Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Всё остальное

Ответ
 
Действия
Старый 03.03.2021, 15:01   #1
лилия кемерово
Участник форума
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 7
По умолчанию Получение водительских прав в Испании

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть ли у кого опыт по зачету водительского стажа российского при получении водительского удостоверения Испании у нас на Тенерифе? Я в процессе обучения пока в автошколе. Буду рада услышать любую информацию как по зачету стажа, так и про особенности экзамена
лилия кемерово вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 16:29   #2
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Точно знаю, что Маргарита Аникьева получала испанские права. Если она заходит сюда, а я думаю заходит, то у нее есть такое опыт.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 01:47   #3
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Её легче на Фейсбуке отыскать.
У меня не российские права, латвийские (в этом году кончаются). Поэтому не буду лезть со своими делами по обмену эуропейских прав на испанские. Тут всё просто. Но долго (месяц-полтора). И дорого. Около 100 евро замена в целом выходит. Зато без экзаменов. Права, фотографии и медицинский сертификат сдал гестору, он подал в трафико. Сейчас езжу без прав. Совсем. Только фото старых латвийских прав и заготовленная фраза "права на обмене в Trafico".
Кстати, за 4 года на Тенерифе (в общей сложности может и побольше) ни разу не тормозили. Тьфу-тьфу...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 03:04   #4
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Теоретически российский стаж зачесть можно. Практически же успех сего мероприятия непредсказуем. Как повезет.
Хорошо, если у вас есть справка из ГИБДД о выдаче ВУ с апостилем и присяжным переводом. Но вероятнее всего ее нет. Справку из ГИБДД можно попробовать заменить аналогичным документом от консула.
Есть шанс обойтись и без справок, только ВУ с присяжным переводом.

Начните с автошколы, пообщайтесь с ними на этот счет. Может быть они уже кому-то делали и владеют процессом. Если со школой не сложится (а скорее всего так и произойдет) и права получите нулевые, без стажа, то потом, уже с испанскими правами в DGT на прием запишитесь. Стаж можно и после зачесть, это не обязательно делать на этапе автошколы.
Если повезет, то получите еще и 12, а то и все 15 пунктов вместо стартовых 8.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 19:09   #5
лилия кемерово
Участник форума
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо, Сергей! Эту информацию я уже подняла в интернете, справки из ГИБДД нет естественно... Позаботились обо всем, а это не учли... Обучение в автошколе еще на стадии изучения теории. Так что может и есть время для маневра еще. Будем пробовать прорываться с присяжным переводом прав если что, просто хотелось бы знать, в принципе есть ли у нас на Тенерифе такой опыт у кого-то?
лилия кемерово вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 20:16   #6
лилия кемерово
Участник форума
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Созвонились с почетным консульством у нас тут на Тенерифе, предоставляют услугу перевода присяжного, ну и может что дельное подскажут, завтра поедем общаться. Обязательно опишу опыт в связи с зачетом стажа, в нашем случае просто он необходим для работы, чтобы миновать период новичка... А ситуации у всех разные. Вообще, я так понимаю, приятно и полезно учесть для оформления страховки кому-то будет... В любом случае поделюсь опытом.
лилия кемерово вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 01:50   #7
MaryG
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Tenerife
Сообщений: 10
По умолчанию

У меня было. После получения прав обратилась в DGT с переведёнными правами. Можно скорее всего и без перевода, но на моих правах все только на русском, так что было без вариантов. Выдали там бумажку, что стаж с такого-то года. Все довольно просто. В Москве справку из ГИБДД получить не удалось - отказали, пробовала несколько раз в разных отделениях.
MaryG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 17:25   #8
лилия кемерово
Участник форума
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Зачли в итоге ваш стаж? Справку действительно взять не получается в России, а перевод прав сделали в консульстве. Теперь ждем экзамен-теорию. Записали только на конец апреля, и это только теория. Я больше практику боюсь.
лилия кемерово вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 02:50   #9
MaryG
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Tenerife
Сообщений: 10
По умолчанию

Да, зачли стаж, все хорошо. Но баллы не прибавили по-моему, но для страховки это подходит.
MaryG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.