Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 11.05.2019, 18:52   #1761
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuzzi Посмотреть сообщение
Добрый день. Покупаю билеты на фуникулёр на сайте volcanoteide. Пишут, что детям до 13 лет скидка. А 13 лет включительно? Моему ребенку 13,5 лет. Спасибо!
Да, включительно. Взрослый билет надо покупать с 14 лет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 19:49   #1762
Juiceeguy
Участник форума
 
Регистрация: 27.04.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

Ну что ж. Поделюсь и нашим восхождением на вулкан. Поскольку все разрешения и брони на турбазе мы провтыкали, оставался лишь один вариант для нас - ночное восхождение.

Ранее с женой никогда в походы не ходили, и тем более в горы. Но что поделать, захотелось - надо пробовать.

Итак, по порядку.

Одежда.
Везде разная информация касательно температуры, но т.к. ехали мы на отдых только с ручной кладью, сильно много запихать теплой одежды не было возможности. По итогу, на восхождении на каждом были: термо футболки, пайта (средней теплоты), на мне относительно тонкая ветровка + лыжный баф, на жене лыжная куртка на флисе + осенний шарф. Шапки и перчатки кинули в рюкзак. Носки одели лыжные, по колено которые, чего уж там)).

2 фонарика с комплектом запасных батареек. И 5 литров воды в рюкзаке - настращали на других ресурсах несколько постов о том, что людям на двоих еле хватало четырех литров. Забегая вперед, могу сказать, что столько воды там нафиг не нужно реально. Мы за подъем и спуск на двоих выпили около трех литров максимум. Более того, была не просто вода, а изотоники.

В общем, из отеля выехали в районе 12 ночи. У старта тропы были в 1:20. Там уже стояло несколько машин, и парочка дядек тоже собиралась к восхождению. Дядьки достаточно быстро утопили вперед, видно не первый раз.

Звенящая тишина, нереально звездное небо, хотя обещанного зведопада по прогнозам мы, к сожалению, так и не увидели.

Как и описано везде, первые 4 км +/- обычная проселочная дорога с разной степени уклоном. В целом, идется без напряга даже для нас, как дилетантов. Жестяк начинается, когда доходишь до небольшой площадки с указателем "2,4 км до турбазы и 4,8 км до пика".

Тропа сужается до одного человека, выложена из камней и то не везде. Уклон становится круче. Лично я недостатка в кислороде еще не ощущал вообще. Абсолютно нормальное дыхание. Жене стало тяжелее в целом. Но назад никто возвращаться не видел смысла)))

Шли в темпе жены, отдыхали, когда ей нужно было отдохнуть. Особенно тяжело дались ей последние метров 500 до турбазы. В некоторых местах вообще было не совсем понятно, где именно тропа. Благо, на старте я провел маршрут в Гугл картах - он оказался весьма точным и 2-3 раза помог не сбиться с пути.

Турбаза и правда расположена весьма "коварно". Ее тупо не видно до самого последнего момента. Да и стенки вулкана тоже расположены "подло". Ты вроде бы видишь край, а потом небо и думаешь, вот он конец пути, но поднимаешься до этого края и понимаешь, что еще столько же.

В общем, к турбазе добрались где-то к 6:20. Жена была полностью выжата как физически, так и морально. Я был еще в целом поряком, особенно учитывая все 5 литров воды, которые тянул как минимум половину пути.

Рассвет должен был быть в 7:22. Решил попробовать уже дальше самостоятельно добраться до вершины. Вроде чувствовал себя норм. Оставил жену отдыхать на лавочке и без рюкзака рванул дальше. Но тут меня настиг новый сюрприз. Оказалось, что тропинка от турбазы до одной из смотровых площадок и до тропинки на саму вершину тоже идет в гору, чего на картах не было понятно. Вот тут уже начал ощущаться недостаток кислорода + я взял сходу весьма бодрый темп. Повернув на очередном повороте, увидел бесконечно далеко вершину... глянул на время и понял, что я ни при каких обстоятельствах до вершины в срок не успею.

