Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 13.07.2021, 08:27   #1
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию Ситуация!??

Доброго времени суток!
Хотел бы с вами обсудить одну сложившую ситуация.

Ситуация в следующем. Озадачился я в доковидные годы поиском жилья с 3-мя и более спальнями. Задал вопрос. Мне поступило предложение, которое полностью подходило под мои критерии. В ходе нашей личной переписке обсудили общие черты, договорились, подтвердили намерения и перешли в личное общение вне форума.
Затем более детально, с фотографиями все обсудили по Viber, в итоге я авансировал 400 евро. Повторюсь, планируемый период был октябрь-ноябрь 2020 года, договорились об этом в феврале, т.е. до всей этой пандемии, закрытия границ и прочими особенностями нынешнего туризма. И все, ждем. Условия были такие, 2000 евро с уборкой за 4 недели, 400 евро аванс, чтобы даты забронировать. Я перевел 400 евро, по курсу на данный момент, в рублях, со своей карты на карту арендатора. Платеж арендатор подтвердил. Со стороны арендатора не было никаких возражений, предложений либо каких то вариантов. Это я к тому, что в бытность, при авансировании, были предложены условия, к примеру, в 300 евро, и принимающая сторона именно на этой сумме и в этой валюте договаривались, я используя Western Union переводил на счет 300 евро, и все, по рукам.
Потом пандемия, локдаун и прочие.
Наши планы и аренда на осень 2020 вообще оказалась невыполнимыми. Ладно, арендатор, причем скажу, что вполне адекватно оценив сложившуюся ситуация предложил перенести аванс на 2021 год , я согласился.
Далее, недавно арендатор вышел на связь, объявив о своем желании сдать в долгосрочку на 2021 год, до конца января 2022 года, и тут мои даты мешают. Арендатор первый инициировал беседу - мол, как вы, приедете, или нет, я тут хочу на долгосрочку сдать, все равно все закрыто и т.п. Я и сам, хоть оптимистично настроен, но реально понимаю, что 2021 год для туристов из РФ нереален. Поэтому и даже и стал возражать и в ходе беседы пришли к тому, что перспективы вообще туманны, я забираю аванс. Опять же, повторюсь, арендатор вообще ничего мог и не возвращать, т.к. по сути, нет никаких между нами юридических правоотношений. Молодец, что хоть не съехал с темы)
Но далее, началось печальное для меня. Я в расчёте на свои 400 евро, потому как мне был объявлен счет в евро и аванс в евро, получаю предложение о возврате суммы в размере ранее мною уплаченной, а именно 29657 руб. Т.е. я оплатил 400 евро, а вернуть собирается 336. Ни на какие другие предложения арендатор не готов, компромиссы в виде разделить возникшую разницу между нами пропорционально арендатор не хочет, в итоге 29657 руб/ 336 евро.

Вот тут и вся суть. Мне, со стороны арендатора была предложена сумма 2000 евро за аренду и 400 евро аванс. И я эти условия выполнил, на 100%, перевел 400 евро по курсу, рублями. Т.е. условия в 400 евро я выполнил. Я оплатил 400 евро, рублями, тугриками, 20 кг хамона, 10 баррелями нефти, не суть - 400 евро арендатор получил. А вернуть хочет рублями, но в евро эта сумма уже другая. Почему? ????
Верните мне 400 евро. Тугриками, рублями, хамоном, нефтью, но мои 400 ЕВРО!!!

В итоге в ходе переписки арендатор стал меня обвинять в наживе. Это вообще - маразм. Сообщения были прочтены и ничего не ответил, перевел мне 29657 руб и тишина.

Верните 400 евро. Хоть рублями, хоть тугриками, хоть евро. Вообще то арендатор полтора года пользовался моими деньгами. И законодательство трактует это как скрытое кредитование , это является видом мошенничества. Я мог эти деньги положить на депозит и получить с них свои 5-7%, но я их отдал арендатору, и он ими пользовался.

