Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Всё остальное

Ответ
 
Действия
Старый 12.11.2016, 23:14   #41
Юка
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 33
По умолчанию Обменять доллары

Подскажите, на данный момент где выгоднее менять доллары на евро: в России или на острове?
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 23:49   #42
Pathfinder
Местный
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

В России Вы же через рубль меняете - нет?
Pathfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:24   #43
Юка
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 33
По умолчанию

1000 $ = 904 евро. Да, получается через рубль.
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 05:49   #44
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

В банке Santander 903.87 EUR на вчера.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 09:34   #45
Юка
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 33
По умолчанию

Спасибо, все поняла. Разницы нет.
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 11:55   #46
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.
 
Michel, Тенерифе
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 437
По умолчанию

Мучает вопрос меня один... У меня Виза Сбербанка.
Хочу в поездку взять половину налом, остальное в рублях на карте.
Ну вот, к примеру, допустим, курс Сбербанка 70 руб. за 1 евро.
Я снял в банкомате 100 евро. Сбербанк берёт 1 процент. Значит, с моей карточки спишется 7070 рублей, плюс неизвестные комиссии испанских банков. Тоже самое при покупках в магазине, расплачиваясь картой... много ли теряешь?
Какие проценты берут испанцы?
Michel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 12:13   #47
Pathfinder
Местный
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

При снятии денег в банкомате идет курс (в некоторых странах плохой, в некоторых хороший) + процент от суммы + комиссия банка владельца банкомата + комиссия банка эмитента карты.

При оплате картой нет процента и нет комиссии банка владельца терминала. Есть ли комиссия банка эмитента карты - зависит от этого самого банка. У европейских банков обычно нет, за Сбербанк не скажу.
Pathfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 12:56   #48
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.
 
Michel, Тенерифе
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 437
По умолчанию

Эх, запутано как... Я же про Сбер не спрашиваю. Там мне разъяснили, процент и не более (поклялись).
Из Вашего, Pathfinder, сообщения можно сделать вывод, что больше не будет никакой комиссии. Вы пишете: у европейских банков обычно нет (комиссии). А может и будет (+ процент от суммы + комиссия банка владельца банкомата).
Хотя бы примерно знать, какого порядка цифры.
Michel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 14:48   #49
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Комиссия испанского банкомата за выдачу наличных напрямую связана с тем, входят ли банк-эмитент карты и банк, которому принадлежит банкомат, в какую-либо общую систему, имеют ли соглашения на сей счет и т.д.
Про альянсы Сбера ничего не знаю, но подозреваю, что здесь его карты везде будут распознаны как "чужие". Соответственно, возьмут комиссию. Обычная практика - 1-2 евро за операцию. Потому снимать часто и помалу не выгодно.
В любом случае, перед тем как выдать деньги, банкомат напишет размер комиссии. На этом этапе вы всегда можете отменить операцию.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 14:56   #50
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.
 
Michel, Тенерифе
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 437
По умолчанию

Спасибо, Сергей! Уже понятней. А при покупках в магазинах интересно как? Купил товар на 2 евро и комиссию взяли 2 евро, итого 4 евро. Ну с банкоматами лучше. Они хотя бы укажут сумму комиссии до того как.
А вообще вопрос чисто психологический. Устал таскать всю наличность с собой. Хотелось бы подстраховаться и половину суммы на карте иметь.
Печатного станка нет. Поэтому вот такие вопросы интересуют.
Michel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 15:16   #51
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Это касается только выдачи наличных в банкоматах. В торговых точках дополнительной комиссии нет.

Цитата:
Там мне разъяснили, процент и не более (поклялись)
У Сбера безотносительно к комиссии за трансграничные операции (это когда валюты отличаются) курс сам по себе невыгодный. Я вот сейчас посмотрел у них на сайте - 72,60 продажа, в то время как в Москве в уличных обменниках евро можно купить по 71. Вот вам еще 2%.