Поэтому решил, раз уж дошли с женой до турбазы вместе, то и рассвет надо встретить вместе в том же месте. Тем более, что солнце вставало с той же стороны, и не думаю, что именно рассвет на турбазе визуально сильно отличается от рассвета на вулкане (возможно, ошибаюсь). Разве что не довелось увидеть тень Тейде.

Второй не очень радостный сюрприз, который я понял, поднимаясь по тропе от турбазы, что если мы хотим дождаться фуника и поехать вниз налегке, то нам придется подняться по этой тропе и дойти до станции. Но я прекрасно понимал, что жена это уже не вывезет. Переговорили, решили спускаться назад пешком. Тоже не самое простое дело, как оказалось. Солнце очень быстро взошло и начало становиться жарко.

На спуск потратили 3 часа. Опять же шли в темпе жены. Во время спуска, оборачиваясь на пройденный путь ночью, начинаешь немного офигевать. Жена вообще сказала, что до сих пор не понимает, как она это все прошла, еще и ночью. Нехило перегрузило ее сознание, с ее же слов.

В целом, очень клевый опыт. Для себя сделал вывод, что если бы шел один, то однозначно дошел бы до вершины, но это такое.

Если бы меня спросили, когда лучше подниматься, я бы наверное все равно выбрал ночь - лезть в гору под солнцем очень ушатывает. Ночью вроде бы сохраняется баланс твоего нагрева от физ нагрузок и окружающей температуры.

И заметил одну вещь, хотя не понял, почему так - чем выше поднимались - тем меньше звезд на небе становилось. Даже когда дело еще не близилось к рассвету.

В ту ночь поднималось около 15 человек считая нас.

P.S. Спустя пару дней поехали, как мы думали, прогуляться по Чаморге, в итоге ввязались, сами того не понимая, в примерно 7 км трекинга, половина из которых весьма недурный уклон в гору, но это уже совсем другая история))
Фотографии (нажмите для увеличения)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7648.JPG
Просмотров: 50
Размер:	1.58 Мб
ID:	11357  
Juiceeguy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 00:00   #1763
Helen
Местный
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juiceeguy Посмотреть сообщение
.....
В общем из отеля выехали в районе 12 ночи. У старта тропы были в 1:20......

В общем к турбазе добрались где-то к 6:20. Жена была полностью выжата как физически так и морально.....
Ещё бы! 5,5 часов идти в гору, да еще ночью... Я б умерла на полпути...
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 09:49   #1764
Juiceeguy
Участник форума
 
Регистрация: 27.04.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

Собственно 5,5 часов вышло лишь потому, что изначально не было хорошей физ. подготовки, плюс сказалось еще и то, что накануне днем жена не смогла заснуть и нормально выспаться перед восхождением. Возможно, если бы поспала, было бы проще.
Juiceeguy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 10:00   #1765
Djuzzi
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Да, включительно. Взрослый билет надо покупать с 14 лет.
Спасибо большое! Ещё вопрос возник. На интересующую дату и время, когда забронировали подъём к вершине, на сайте нет мест на канатку. Что делать в таком случае? Приехать и попробовать купить на месте?
Djuzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 17:19   #1766
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Покупайте сейчас на ближайшее время из того, что есть в наличии на эту дату.

Если на нужную дату мест нет вообще, ни на какое время - то это с большой вероятностью означает, что фуникулер в этот день вообще работать не будет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:38   #1767
Djuzzi
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Нет, разрешение на утро, с 9 до 11. А ближайшее время подъемника только после 12 дня, утренние раскуплены. Какова вероятность утром на месте купить?
Djuzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 23:56   #1768
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Небольшая вероятность.
Берите сейчас что есть и прорывайтесь с этим билетом на посадку на время под разрешение. Если что спросят - размахивайте разрешением
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 01:32   #1769
Djuzzi
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Хорошо. Только не могу никак понять, почему такой спрос и ажиотаж, ведь я собираюсь в августе. Ещё три месяца, а уже мест нет. Видимо, остров набирает популярность и в летний период с очередями столкнуться придется везде, например в том же Сиам парке.
Djuzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 01:50   #1770
watersky
Почетный член Клуба арендодателей. Главный по Пуэрто де ла Крусу.
 
watersky, Тенерифе
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 533
По умолчанию

Летом желающих посетить вулкан еще больше.

