Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 01.09.2013, 01:26   #141
oriole
Участник форума
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Еще засада с покупкой билетов у водителя в том, что там можно купить только взрослый тариф-за 37 евро, а если в кассе телеферико покупать, то детский билет в 2 раза дешевле ( до 13 вроде лет).
Были сегодня, приехали в 11 на 342 автобусе-как ни странно очереди в кассу практически не было...
В 11:15 уже прошли смотрителя на кратер.
Паспорта не особенно проверяют кстати, хотя бы один из группы чтобы был. Мы провели по нашим разрешением 3 человек, нас больше просто изначально собиралось на кратер лезть)
Хочу все таки предостеречь людей с детьми маленькими, рассчитывайте что Вам придется нести их на руках, а это очень тяжело в условиях кислородного дефицита.
Я не ожидала, что так нелегко будет идти, считала вполне тренированной, хожу в спортзал регулярно, а тут одышка как будто 100 метровку пробежала...
Я сто раз порадовалась, что мелкую не потащила, была возможность с бабушкой в ЛА оставить...
oriole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 01:48   #142
oriole
Участник форума
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Предлагаю еще включить в программу посещения Тейде ночную экскурсию с местными астрономами)
Впечатлило... Впервые увидела Сатурн с кольцами вживую)
Только холодно было очень, 11 градусов, а действо продолжалось 2 часа. В конце напоили баракито из термоса, приятно)
oriole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 02:13   #143
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriole Посмотреть сообщение
Предлагаю еще включить в программу посещения Тейде ночную экскурсию с местными астрономами)
А с транспортом как вопрос решили? Помнится, у вас засада была в том, что без машины, а "астрономы" трансфер в Лас Америкас не делают.

Цитата:
Сообщение от oriole Посмотреть сообщение
Еще засада с покупкой билетов у водителя в том, что там можно купить только взрослый тариф-за 37 евро, а если в кассе телеферико покупать, то детский билет в 2 раза дешевле ( до 13 вроде лет).
А это что еще за новость? В тарифах Титсы отдельной строкой значится детский комбо-билет за 24 €, т.е. в него фуникулер включен со скидкой 50%.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 02:19   #144
Antonia
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 72
По умолчанию Тейде ночью

Цитата:
Сообщение от oriole Посмотреть сообщение
Предлагаю еще включить в программу посещения Тейде ночную экскурсию с местными астрономами)
Расскажите, пожалуйста, подробнее...
Antonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 02:43   #145
climber
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Я собрался на Тейде с ночевкой в Альтависте. Что из себя представляет Альтависта? Интересует возможность поесть и купить воды (и сколько припасов брать с собой). На какого рода поверхности придется спать? Кровать, матрас на полу, или что с собой принесешь, на том и спишь?
Хочу поехать до станции фуникулера на машине, потом дойти до Альтависты пешком (рассчитываю на 5 часов примерно, физподготовка позволяет). Интересует, насколько сложно там не заблудиться. Насколько я понял, там хорошая тропа с указателями?

Цитата:
Сообщение от oriole Посмотреть сообщение
Предлагаю еще включить в программу посещения Тейде ночную экскурсию с местными астрономами)
Что за экскурсия? Как попасть, на каком языке? Выкладывайте всё! Я тоже кольца Сатурна хочу
climber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 01:13   #146
oriole
Участник форума
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

По многочисленным просьбам про астроамигосов)
Вот контакты
Astroamigos
email: world@astroamigos.com
Phone: (0034) 668 812 955
Сайт www.astroamigos.com

