицах с доходами, а точнее накоплениями, которые в сумме составят не менее 71 евро в день на человека на весь период его ожидаемого проживания в Испании.
Robic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 04:37   #14
Junky
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

А есть у кого-то опыт переезда из Германии?
Junky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 02:09   #15
wob
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 12
По умолчанию

Да, опыт переезда из Германии уже есть у нескольких семей. А что вас конкретно интересует?
wob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 04:13   #16
maks-maks
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Palm mar
Сообщений: 50
По умолчанию

Мы как пару дней переехали из Германии, 5 суток добирались.
maks-maks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 22:33   #17
Owner
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте, May! Ну, история моего переезда и моей семьи на Тенерифе полностью прозрачная. Если интересно, поделюсь. Приехали по студенческой визе я, мой муж и дочь 2,5 лет. Ходили 3 года в языковую школу. По прошествии 3 лет студенчества с полным правом попросила резиденцию с правом на работу, разумеется имея контракт на работу. Затем воссоединила несовершеннолетнюю дочь и вот, наконец, резиденцию по тому же реагрупасьон фамилиар получил мой муж, по закону, такую же резиденцию как у меня, то есть с правом на работу. Ну, а за 3 года и язык подучили. Как-то так...
Owner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:13   #18
caramba
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 37
По умолчанию

Тогда, пожалуйста, напишите, если это возможно, о работе и перспективах?
caramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 11:14   #19
May
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 16
По умолчанию

Owner, спасибо за историю). Я правильно понимаю, что пока вы три года изучали язык, вы не работали на острове, жили на накопления или иной доход? Сложно ли было найти работу потом, и какую работу вы нашли, если не секрет?
У меня муж работает в сфере проектирования зданий, я в банковской сфере, знаем английский. Интересно, есть ли какие-то возможности и перспективы, возможно, в компаниях, связанных с русскоговорящими, какие-то проекты, где можно было бы стартапить, исходя из нынешних условий?
Мне понравилось, что вот пригодился врач)) Здорово.
Может, знаете, на каких сайтах можно разместить информацию/ резюме, где просматривают экспатов из России?
May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 12:59   #20
Robic
Местный
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от May Посмотреть сообщение
Может, знаете, на каких сайтах можно разместить информацию/ резюме, где просматривают экспатов из России?
LinkedIn, но ее в России заблокировали.
Robic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.