А по-большому счету, вы же не по десять тысяч евро каждый день тратить будете? В рамках обычных расходов среднестатистического туриста на отдыхе всеми этими нюансами можно пренебречь и расслабиться. Платите, чем удобно. Вот если путешествуете по Европе часто и тратите много, тут уже имеет смысл озаботиться и подобрать карту поинтереснее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 15:37   #52
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.
 
Michel, Тенерифе
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 437
По умолчанию

Спасибо, Сергей! Успокоили окончательно. Значит, при покупке в Меркадонах комиссии не будет (ну только сберовский 1 процент). А в банкоматах смотреть будем, что напишут.
Michel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 16:28   #53
Pathfinder
Местный
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Смотрим пункт #5 соотвествующей таблицы.
Pathfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 17:35   #54
Michel
Почетный форумчанин. Спец по пешим маршрутам.
 
Michel, Тенерифе
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 437
По умолчанию

Спасибо, Pathfinder. Там написано "Обслуживание карты на предприятиях торговли и/или сферы услуг - без комиссии". Хорошо бы ещё точно знать, чьих предприятий, их или наших
Michel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 18:07   #55
Pathfinder
Местный
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Без разницы, пока Россия не отделилась от международных платежных систем.
Pathfinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 23:22   #56
Elеna
Участник форума
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Leningrad reg.
Сообщений: 63
По умолчанию

Осторожный совет: если у вас телефон с билайновским номером, то есть смысл оформить их платежную карту:
http://www.beeline.ru/customers/how-...karta-beeline/
Помимо всяческих плюсов при использовании на территории РФ (Cash Back на все покупки 1-5%, бесплатное годовое обслуживание и т.д.) при оплате за границей списание средств идет по курсу ЦБ на день списания.
Пока возможность проверить была только один раз в Финляндии: сумма с небольшим превышением сразу была заблокирована и списана через два-три дня (стандартная практика для большинства карт) по соответствующему на этот день курсу (а он оказался даже ниже, чем в день покупки).
На следующей неделе расплатимся ей за машину - тогда точно убедимся, нет ли все-таки где подвоха!
А так - только валютная карта в евро и наличка!
Elеna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:22   #57
nola
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите по снятию наличных с карты евро в банкоматах Лас Америкас. Знакома ли местным банкоматам валютная карта Tinkoff Black, можно ли будет обналичить без комиссии?
nola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:56   #58
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Вы точно банковскими картами до этого пользовались?
При переводе средств даже по РФ разными эмитентами карт с вас возьмут комиссию (перевод с карты карты разных банков). Скажу более, при переводе внутри одного банка, но разных регионов, с вас возьмут комиссию, к примеру, перевести средства со Сбера Казани на Сбер Москвы нужно оплатить комиссию. При снятии наличности не своего эмитента карты даже в своем родном городе, к примеру, снять наличность с карты Сбербанк в банкомате Русский Стандарт, с вас возьмут комиссию.

Так что снять с карты наличность в Лас Америкасе вы сможете, но процент будет и намного выше, чем в РФ. И будет очень высок, я просто ради эксперимента, проделал следующее один раз, хватило. Caixa взяла комиссию в 7%.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:00   #59
nola
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
По умолчанию

В России я снимаю наличные со своей карты Тинькофф во многих банкоматах сторонних банков всегда без %...
nola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:32   #60
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Тинькофф, Ситибанк и подобные имеют возможность снятия без %, потому как они просто не имеют отделений банка. К примеру, в Казани нет ни одного отделения банка Тинькофф или Ситибанк, нет расходов на содержание и обслуживание зданий и персонала, по этой причине они могут снизить свою маржинальность.

Повторюсь, карты любого банка РФ при снятии наличности в любом банке Тенерифе влечет за собой % комиссии и не хилый.

Вопрос родился, а зачем вам снятие наличности на Тенерифе? Или с собой берите наличность до суммы, не подлежащей декларации, или иметь карту испанского банка (что для нерезидента проблемно), или иметь доверенного приятеля/друга из местных, и через него с помощью Вестерн Юнион проводить перевод, лично я так и делаю, комиссия минимальна, перевод в течении суток.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.