Про саму экскурсию.
Показывают презентацию по ноуту про звезды и планеты, довольно интересно с наглядными примерами на небе.
Забрали нас около 21 часа из Пуэрто, вернули в час ночи. В пути-час туда и час обратно.
Привезли на высоту около 2000 метров вроде. Очень холодно ночью, хоть всем и раздали одеяла.
У них два вида экскурсий-только звезды и планеты или еще плюс луна. В наш день луны не было видно за горами.
Стоит 36 евро с человека, за нами еще заезжали в отель в Пуэрто, за отдельную плату 40 евро за всех, из ЛА тоже могут забрать, как выяснилось, но за 60 евро)))
Дорого конечно, но оно того стоит)
Да и самое главное забыла-они говорят на испанском, английском и немецком.
В принципе если познавательная составляющая не так важна, можно и без знания языков обойтись-вообщем то все визуально тоже будет ясно. Главное на предмет дат, времени и места встречи друг друга понять)
oriole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 01:19   #147
oriole
Участник форума
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А это что еще за новость? В тарифах Титсы отдельной строкой значится детский комбо-билет за 24 €, т.е. в него фуникулер включен со скидкой 50%.
Вот поганец водитель автобуса;-)
Я прям специально у него спрашивала про детский тариф, а он ответил, что одинаково взрослым и детям... Вот и верь после этого людям;-)
Я правда на английском с ним общалась, но он сделал вид, что меня понял)
oriole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 02:09   #148
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Мож водитель новенький на маршруте, не в курсе всех нюансов ))
Сам проезд на автобусе да, одинаково стоит для взрослых и детей от 4-х лет (до 4-х лет - бесплатно, далее - за полную стоимость, т.е. детских тарифов как таковых нет), а вот к нему прибавляется 25 или 12,5 евро за фуникулер в зависимости от возраста туриста.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 03:23   #149
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от climber Посмотреть сообщение
Я собрался на Тейде с ночевкой в Альтависте. Что из себя представляет Альтависта? Интересует возможность поесть и купить воды (и сколько припасов брать с собой). На какого рода поверхности придется спать? Кровать, матрас на полу, или что с собой принесешь, на том и спишь?
Хочу поехать до станции фуникулера на машине, потом дойти до Альтависты пешком (рассчитываю на 5 часов примерно, физподготовка позволяет). Интересует, насколько сложно там не заблудиться. Насколько я понял, там хорошая тропа с указателями?
Альтависта снаружи:



Внутри есть холл с сидушками:



Можно купить газировку и кофе в автомате. Еду не продают, но есть кухня, где можно разогреть принесенную с собой. Есть даже вай-фай )



Спят в общих комнатах на двухъярусных кроватях. Матрасы, белье, теплые одеяла - все есть.



Туалеты, разумеется, тоже есть, но без душа.

Пеший подъем к Альтависте начинается не от самой станции фуникулера, а двумя километрами далее по шоссе.
КАРТА
Там есть парковка небольшая прямо у начала тропы и инфо-щиты по маршруту.
Если не сходить с обозначенной тропы - не заблудитесь )

А это - награда за все тяготы и лишения:
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:31   #150
Alexey
Участник форума
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Есть ли смысл?

Сергей, добрый день.

На нужные даты разрешений на подъем к кратеру нет.

Представляют ли интерес восточный и западный маршруты? Целесообразно подниматься?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:31   #151
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Тогда надо по-другому вопрос поставить: подниматься ли на фуникулере вообще? Ибо если поднялись, то пройтись хотя бы по одному из этих маршрутов стоит. Они легкие и короткие, там не подъем как таковой, а огибание вершины с разных сторон. Если выбирать один из двух, я бы посоветовал №12 с видом на кратер Пико Вьехо.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 23:20   #152
climber
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Сергей, большое спасибо за развернутые ответы, но, к сожалению, получилось так (мы с женой прикинули оставшееся время и возможности), что я отправился в путь, не дождавшись вашего ответа. Вчера вечером выехал из отеля, к половине пятого приехал к подъемнику, нашел там карту, доехал до начала тропы, и понеслась: пеший подъем в Альтависту, ночевка, выход к вершине, встретил рассвет, пешком вниз к машине. На фуникулере так и не покатался (не больно-то и хотелось ).