Ладно я понимаю, когда у нас были бы договоренности в рублях: дом 150 тысяч, аванс 30 и по рукам. И тут нет вопросов, евро хоть 40, хоть 140 рублей, у нас договоренности и мы их соблюдаем. Я внес аванс в 30 тысяч, мне его вернули, именно то что и вносил, 30 т.р.

P.S. Разница, возникшая в недополученных евро, вообще не принципиальна для меня, я образован и умею зарабатывать, просто сам факт для меня неприятен.

И вот хотелось бы и обсудить с форумчанами, послушать их мнения, комментария. Я думаю будет всем интересно, и тема точно будет очень активна, потому как тут будут и мои сторонники в виде туристов и мои оппоненты в виде арендаторов.

P.P.S. Данный арендатор имеет статус "Почетный член Клуба арендодателей", и пока, не выходя за рамки приличия, его имя не раскрываю. Но, по многочисленным просьбам трудящихся , если они конечно будут, могу.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 09:55   #2
Sergei74
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Оплатили 29657 и получили 29657 в чём обман? Формально он прав валюта перевода рубли была? Я билеты аэрофлоту оплатил в январе 20г 24тр и всё, только обещание зачесть эти деньги в счет следующей покупки а цена то уже совсем другая будет.
Sergei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 12:24   #3
Kazanec
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 238
По умолчанию

Из-за курса разница составила 64€.
Я могу предположить, что арендодатель тоже находится в России и поэтому не хочет лишний раз конвертировать рубли.
Я бы забрал деньги (29657) и больше не имел с этим человеком дела.
Kazanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 12:43   #4
Oleg V.
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 74
По умолчанию

Учитывая обстоятельства, Вы абсолютно правы насчет того, что арендодатель:
"вообще ничего мог и не возвращать, т.к. по сути, нет никаких между нами юридических правоотношений. Молодец, что хоть не съехал с темы)".
Ну, а то, что касается валюты Ваших взаиморасчетов, то здесь правы, скорее, не Вы. Похоже, что Вы перевели рубли со своей карты на рублевую же карту хозяина. При переводе этих рублей Вы приняли (для определения суммы перевода) эквивалент в иностранной валюте по курсу.
То есть, обязательства Вы исполнили в рублях. Никаких четких условий по отмене или возврату этих обязательств у Вас с получателем не было.
Исполненные обязательства (переданные рубли) при отмене по соглашению сторон возвращены Вам в полном объеме и в той же валюте.
По поводу курса Евро можете с ЦБ пободаться.
И заодно экстраполировать ситуацию на случай, когда курс сейчас был бы ниже тогдашнего. Вы бы удовлетворились меньшей суммой рублей и аргументом арендодателя "ну, Вы же мне 400 евро давали, вот я Вам сейчас 400 и вернул, по меньшему курсу"?
Oleg V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 12:51   #5
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei74 Посмотреть сообщение
Оплатили 29657 и получили 29657 в чём обман? Формально он прав валюта перевода рубли была? Я билеты аэрофлоту оплатил в январе 20г 24тр и всё, только обещание зачесть эти деньги в счет следующей покупки а цена то уже совсем другая будет.
Аэрофлот вам цену выставил в какой валюте? В рублях, соответственно. Вы и оплатили рублями по курсу рубля 1 к 1.
А мне был выставлен счет евро, и оплатил я 400 евро, как было и предложено арендатором.
Вот и вся разница.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 12:53   #6
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
Из-за курса разница составила 64€.
Я могу предположить, что арендодатель тоже находится в России и поэтому не хочет лишний раз конвертировать рубли.
Я бы забрал деньги (29657) и больше не имел с этим человеком дела.
Вы правильно предположили, арендатор из России. Согласен, больше иметь с ним дело не хочу.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 12:59   #7
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Oleg V., тут знаете двойные стандарты со стороны арендатора. Т.е. при авансировании 400 евро в рублевом эквиваленте, арендатор возвращает сумму, уплаченную в рублевом эквиваленте, соответственно в евро это 336.
А если я оставлю аванс для планируемого в будущем отдыха, то арендатор этот аванс рассматривает как 400 евро. Т.е. понятно да, если забираете - то верну 336, а если оставляете то, оставляете 400 евро.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 13:03   #8
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

