Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 08.01.2014, 23:42   #1
eduard
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Рынок аренды квартир

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Большое Вам спасибо за очень интересный и информативный сайт. У меня такой вопрос: хотел бы приобрести небольшую квартиру, 2-3 месяца в году (осенью) отдыхать, остальное время сдавать в аренду через агентство. Существует ли устойчивый спрос на аренду квартир и не в курсе ли Вы порядка налогообложения доходов от сдачи в аренду? Заранее благодарен. Эдуард.
eduard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 07:17   #2
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Практически всегда есть хороший спрос на квартиры в Лас Америкас, в комплексах недалеко от океана. Выставите адекватную цену - клиенты будут гарантированно.
НО! Сдавать на срок менее трех месяцев (т.н. "короткая аренда") можно только в тех комплексах, которые имеют туристическую лицензию (апартотели). В обычных жилых комплексах - нет. Поймают за руку - оштрафуют очень прилично. Народ естественно все равно сдает, куда ж деваться, но шифруется и делает вид, что постоянно родственники приезжают пожить.
Налог с доходов от сдачи жилья внаем - 24% в конце года.

В двух словах, имея квартиру в востребованном туристами месте, золотых гор не заработаете, но по крайней мере отобъете все расходы на содержание жилья. Ну и в плюсе еще что-то останется на мороженое.

И еще нюанс. Востребованные комплексы по определению будут не новые. Свежее жилье в новых комплексах находится на удалении от турзоны - а там спрос на краткосрочную аренду хуже.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 15:25   #3
eduard
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Большое спасибо, Сергей. А не подскажете, у риэлтерских компаний при обращении надо какие-нибудь лицензии или аккредитации в саморегулируемых организациях спрашивать?
eduard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 02:56   #4
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Тут гораздо важнее профессионализм сотрудников, ибо на острове чуть ли не половина наших соотечественников занимается недвижимостью. Точнее это они считают, что занимаются.
Потому в первую очередь имеет смысл поинтересоваться, как давно работает на рынке та или иная фирма, навести справки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:00   #5
Саша Петров
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 3
По умолчанию

А как тогда с долгосрочной дела обстоят? Как со спросом?
Саша Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 03:39   #6
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

От места зависит. Есть города, где спрос превышает предложение. Тот же Адехе. Приобретя там жилье, вы его практически гарантировано сдадите в кратчайшее время.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 22:27   #7
Саша Петров
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 3
По умолчанию

Из инета я понял, что понятия "плохой район" в городках нет, они просто слишком малы, чтобы делится на районы?
Саша Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 02:55   #8
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Да, если речь не идет о Санта Крусе, Ла Лагуне, Пуэрто де ла Крусе, где фактор районирования имеет место быть.
В случае с небольшими городками оно или хорошо в целом, как Адехе, или в целом плохо, как Эль Фрайле.

Посмотрите здесь обзоры по стоимости долгосрочной аренды на юге: http://www.webtenerife.ru/realty/
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:38   #9
Саша Петров
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 3
По умолчанию

Изучил уже. Полезная информация, да и сайт полезный.
Саша Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 18:08   #10
ДарьяВоробьева
Участник форума
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравстуйте.
Помогите, пожалуйта, найти жилье на долгий срок аренды в районе Коста Адехе или поблизости.
Спасибо.
ДарьяВоробьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 03:48   #11
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Обращайтесь к Игорю - http://www.webtenerife.ru/about/author4.html
Он занимается долгосрочкой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 13:18   #12
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Да, мы уже в контакте.
Оставлю здесь, для всех. Касается исключительно объектов для долгосрочной аренды.
На сегодняшний день рынок долгосрочной аренды на Тенерифе имеет нулевую (!) вакантность. Спрос на долгосрочку много опережает предложение. Поэтому, когда клиенты обращаются с просьбой прислать им на выбор варианты квартир для долгосрочной аренды, мы этого сделать не можем по одной простой причине: таких баз не существует сейчас в принципе.
Даже интернет базы частных объявлений на сегодняшний день содержат 50% фейковых объявлений, 40% неактуальных объявлений (квартиры сданы к моменту выхода объявления) и лишь 10% реальных.
Квартира может "зависнуть" на рынке только если она имеет прямые дефекты и не дисконтирована по цене (т.е. имеет рыночную цену, но при этом хуже всех на рынке в своем сегменте) или имеет "экстра" стоимость (выше рынка за счет каких то экстра преимуществ, которые не каждый оценит).
Все остальные квартиры "уходят" за один-два дня или за три-четыре просмотра.
Поэтому работа по подбору квартиры для долгосрочной аренды на сегодняшний день строится в основном на объектах, которые должны высвободиться вскоре. Никаких готовых баз для долгосрочки сейчас не существует!