Тем, кто хочет заехать на фуникулере, советовать ничего не буду - и так все понятно. Схема тропинок есть, Альтависту найдете, все просто (встаем лицом к вершине, идем по правой тропинке, на единственной развилке на тропе - направо).
Тем, кто хочет повторить мой "подвиг", рекомендую:
1. Подумать. Если у вас нет опыта восхождений в горах и вы не знаете, что такое горняшка - то хотя бы почитайте, что это такое , а заодно рассмотрите вариант с подъемом на фуникулере.
Если вы занимались спортом с большими нагрузками на выносливость (бег на дистанции от 10 км, беговые лыжи или аналогичные нагрузки) ваши шансы зайти пешком наверх и не передумать по дороге резко повышаются.
2. Подготовиться. Sergey выше написал, что вас ждет в Альтависте. От себя добавлю, что есть еще правила, прочитанные мной на месте: весь свой мусор вы из домика уносите сами, в 7 утра вы должны освободить помещение от своих вещей, двери для посетителей открываются в 5 вечера.
Программа-минимум.
Вам понадобится удобный рюкзачок литров на 40 - 60, в котором будут лежать: теплая одежда, в которой вы выдержите температуру около ноля градусов (сегодня было +11, но из-за недостатка кислорода на такой высоте температура воспринимается так, как будто градусов на десять холоднее), бутылка воды (литра полтора), налобный фонарик, крем от загара, чуть-чуть еды (можно купить заранее сублимированную еду в городе вашего проживания в любом туристическом магазине). На ноги - хотя бы кроссовки.
Программа-максимум: шапка, перчатки, трекинговые кроссовки, трекинговые палки (покупать все это лучше в туристических магазинах у себя на родине).
3. Подъем к отелю. В путеводителе написано, что он займет 4 - 5 часов у подготовленного человека. Это неправда. Известный мне рекорд прохождения аналогичного маршрута в Тянь-Шане (набор высоты 1100 метров, дистанция 8 км) хорошо подготовленным человеком составляет 1 час 7 минут. Я поднялся за 2 часа 35 минут. За пять часов поднимется любой
Все, что нужно на подъеме - следить за дыханием, идти равномерно. Если чувствуете, что становиться тяжело - ни в коем случае не останавливаться, а сбавить темп и продолжать движение! Хоть со скоростью черепахи, но идти. И дышать глубже. Помогает так же дыхание в такт шагам: два шага - глубокий вдох, два шага - выдох; через какое-то время (когда высоту наберете) шаг - вдох, шаг - выдох. Делайте маленькие шаги - два коротких сделать проще, чем один длинный, особенно на крутом подъеме. Когда придете в Альтависту - оставьте там вещи и поднимитесь по тропе еще метров на 100 (а лучше дойдите до станции фуникулера), посидите там минут 20 и спускайтесь вниз, в отель.
Горняшка - штука индивидуальная, меня накрывает обычно уже на высоте 2800 ( но вчера я ее перехитрил ). Некоторые до 4500 поднимаются свободно. Сегодня с утра одного из постояльцев хорошенько накрыло - в 4 утра его сильно тошнило. Я отделался "легким испугом" - потерей аппетита и бессоницей. Узнать свою высоту можно только одним способом - пойти и попробовать.
4. Фоткать лучше на спуске на обратном пути (любая остановка вредит скорости и эффективности подъема, а нам еще с горняшкой бороться!).
5. Даже в самый холод на верху можно погреться! На самой вершине был выход горячего пара - не обожжешься, но немного погреешься.
6. Очень красивые "марсианские" пейзажи в начале подъема.
7. Непередаваемой словами красоты звездное небо ночью в Альтависте! Только ради этого уже стоит подняться. Млечный Путь виден в мельчайших деталях.
climber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:05   #153
Impudent
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 8
По умолчанию

Здравствуйте!
Хорошо, что я нашла ваш форум, ибо совсем не думала, что так быстро разбирают разрешение на кратер!
Но что делать, если фуникулер будет закрыт из-за погодных условий?!
Получится, что мы распечатаем разрешения, приедем и в итоге не попадем никуда!
Вы как-то проверяли погоду или на бум ехали?!
В прошлом ноябре мы вот так и обломались! Сейчас летим в те же числа примерно! (
Impudent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:47   #154
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