Планировали поездку на 4 мая, 1-го мая я смог купить последние билеты только на 14-00, хотя планировали на 12-00.
4 мая лично наблюдал, как люди приезжали, удивлялись, что билетов в кассе нет и бронировали с телефона последние билеты на вечер следующего дня, на утро вообще билетов не было на ближайшие два-три дня.

До 12-00 самое популярное время.
Покупайте заранее.
Если брать билеты на месте, то придется отстоять в очереди минут 40 и больше.
1. Билеты могут закончиться.
2. Купите на позднее время.
Оно вам нужно под разрешение?
watersky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 23:59   #1771
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuzzi Посмотреть сообщение
Только не могу никак понять, почему такой спрос и ажиотаж, ведь я собираюсь в августе. Ещё три месяца, а уже мест нет.
Вы на какую дату смотрите? Я сейчас ради интереса прокликал - места утром есть на все даты в августе. По 2 места на каждый слот, но есть. Дозировано выставляют на продажу.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 01:49   #1772
Djuzzi
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Я смотрю на первое августа, но нас 5 человек. Поэтому такое количество мест нет в наличии (
Djuzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 03:45   #1773
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Так нет проблем, купите на соседние слоты Указанное время - это по сути время прохода в зону посадки, предбанник. И в этом предбаннике вы еще какое-то время проведете в ожидании, прежде чем в кабинку попадете. Так что все в одной кабинке подниматься будете, если сие важно.
Да и в зону посадки вас вместе запустят: разница в 10 минут в билетах - это ерунда.



Билеты на разные слоты, кстати, можно одной покупкой провести. Добавьте в корзину сначала на одно время, потом на другое, и все вместе оплатите.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 04:11   #1774
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Вот с чем есть реальная проблема, так это с разрешениями на пик. На дворе только середина мая, а уже до 25 августа все сплошь черное, лето фактически закрыто.



Будут еще свободные места появляться, не будут - не известно. Я тут в течение последних нескольких дней пытался понять, почему прямая ссылка на календарь перестала работать, и часто открывал его по необходимости - перманентно черный, не появлялось ничего, даже одного местечка не проскочило.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 12:01   #1775
fant0m
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2019
Сообщений: 30
По умолчанию

Сергей, подскажите, если в курсе.
Купил ночь в хостеле на вулкане. Одновременно, взял и подъем на фуникулере в одну сторону. Но выбора по времени подъема не было (вероятно, потому что закинул в корзину вместе с хостелом). Означает ли отсутствие фиксированного времени, что я могу подняться когда захочу? Или только ко времени открытия хостела (17:00 вроде бы)?
fant0m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:01   #1776
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Когда вы покупаете билет на фуникулер как опцию к Альтависте, то время подъема не указывается. Предполагается, что вы будете подниматься к открытию приюта, т.е. в конце работы фуникулера. Тем не менее, вам ничто не мешает подняться и раньше. Только надо понимать, что делать наверху особо и нечего, и в Альтависту приходить к открытию тоже интереса особого нет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:18   #1777
alex_avd
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 24
По умолчанию

С утра прислали сообщение, что в виду погодных условий сегодня фуникулер работать не будет. Хотя погода вроде нормальная. Думаю на всякий случай съездить туда, если не работает, пойдём на Лунный пейзаж смотреть.
alex_avd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:42   #1778
watersky
Почетный член Клуба арендодателей. Главный по Пуэрто де ла Крусу.
 
watersky, Тенерифе
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 533
По умолчанию

На сайте в данный момент видно, что фуникулер закрыт.

Если есть интернет, можете на всякий случай в дороге отслеживать информацию.
watersky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 13:08   #1779
ULA
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, самостоятельно/без гида можно идти к Пико Вьехо? Оплата нужна или нет?
Смотрела на сайте билеты на канатку, там есть вариант с гидом до Пико Вьехо. Поэтому возник такой вопрос)
ULA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 18:58   #1780
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Можно. Не нужна.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.