Такой алгоритм работы предполагает тесную, оперативную и постоянную связь с клиентом. В связи с этим, присылая заявки на подбор жилья, не стесняйтесь писать небольшое сочинение на тему: где бы я хотел жить, потому что как заявка "сниму жилье на долгий срок на юге недорого - пришлите варианты" сегодня не работает.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 22:27   #13
Oksikas
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Игорь, здравствуйте! Хотела бы напроситься к Вам на личную встречу. Дело в том, что я являюсь собственником трех объектов недвижимости в Коста Адехе и Дюке. Мы вообще живем здесь на острове, но через пару месяцев нам необходимо уехать на год на материк. Сейчас делаю косметический ремонт на всех своих объектах и хотела бы закинуть их именно в долгосрочку. Хотела бы встретиться с Вами и обсудить возможные варианты сотрудничества, я всё равно не смогу заниматься этим вопросом самостоятельно в силу большой своей загруженности, а в ваших постах чувствуется профессионализм и практический опыт, что очень ценно для меня. Что скажете? Есть ли у вас время, берете ли Вы на обслуживание клиентов - владельцев недвижки?
Oksikas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 22:40   #14
Antonia
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 72
По умолчанию

))) Какой "профессиональный" рекламный трюк )))
Antonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 04:54   #15
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Antonia, в какой-то теме я уже просил не использовать форум для личных нападок. Если вы испытываете к Игорю чувства - для этого есть личные сообщения. Ну пригласите его в кино что-ли ))

Могу вас заверить, что автор этого сообщения - не Игорь и не какое-либо лицо, с Игорем аффилированное. Но реальный человек по имени Оксана, имеющий на острове недвижимость.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 10:54   #16
Antonia
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 72
По умолчанию

Сергей, личных нападок нет, и в кино я хожу со своим мужем А вот обратить внимание людей, чтобы были внимательнее к "профессионалам", хочу.

Думаю, на острове не так уж много Оксан, у которых три объекта недвижимости... Во всяком случае, с одной я знакома... И она не стала бы специально регистрироваться на форуме, чтобы написать, что уезжает и хотела бы сдавать... Обеспеченные люди не заявляют об этом публично...
Она бы прошла по ссылке ниже и увидела адрес электронной почты, написала бы туда...
Посему, Сергей, при всём уважении к Вам, позвольте мне усомниться...
Antonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:02   #17
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksikas Посмотреть сообщение
Игорь, здравствуйте! Хотела бы напроситься к Вам на личную встречу.
Обслуживанием объектов недвижимости и их владельцев - занимаемся. С удовольствием найду время для встречи. Могу посмотреть вашу недвижимость, сделать предварительную оценку, почем она будет сдаваться на долгий срок, если нужно - дам совет по форме контракта и пр. нюансов. Ну и естественно можем обсудить будущих арендаторов из нашей базы - как я уже неоднократно писал, при долгосрочной аренде сейчас "тон" задают владельцы объектов)). Звоните +34695972354 или пишите в личку.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:07   #18
Oksikas
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Игорь, огромное спасибо! Именно на это я и рассчитывала! Я Вам сегодня через пару тройку часов отзвонюсь. Оксана
Oksikas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 16:19   #19
Oksikas
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Антония, приветствую Вас!
А у меня ссылка не открывалась, вот и написала Игорю напрямую на форуме. Игоря мне рекомендовали многие люди, именно от знакомых о нем и узнала. Меня интересует именно долгосрочка, честно говоря не знаю никого, кто бы на острове специализировался именно на долгосрочке. В свое время Вы рекомендовали мне сайт, на который обратить внимание (где вы публикуете объявления о Вашей недвижимости). Я с большим уважением отношусь к Вам и к другим собственникам, кто самостоятельно занимается сдачей в аренду своих апартаментов. Анализ рынка именно долгосрочной аренды считаю абсолютно обоснованным и полностью разделяю мнение Игоря по этому поводу. К тому же Игорь Латышенко является одним из авторов этого сайта.
Ну а меня Вы тоже знаете, имела честь с Вами общаться в переписке.

С уважением, Музыченко Оксана.
Oksikas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.