В статье про Тейде на сайте есть телефон фуникулера и готовая фраза ) Перед выездом можно позвонить и узнать, работает ли он.
Если не работает, то разрешение будет действительно на следующий день (ну или когда он наконец заработает, ибо может быть закрыт несколько дней подряд).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 15:50   #155
kirill52
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Раньше фирмы экскурсионные сами разрешения оформляли - засылали своих гонцов в офис парка за бумажками. Но с тех пор, как эту процедуру сделали полностью электронной, все разрешения только через интернет самостоятельно. Т.е. разрешение на подъем вы получаете сами, а потом уже экскурсию под него прикупаете.
Так что если в системе мест нет - увы. В этом случае законный путь попасть на вершину - только через Альтависту. Все остальные чреваты последствиями. Залезть вне поля зрения смотрителя в принципе реально в хорошей обувке, ничего сверхсложного здесь нет. Только если заметят - могут здорово штрафануть.
Еще читал, что кто-то якобы подкупил смотрителя за 50 евро. Затрудняюсь сие комментировать, подобные вещи тут не практикуются, да и с работой на острове плохо, чтобы ей рисковать за полтинник. Хотя на 100% не уверен, что это неправда ))
Добрый день!
На сколько тщательно проверяют эти разрешения? Просто смотрят паспорт и распечатку? не сверяются с базой на компьютере?
kirill52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 16:30   #156
Анжела
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Могилев
Сообщений: 43
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, распечатала разрешение на подъем, а потом только увидела. что паспортные данные мужа и дочери не указала. Не катастрофично?
И еще вопрос: насчет подъема к кратеру лично я сомневаюсь пока, т.к. опасаюсь за скачки своего давления. Муж пока тоже не горит желанием. А вот дочь прям рвется. Она не ребенок, уже взрослая барышня, но что-то я опасаюсь её туда одну отпускать. Или на самом деле никакой там нет опасности?
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 16:56   #157
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirill52 Посмотреть сообщение
Добрый день!
На сколько тщательно проверяют эти разрешения? Просто смотрят паспорт и распечатку? не сверяются с базой на компьютере?
Не, просто подделать разрешение не вариант ))
У смотрителя есть в печатном виде список туристов - он с ним сверяется.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:12   #158
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжела Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, распечатала разрешение на подъем, а потом только увидела. что паспортные данные мужа и дочери не указала.
Если вы не заполнили поля с номерами паспортов для всех туристов, вам на следующем шаге предложат исправить ошибку. С пустыми полями просто не получится оформить.

Там при завершении процедуры онлайн-оформления разрешения пароль присваивается. Вы его записали? Тогда на главной странице сайта в правом верхнем углу есть форма для авторизации - можно посмотреть и отредактировать резерву.

Или вы в принципе забыли их указать, оформив разрешение только на себя? Тогда просто на эту дату на них разрешения дополучите.

Цитата:
Сообщение от Анжела Посмотреть сообщение
Или на самом деле никакой там нет опасности?
Камни на голову не падают )) Здоровому человеку без хронических проблем с сердцем и органами дыхания опасаться нечего. Если вдруг почувствуете себя нехорошо - просто развернетесь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:20   #159
kirill52
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Не, просто подделать разрешение не вариант ))
У смотрителя есть в печатном виде список туристов - он с ним сверяется.
Ясно, плохо.
А если подойти с разрешением на другую дату? Тоже не прокатит?)))
Просто оставаться в ночлежке совсем не хочется.....
kirill52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 17:25   #160
Анжела
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Могилев
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Если вы не заполнили поля с номерами паспортов для всех туристов, вам на следующем шаге предложат исправить ошибку. С пустыми полями просто не получится оформить.

Там при завершении процедуры онлайн-оформления разрешения пароль присваивается. Вы его записали? Тогда на главной странице сайта в правом верхнем углу есть форма для авторизации - можно посмотреть и отредактировать резерву.

Или вы в принципе забыли их указать, оформив разрешение только на себя? Тогда просто на эту дату на них разрешения дополучите.
Я распечатала разрешение еще неделю назад. На 27 сентября с 15 до 17. И оно распечаталось с присвоенным номером и паролем, но без паспортов. Я в эти ячейки возраст их поставила . Сейчас стала читать и поняла, что напортачила. Зашла снова на страницу разрешения, ввела номер/пароль. Страница открылась, но нет возможности корректировать.
Перевожу страницу на русский - вижу свою фамилию и имя. Распечатываю - только имя.

На эти даты уже нет разрешений((.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.