Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 14.10.2013, 16:27   #181
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

На рейсовых автобусах бесплатно катаются дети до 4-х лет включительно (при отсутствии свободных кресел в салоне автобуса - без места, на коленях родителей).
А вот билет на фуникулер четырехлетнему ребенку уже формально нужен (до 3-х лет - бесплатно; 3-13 лет - 12,50 €; с 14 лет - 25 € как взрослые).
А вот возраст ребенка - со слов родителей... Где четыре года там и три... Ну в общем вы меня поняли
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:57   #182
skrut
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: город Пермь
Сообщений: 49
По умолчанию

Где можно посмотреть прогноз погоды на Тейде? У нас забронирован подъем на 5 ноября, как одеться даже не знаю.
skrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:55   #183
Лягушка-путешественница
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчанию

Пропустят ли к кратеру, если разрешение оформлено на номер российского паспорта? Предполагается, что будут предъявлены оба паспорта - российский и загран, по фото ведь видно, что эти паспорта принадлежат одному человеку.
Просто при бронировании не было под рукой номера загранпаспорта, а было только одно свободное место на нужную дату, и уже сколько не смотрю, никто свой резерв не отменяет.
Лягушка-путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 02:28   #184
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Пропустят конечно
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 02:38   #185
Vadim39
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Назрел вопрос по поводу подъема к кратеру Тейде без забронированного разрешения. Читал на Вашем форуме, что можно попробовать приехать на последнем рейсе фуникулера, подождать пока весь персонал покинет рабочие места... и путь открыт.
Правда спуск обратно на своих двух, а учитывая заход солнца в 19:20, примерно, на конец октября, то половину пути придется шагать с фонариком в темноте.
Так же в сети встречал слухи о том, что на Тейде вообще нельзя подниматься ночью (в темное время суток) - могут наругать хорошенько))
Вариант ночевки в Altavista не рассматриваем, ибо цель подъема на пик не практическая, а символическая )
Так вот, действительно ли, что в темноте лучше там не лазить? И есть ли риск попадания под штраф?

Для меня большей целью является съемка звездного неба + небольшой отдых. Планирую снимать рядом с обсерваториями, "не в небо ведь пальцем тыкали, когда их размещали по острову" - видимо были причины.
Может быть подскажете места, кроме обсерваторий, с максимальной видимостью млечного пути, в условиях ясной ночи?
Vadim39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 02:51   #186
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skrut Посмотреть сообщение
Где можно посмотреть прогноз погоды на Тейде? У нас забронирован подъем на 5 ноября, как одеться даже не знаю.
Например, тут
Это для вершины. Там же можно покликать на разной высоте.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 03:30   #187
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

> Vadim39

1. Так вы не поднимаетесь, вы спускаетесь )) Не ночевать же там, если на последний фуникулер не успели и заплутали наверху? Никто вас за это штрафовать не будет, другой вопрос, что спускаться в темноте довольно опасно: даже с фонариком навернуться элементарно.

2. Там в горах наверное с любой точки снимать интересно, не обязательно именно к обсерватории подъезжать. Искусственное освещение практически отсутствует, высоко - все условия. Народ с телескопами обычно прямо у автомобильной дороги размещается, далеко не уходит.
Плюс на высоте кальдеры вероятность ясного неба значительно выше, так что это лучшее место для наблюдений за звездами или фотосъемки. Остальные заведомо хуже.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:22   #188
Лягушка-путешественница
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Пропустят конечно
Спасибо большое! Успокоили)))
Правда смотрю Ваш следующий пост - ну и ветра там наверху и холод))) Придется шубу надевать))))
Спасибо огромное за ссылку на погоду!!!

И неужели при скорости ветра 40 км/час фуникулер работает?
Лягушка-путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 17:27   #189
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Наверху ветер - не менее важный фактор, чем температура. Ибо ноль градусов на солнышке без ветра - очень даже хорошо. А вот тот же ноль, но при пронизывающем ветре - вторую шубу захочется надеть ))

40 км/час - это далеко не верхний максимум скорости ветра на Тейде. На уровне нижней станции фуникулера он 60 км/час иногда достигает, а на вершине - 80 км/час. Но это все же скорее исключения, средняя скорость ветра на нижней станции (2.356 м) - 17 км/час.
При превышении какого порога фуникулер закрывают - сказать затруднительно, там еще и направление ветра скорее всего имеет значение. На моей памяти были случаи, когда из-за резкого усиления ветра срабатывала автоматическая система безопасности и отключала электричество, и туристов из зависших на полпути кабинок спускали на веревках. Но это давно было, сейчас просто заранее закрывают фуникулер при неблагоприятных условиях.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 23:49   #190
Лягушка-путешественница
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Наверху ветер - не менее важный фактор, чем температура. Ибо ноль градусов на солнышке без ветра - очень даже хорошо. А вот тот же ноль, но при пронизывающем ветре - вторую шубу захочется надеть ))

40 км/час - это далеко не верхний максимум скорости ветра на Тейде. На уровне нижней станции фуникулера он 60 км/час иногда достигает, а на вершине - 80 км/час. Но это все же скорее исключения, средняя скорость ветра на нижней станции (2.356 м) - 17 км/час.
При превышении какого порога фуникулер закрывают - сказать затруднительно, там еще и направление ветра скорее всего имеет значение. На моей памяти были случаи, когда из-за резкого усиления ветра срабатывала автоматическая система безопасности и отключала электричество, и туристов из зависших на полпути кабинок спускали на веревках. Но это давно было, сейчас просто заранее закрывают фуникулер при неблагоприятных условиях.
Хотела в ветровке подниматься, теперь будем брать с собой зимнюю одежду на подъем.
С ветром я правда немного ошиблась - думала, что 40 метров в секунду, а это 40 км/час. Но все равно в горах ветер холодный.
Лягушка-путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 10:37   #191
Pavlik-jugend
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день!
Не очень понятно описано на сайте, как воспользоваться фуникулером и/или получить 10% скидку если купить только Refugio? Нужно подъехать к кассам в 15:00-16:00 и купить билет туда обратно на фуникулер или как?
И второй вопрос: во сколько восход солнца на вулкане в начале ноября?
Pavlik-jugend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 00:40   #192
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

В начале ноября астрономические сумерки - в шесть утра. Т.е. к этому времени хорошо бы уже на вершине быть. В Альтависте народ вставать начнет - и вы к компании какой-нить присоединитесь, там группой интереснее идти в темноте-то.

А чего вы сразу не хотите фуникулер с сайта купить, если Альтависту бронируете? Там на странице резервирования ночлега есть опция, цена уже со скидкой будет - 22,50€.
Я не в курсе, можно ли купить билеты со скидкой непосредственно в кассе. На сайте фуникулера написано "Only valid for purchases made online", так что вероятно нет.
А при покупке билета со скидкой с сайта процедура выглядит так: купили, распечатали, подошли в кассу в интервале 15:00-16:00.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 00:04   #193
airish
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, на фуникулер разрешение не нужно? Разрешение нужно дальше на подъём к кратеру?
airish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 04:42   #194
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Именно так. Для фуникулера требуется иметь лишь 25 евро (стоимость подъема и спуска для взрослого туриста).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:58   #195
Vesnushka
Местный
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 120
По умолчанию Вопросы

Сергей, вопросов несколько:
1. Можно ли утром перед поездкой на Тейде позвонить с ресепш отеля по тел 922010445 и узнать, работает ли сегодня фуникулер? И платная ли будет услуга?
2. Успею ли я обойти 2 маршрута на вершине вулкана. В теории все выглядит примерно так. К подножию приедем в 11 ч. Час накинем на стояние в очереди к фуникулеру. Примерно в 12-12.30 буду на смотровой площадке. Я забронировала подъем к кратеру с 13 до 15 ч. Т.е. время у меня будет для прогулки по одному из горизонтальных маршрутов. Или нет? И куда пойти - направо или налево?
3. Чем заняться внизу, пока будем ожидать автобус в обратную сторону? Мне помнится, что Вы хвалили сувенирную лавку у подножия вулкана. Или я путаю?
4. Стоит ли соблазняться на фотку, предлагаемую при спуске с вулкана? 5 евро - не маленькая цена.
Спасибо.
Vesnushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:26   #196
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

1. Да, местные звонки с ресепшена касаемо экскурсионки - это нормально и в общем-то одна из функций ресепшена. Бесплатно разумеется.

2. Если выбирать один из двух, то по мне вид на вулкан Пико Вьехо (12-й маршрут) интереснее. Хотя и на противоположной стороне виды тоже имеются. Абсолютно ничто не мешает вам неспешно прогуляться в обе стороны, не обращая внимания на часы. Время подъема к кратеру - это весьма условно. Можно раньше обозначенного времени пройти, можно позже - не вопрос. Главное, чтобы разрешение в принципе было на сегодня.

3. Да, сувенирный магазинчик в здании нижней станции фуникулера хоть и небольшой, но толковый, надо зайти. А проблема куда убить время у вас вряд ли будет, достаточно плотно всё. Если постараться всё сделать в темпе и не позднее трех часов быть уже внизу, то имеет смысл пешком пройтись до парадора (3,5 км вдоль автомобильной дороги) и скалы посмотреть. Там и на автобус сядете в 16 часов.

4. А вас никто не заставит силой ее покупать ) Сфотаетесь, заранее платить не надо, посмотрите на результат потом - может понравится ) Не понравится - не купите, это нормально.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 11:28   #197
Vesnushka
Местный
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 120
По умолчанию

Сергей, не могу понять, где находится автостанция в Лас Америкас. Куда бежать-то, чтобы сесть на автобус до вулкана? Гугл выдает все время разные координаты. Простите))))))))))
Vesnushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 01:29   #198
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

КАРТА ОСТАНОВОК АВТОБУСА 342
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 00:19   #199
lk06
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте!
На днях вернулись из путешествия по Тенерифе. 26 октября покорили Тейде. Буду рада, если мое сообщение поможет тому, кто только-только планирует посетить кратер вулкана. Люди, одевайтесь теплее! Было больно видеть карабкающихся людей в легких ветровках. Ведь температура в этот день была -4 (внизу в это время +25).
Не забывайте, что при подъеме на высоту температура падает примерно на 11 градусов каждые 1000 м.
Вообщем, при сильном ветре не помешает теплая куртка (я была даже в пуховике), перчатки, шапка-капюшон.
И еще: не торопитесь наверх. Лучше идти медленно, все осматривая и фотографируя. На высоте не надо спешить. Мы купили билеты в 10.30, а спустились уже в 15.00.
Да, вот еще: если в тот день, когда у вас восхождение к кратеру, фуникулер закрыт, то у вас будет еще 3 попытки (это нам рассказал служащий).
lk06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 18:12   #200
airish
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Скажите пожалуста, вот если мы приедем на автобусе на Тейде , планируем только фуникулер, а обратно автобус в 15:40, то чем можно заняться до этого времени?
Спасибо.
airish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.