К сожалению, ситуация знакомая и повсеместная. Я платила за тур в евро, но в рублях по курсу туроператора на день оплаты в 2019 году. Возврат-та же сумма в рублях, итого минус 150 евро. Авиабилеты вернула-курсовая разница составила160 евро. Два раза переносила вылет, но не судьба в Испанию попасть (( расстроилась, конечно, но приняла, как неизбежность. Спасибо, господи, что взял деньгами.... Живу в Беларуси.
Сейчас оформила возврат билетов Аэрофлота, жду. Тут потери будут минимальны, надеюсь. Платила в рос рублях, курс изменился не сильно
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 14:36   #9
Влад12
Клуб арендодателей
 
Влад12, Тенерифе
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 425
По умолчанию

Я полностью согласен с oleg v. и sergey 74
Расчет по авансу был в именно рублях , вопрос возврата особо не оговаривался (в серьезных расчетах всегда оговаривается возврат аванса при расчетах "по курсу" , нестабилбность курса уже была очевидна)

Был вопрос oleg v, если бы курс евро сейчас упал, вы претендовали бы получить меньше рублей чем перечислили?

Можете все таки на этот вопрос ответить или стесняетесь?
Влад12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 16:18   #10
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Вне зависимости от курса евро, я был бы согласен на сумму в 400 евро, потому как первоначальные условия были озвучены именно в этой валюте.

Влад12, вы же заинтересованнное лицо , как участник Клуба арендодателей. Поэтому от вас ничего иного как вопроса с подтекстом не ожидаю.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 17:18   #11
Влад12
Клуб арендодателей
 
Влад12, Тенерифе
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Вне зависимости от курса евро, я был бы согласен на сумму в 400 евро, потому как первоначальные условия были озвучены именно в этой валюте.

Влад12, вы же заинтересованнное лицо , как участник Клуба арендодателей. Поэтому от вас ничего иного как вопроса с подтекстом не ожидаю.
1 Вы два раза разным людям не ответили на вопрос ", если бы курс евро сейчас упал, вы хотели бы получить назад меньше рублей чем перечислили рублей"

2. Если вы платите не в валюте договора "по курсу" (аванс или полную сумму, неважно) и не оговариваете порядок расчетов в случае расторжения договора (например при расчетах за недвижимость между чл была популярна фраза в расписке о возврате в случае нерегистрации / расторжения суммы именно "по курсу") то оснований ни юридических ни, имхо, по практике делового оборота претендовать на возврат "по курсу" у вас нет

3. Не понимаю, каким образом п 1и2 относятся к членству в клубеарендодателей и в чем мой интерес.

4. И не подменяйте понятия, " оплатил я 400 евро" вы все же фактически платили не 400 евро а 30тр
Влад12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 17:45   #12
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

1. Что значит хотели бы или не хотели? Причём тут мои желания? Я много что хочу. Я чётко и ясно ответил, что вне зависимости от курса, я был бы согласен на сумму эквивалентную 400 евро. И даже при росте курса рубля, сумма в 400 евро и итоговая меньшая сумма в рублях была бы справедливой и обоснованно. И мои желания или нежелания тут не причём.

2. А я и упомянул случай. Когда принимающая сторона мне чётко обозначила сумму в 300 евро. Никаких других вариантов. И я использую WU выполнил эти условия. В данной же ситуации, ничего подобного не было.

3. При всём уважении к членам арендодателей, у вас своя цель, у нас, туристов, своя. И никто не говорит ни о какой конфронтации. Наоборот я только за взаимовыгодное сотрудничество.

4. Фактически я заплатил рублями 400 евро. Перечитайте ещё раз. Мне был выставлен счёт в 400 евро, арендодатель принял от меня эту сумму в рублях, никаких возражений не было. И ещё раз прочитайте п. 2 моего сообщения.

Для остальных форумчан поясню. Хоть Влад12 является в какой-то степени моим оппонентом, и в чем то наши мнения не сходятся, тот инкогнито это не он.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 21:41   #13
Sergei74
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

В чём вообще проблема? Я к примеру внёс оплату с евровой карты за ночёвку в Альтависта и билеты на канатку, на букинге отель так же, всё вернули 100% так же в евро ни чего не потерял. Билеты на самолёт покупал, когда евро был 70р, сейчас почти 90р, но кто виноват? Мы живём не в евросоюзе и от риска потери на колебании курса валют не застрахованы к сожалению. Вы оплатили счёт выставленный в евро - рублями по текущему на тот момент курсу, РУБЛЯМИ, поэтому требовать от арендодателя вернуть вам оплату в эквиваленте курса евро на настоящий момент без договорных обязательств только на основании валюты счёта бессмысленно.
Sergei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 22:14   #14
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Tim, ваш арендодатель поступил верно и порядочно. 1) не составляя договора,согласуясь с устными договоренностями,он вернул ту сумму,которую получил. Рублёвый эквивалент. Что мешало вам отправить евровый банковский перевод,или попросить знакомых на острове передать кэш? Видимо нет таких знакомых,не обзавелись - хотя бываете на острове часто. 2) Хозяин держал для вас апарт,не принимал другие запросы. А в период пандемии ехали,и много- удаленно работать,сбегали от локдауна с детьми. Это не его проблема,что вы из РФ не смогли приехать. Так что все справедливо.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 03:03   #15
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Belochka,
Что мешало мне отправить евровый банковский перевод? В том то и дело что ничего не мешало, арендодатель не ставил такие условия, повторюсь, я умею пользоваться WU и есть местные приятели, кто готов был бы передать наличные. Только кому передать, если арендодатель сам находится в РФ?
И вот тут уже постепенно пришли к вопросу юридических взаимоотношений.

А можно поинтересоваться, все ли из арендодателей выполняют испанское законодательство, в частности, уплата налога в 24% при том что издержки на содержание недвижимости и управление не компенсируются?
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 07:01   #16
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Я выполняю. По официальным букингам на платформах. Обязана это делать-24%.Подали на лицензию. Отсюда вопрос, почему вы не бронируете тоже на Airbnb? Платите сбор,и согласно выбранным правилам отмены вам вернули бы оплаченную сумму. За вычетом сбора. Или не всю сумму,согласно договору. Или вообще ничего. Если накануне прибытия отменили. Извините, дискуссия юридически не о чем. Эмоции- да. А если вспомнить ваучеры не полетевших самолётов,замороженные фантики в ЛК многих авиакомпаний, лично у моей семьи-вообще зашкаливают. Оспорьте там. Или с туроператором,не выполнившим свои обязательства и отморозившемся,пообщайтесь о возврате. Засим откланиваюсь...
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 07:28   #17
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Нда уж... Из-за 67 евро такая буря эмоций... Правильно Belochka сказала, что же делать остальным, кто влетел на гораздо большие суммы с туроператорами, авиакомпаниями? Если они сейчас все начнут возмещать курсовую разницу - лавины банкротств не избежать и будет вообще "весело"((( но вы же видите только свой частный случай и боретесь за свои кровные 67 евро. Удачи.
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 07:36   #18
Влад12
Клуб арендодателей
 
Влад12, Тенерифе
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belochka Посмотреть сообщение
..Извините, дискуссия юридически не о чем. Эмоции- да...
Думаю, дискуссия полезна чтоб понять - при наступлении эпохи валютной турбулентности и ограничений на перемещение нужно более тщательно формировать договоренности (в тч и по платежам не в валюте договора).

Если таких договоренностей нет, то Tim_ надеюсь, уже понял что ситуация трактуется минимум вовсе не так однозначно как следует из его эмоциональных первых постов. Кол-во мнений пока не в пользу его позиции с разгромным счетом(если б движок форума позволял, можно было б попросить админа сделать голосование на главной странице, у многих висят авансы из доковидной эпохи,всем актуально)

И наконец , если интересны вопросы практики подобного, гугл еще не запретили, например
https://www.ascon-spb.ru/navigator/f...la_v_valyute_/

цитаты оттуда
"денежные средства взысканы в сумме, перечисленной покупателем, поскольку покупатель внес предварительную оплату в рублях и из договора не следует, что предварительная оплата подлежит возврату с условием ее корректировки при изменении курса доллара США."


"повторный перерасчет суммы предварительной оплаты в связи с изменением курса валют на момент ее возврата ни договором, ни законом не предусмотрен, в связи с чем спорная сумма взыскана по курсу Банка России на дату ее уплаты покупателем поставщику."


"размер долга рассчитан исходя из суммы предоплаты в рублях по курсу иностранной валюты Банка России на дату уплаты этой суммы покупателем продавцу, так как из контракта не следует, что предоплата подлежит возврату в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных единицах, а также с условием ее перерасчета при изменении курса иностранной валюты."

Вполне возможно, найдете и противоположенные решения - но обращайте внимание, для юристов важны тонкости формулировок договора

PS С кем о чем и как вы договаривались, я не знаю, так как и была ли эта договоренность ли о авансе или задатке и как именно формулировался вопрос о оплате в рублях (что весьма важно).
Ну а фразы "а кто тут платит налоги" и "положил бы 30тр под 7%" очень надеюсь именно от эмоций
Влад12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 11:38   #19
Oleg V.
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад12 Посмотреть сообщение
Вполне возможно, найдете и противоположенные решения...
Ну, разве что, в практике налоговых споров, где в ход идут письма Минфина РФ, у которого позиция по рублевым обязательствам, привязанным к курсу валюты, несколько отличается от положений Гражданского и Налогового кодексов.

А тема эта оказалась в чистом виде рондо Бетховена опус 29.

И иллюстрация к фразе: "Смотришь на некоторых детей и думаешь, что лучше быть бездетным. А посмотришь на некоторых родителей, и окажется, что лучше быть сиротой".

P.S. Абсолютно не сомневаюсь, что получи наш автор вместо 27 тысяч рублей, например, 24 и объяснение "вот тебе твои 400 евро по курсу на сегодня" - на форуме появилась бы точно такая же тема.
Oleg V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 20:50   #20
Eddi
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 98
По умолчанию

Дискутировать не буду, только приведу несколько примеров.
Райнаир, Визаир, Лорапарк, Альтависта, букинг -отель в Польше, отель в Швеции, три отеля в Норвегии, частное лицо - катер в Норвегии, всеми этими организациями(вроде солидные фирмы, не так ли?) в ноябре 2019г. - феврале 2020г. были выставлены счета в евро и др.валютах и оплачены, с рублевой карты. Это свершившийся факт.
После начала ковида ну и т.д., начались переписки по возвращению денежных знаков. Кто предлагал ваучер, кто деньги на депозит в личный кабинет....
Итог: деньги вернулись все и в полном размере, в той валюте в какой был выставлен счёт ( последний платеж правда в октябре 2020г.)
Но так как я платил в рублях и курс поднялся, то я получил больше (по курсу на день оплаты, особенно в октябре.) Это тоже свершившийся факт.
Вот теперь и делаем вывод, правда он у каждого свой.)))
Eddi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.