Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



День космонавтики

12 апреля 2011 г. все записи за 2011 г.

Итак, с этого года эпохальным решением Генеральной Ассамблеи ООН наш сугубо отечественный День космонавтики стал праздником всепланетарного масштаба. А именно — Международным днем полета человека в космос. А это уже не шутки. Соответственно, встает вопрос: где же отметить туристам знаменательную годовщину, если судьба 12 апреля вдруг занесла на славный остров Тенерифе?

Сразу очевидный кандидат — вулкан Тейде. Во-первых, он ближе всего к открытому космосу. Ночью там на редкость темно и хорошо видно звезды. Во-вторых, в окрестностях есть настоящая научная обсерватория с большими космическими телескопами.

Но очевидные решения не всегда правильные. На острове имеется не менее достойное для такого замечательного праздника место. Это маяк в Пунта дель Идальго. Причем здесь маяк? А вы просто посмотрите на фотографии и сразу проникнетесь космическим мышлением его автора. И не маяк это вовсе, а памятник-монумент знаменитой ракете-носителю «Протон».
Доподлинно известно, что архитектор Рамиро Борладо был большим поклонником советского ракетостроения. Однако приземленные местные чиновники под ракету деньги давать категорически отказывались, пришлось пойти на хитрость: прицепить на макушку лампочку и объявить свое творение маяком. Но нас-то с вами не обманешь. С Днем космонавтики!


Маяк в Пунта дель Идальго

Ракета «Протон»

Маяк в Пунта дель Идальго

Космодром

Маяк в Пунта дель Идальго


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте