Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 14.07.2021, 22:44   #21
Sergei74
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

"Правда всегда одна - это сказал фараон..." Всё, что вы перечислили, было оплачено так или иначе по договору, в котором прописаны условия возврата средств и конвертации, через платёжную систему. В вышеописанном случае такого договора не было, всё было устно и частным образом переведено с карты на карту, что оплатил, то и вернули. На самом деле, спасибо автору поста, это однозначно полезная информация на будущее для многих.
Sergei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 00:44   #22
Eddi
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 98
По умолчанию

Есть договор, за неисполнение которого можно пойти в суд.
Есть устная договорённость, за неисполнение которой можно получить в дыню.)))
Eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 10:25   #23
Влад12
Клуб арендодателей
 
Влад12, Тенерифе
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eddi Посмотреть сообщение
Есть договор, за неисполнение которого можно пойти в суд.
Есть устная договорённость, за неисполнение которой можно получить в дыню.)))
если устная договоренность без конкретики, то каждый ее понимает по своему ... а насчет "в дыню" - так каждый считает себя правым в таком разговоре
Влад12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 10:27   #24
Oleg V.
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei74 Посмотреть сообщение
Всё, что вы перечислили, было оплачено так или иначе по договору, в котором прописаны условия возврата средств и конвертации, через платёжную систему.... это однозначно полезная информация на будущее для многих.
Совсем не так. Пример точно такой же как и в первом сообщении автора темы: некто предоплатил товар, сделка не состоялась, продавец вернул ранее полученный аванс.
И точно так же возвращена была ровно та сумма и ровно в той валюте, какая "упала" на счет продавца в виде аванса. Отличий в торговой схеме ноль. Кроме маршрута денег. В "полезном примере" в платежную систему с карты были загружены рубли, по пути произошла их реальная конвертация, на выходе продавцу на счет были зачислены реальные евро/кроны/злотые.
Затем продавцы отправили полученное обратно.
То, что по пути будет конвертация в какие-то рубли, продавцов вообще не парило. А получателю да, с курсом подфартило. А автору темы не подфартило. Вот и всё.
Oleg V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 10:33   #25
Влад12
Клуб арендодателей
 
Влад12, Тенерифе
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eddi Посмотреть сообщение
Дискутировать не буду, только приведу несколько примеров.
Райнаир, Визаир, Лорапарк, Альтависта, букинг -отель в Польше, отель в Швеции, три отеля в Норвегии, частное лицо - катер в Норвегии, всеми этими организациями(вроде солидные фирмы, не так ли?) в ноябре 2019г. - феврале 2020г. были выставлены счета в евро и др.валютах и оплачены, с рублевой карты. Это свершившийся факт.
После начала ковида ну и т.д., начались переписки по возвращению денежных знаков. Кто предлагал ваучер, кто деньги на депозит в личный кабинет....
Итог: деньги вернулись все и в полном размере, в той валюте в какой был выставлен счёт ( последний платеж правда в октябре 2020г.)
Но так как я платил в рублях и курс поднялся, то я получил больше (по курсу на день оплаты, особенно в октябре.) Это тоже свершившийся факт.
Вот теперь и делаем вывод, правда он у каждого свой.)))
мне кажется отличия этих примеров от темы топика абсолютно очевидны "невооруженным глазом" для всех-
в вашем примере поставщик вернул столько же единиц и в той же валюте, как и фактически получил на счет , это факт ? На счет поставщика в евро(кронах и тп) зачислено XXX евро(крон и тп) и при отмене брони им(поставщиком) произведено платежей по возврату на столько же именно евро(крон и тп) ?

в обсуждаемой теме платеж был между членами "рублевой зоны" по рублевым счетам в рублях (и это факт) на сумму 30тр . На счет в евро никто не платил (те на счет арендодателя в евро 400 евро не поступали ) и это тоже факт . А поступили с рублевого счета на рублевый счет 30тр. Поставщиком получено 30 тр возвращено столько же тр?

Т.е. АБСОЛЮТНО ТАК ЖЕ как и в вашем примере "поставщик вернул столько же единиц и в той же валюте, как и фактически получил на счет " и это свершившийся факт ?

Почему же вы считаете (ну кроме выгоды покупателя/арендатора) что поставщик(арендодатель) в вашем примере действовал правильно, а в теме топика неправильно?

Примеры из практики уже приводил, почитайте хотя бы для интереса, дискуссии там уже вести не надо
Влад12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 16:36   #26
Лапушонок
Местный
 
Регистрация: 26.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
По умолчанию

Я Вам расскажу другую историю аренды жилья (не относится к Тенерифе и к клубу арендодателей данного форума).
Захотела моя сестра из Калининграда приехать с семьей в Питер на недельку, погулять, город детям показать.
В начале мая забронировали на Букинге квартиру, вся переписка с арендодателем была через Букинг, в переписке он прислал данные карты, на которую сестра перевела почти 50 т.р. Арендодатель прислал сообщение, что оплата поступила, бронь подтверждена, всё прекрасно.
Интересное началось ещё в поезде, когда сестра решила позвонить ему, а телефон выключен.
Из Калининграда до Питера ехать сутки, за сутки они так и не дозвонились до арендодателя.
Итог, ни денег, ни квартиры, а учитывая, что приехали они 12 июня, начало чемпионата по футболу, снять оперативно что-то другое за адекватные деньги реально проблема.
Вот это ситуация.
За месяц Букинг никак не решил данный вопрос, да и по правде говоря, я сомневаюсь, что решит.
Так что и с Букингом не всё так однозначно в плане гарантий и возврата средств, а то что Вам вернули деньги после
Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
обсудили по Viber, в итоге я авансировал 400 евро.
говорит только о порядочности арендодателя. И авансировали Вы ≈30 т.р., так что в рублях Вы не потеряли ни копейки.
Не расстраивайтесь, Тимур, как говорит один ведущий – могло быть хуже
Лапушонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 18:49   #27
Sergei74
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лапушонок Посмотреть сообщение
...в переписке он прислал данные карты, на которую сестра перевела почти 50 т.р. ....
Так она же мимо букинга заплатила, какие к нему претензии? Букинг возвращает, когда через него оплата.
Sergei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 19:39   #28
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Мне букинг разруливал и такую ситуацию. Я предоставила скрин из банкинга о переводе денег, букинг выкатил претензию хозяйке. Написал, что вернет деньги мне сам, а с хозяйки удержит с будущих бронирований. Она пошла на попятную и заселила. А в других случаях оплачивал разницу, когда пришлось заселяться в более дорогое жилье, потому что забронированный отель закрылся. При чем, я всего лишь фото мягкого чека об оплате, заполненный от руки арендододателем, присылала в букинг.
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 19:46   #29
Лапушонок
Местный
 
Регистрация: 26.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei74 Посмотреть сообщение
Так она же мимо букинга заплатила, какие к нему претензии? Букинг возвращает, когда через него оплата.
Букинг ответил, что оплата возможна, как через них, так и напрямую арендодателю. По идее, если они допускают различные варианты оплат, то они должны гарантировать безопасность таких сделок
Лапушонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 19:52   #30
Лапушонок
Местный
 
Регистрация: 26.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
Я предоставила скрин из банкинга о переводе денег, букинг выкатил претензию хозяйке. Написал, что вернет деньги мне сам, а с хозяйки удержит с будущих бронирований.
Да, Букинг запросил у сестры выписку о переводе денег, но, я так понимаю, что загвоздка в том, что похоже Букинг сам не может связаться с арендодателем.
Лапушонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 02:41   #31
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лапушонок Посмотреть сообщение
Да, Букинг запросил у сестры выписку о переводе денег, но, я так понимаю, что загвоздка в том, что похоже Букинг сам не может связаться с арендодателем.
Букинг, как честный бизнесмен, должен вернуть клиенту 50 тыр, даже если не может связаться с хозяином. Для Буки эти 50 тыр - тьфу на палочке! А репутацию ой как поддержит! Тем более у такой огромной организации обязательно должны быть фонды на непредвиденные расходы. Ну или на безнадёжные убытки. Что-то в этом роде.
Хотя говорят AirBnb чаще становится на сторону съёмщика, а Бука на сторону хозяина. Но тут вопрос-то очевиден!
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 10:26   #32
AndreyBill
Участник форума
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Я в расчёте на свои 400 евро, потому как мне был объявлен счет в евро и аванс в евро, получаю предложение о возврате суммы в размере ранее мною уплаченной, а именно 29657 руб. Т.е. я оплатил 400 евро, а вернуть собирается 336. Ни на какие другие предложения арендатор не готов, компромиссы в виде разделить возникшую разницу между нами пропорционально арендатор не хочет, в итоге 29657 руб/ 336 евро.
Почему он должен вам возвращать в евро, когда вы лично платили в рублях? На каком основании? Потому что вы захотели?
Вы заплатили 29657 рублей - верно? Он Вам вернул 100% - 29657 рублей? Верно?
Т.е. человек в целом ничего вам не обязывающий, вернул абсолютно все деньги, которые вы ему перевели и еще его вините? Очень некрасиво..
Когда вы покупаете по рублевой карте заграницей, то происходит конвертация. Например, курс ЦБ 88 руб. А курс по такой карте будет 92 руб. А обратная конвертация 82 руб.
Вопрос: почему он должен покупать вам евро и платить из своего кармана? Не должен. Он не оказывал вам услуги. А по поводу процентов в банке 5% годовых? Вы серьезно? в лучшем случае 0,01
AndreyBill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.