Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Частный сектор > Местная жизнь

Ответ
 
Действия
Старый 27.02.2022, 23:41   #2321
Almus
Участник форума
 
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 40
По умолчанию

Мы приехали на месяц, оплатили жилье. И не хотим пока обратно. Как быть? Может до конца марта, что изменится.
Almus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 12:42   #2322
Almus
Участник форума
 
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 40
По умолчанию

Подскажите, можно купить билет и за сколько, за наличные в аэропорту Тенерифе?
Almus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 14:51   #2323
Oleg V.
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Almus Посмотреть сообщение
Мы приехали на месяц, оплатили жилье. И не хотим пока обратно. Как быть?
Оплатить жилье еще на столько месяцев, на сколько позволяют деньги. Это самый разумный вариант.
Oleg V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 18:48   #2324
Almus
Участник форума
 
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 40
По умолчанию

Но легально я могу быть не более 90 суток. Да и картой я сейчас наверно не смогу рассчитаться не на Букинге, не на Airbnb?
Almus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 13:49   #2325
Oleg V.
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 74
По умолчанию

Пока не закрыли возможность (и если еще не закрыли) снимайте с российской карты всё, не обращая внимание на комиссии банков. В Европе этот кусок пластика если уже не стал, то завтра станет стоить ноль.

Насчет легальности я бы беспокоился в пятую очередь. Гуманитарные сердца испанских чиновников не настолько безжалостны к людям, как привыкли это видеть россияне у себя дома.
Главное, чтобы Вам там простые граждане не стали стучать в табло кулаком за то, за что Вы теперь тоже в ответе.
Oleg V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 16:24   #2326
svetasky
Клуб арендодателей
 
svetasky, Тенерифе
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetasky Посмотреть сообщение
Друзья, были билеты на прямой рейс на 5 марта, есть евровакцина. 8 марта у меня юбилей - было бы ужасно не попасть на родную землю в эти даты. Всем спасибо за советы.
Отвечу сама себе, может кому-то мой кейс пригодится. Из СПб выехала в Финляндию на поезде Аллегро (3,5 часа) - удобно выйти на станции Тиккурила и доехать оттуда на прямом поезде 10 минут до аэропорта Хельсинки. Оттуда прямым рейсом Norvegian Airways до Тенерифе села и долетела - цена вопроса около 200 евро в одну сторону. В принципе, маршрут не сложный и по времени не сильно долго вышло, одним днём из СПБ в Тенерифе получилось добраться. По итогу всех билетов получилось гораздо дешевле, чем на те же даты через Стамбул/Белград.
svetasky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 18:37   #2327
Almus
Участник форума
 
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 40
По умолчанию

Я вот думаю обратно вернуться через Хельсинки. Посадят на рейс на Тенерифе, нужен ли ПЦР? А дальше на Аллегро.
Almus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 19:02   #2328
svetasky
Клуб арендодателей
 
svetasky, Тенерифе
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 43
По умолчанию

Насколько я знаю, по состоянию на 1 марта в Хельсинки ПЦР не подойдёт, нужен сертификат EU или подтверждение вакцинации. Если у Вас этого нет, то могут на рейс Тенерифе-Хельсинки не посадить.
svetasky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2022, 19:15   #2329
Almus
Участник форума
 
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 40
По умолчанию

Так это же перелет внутри ЕС. До сих пор требуют?
Almus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2022, 22:26   #2330
Александррр
Участник форума
 
Регистрация: 03.02.2022
Сообщений: 3
По умолчанию

Вчера улетал Айр Балтик в Ригу, при посадке нужен минимум антиген. На Люкс Экспрессе на маршруте Рига-Таллин-СПб тоже нужен антиген (по требованию показывали граждане ЕС).
Александррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2022, 16:12   #2331
a-ju
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщений: 32
По умолчанию Барселона - Вильнюс, пцр?

Может кто недавно летел Барселона - Вильнюс? Что перед посадкой в самолёт сейчас проверяют? Нужен ли пцр/антиген/анкета для нерезидентов ЕС?
a-ju вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 10:21   #2332
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Интересно, как на данный момент работают карты Visa и Mastrcard российских банков? GPay по РФ уже отключили, как и Apay, но физически карты работают, т.е. оплата проходит, транзакции тоже, не совсем удобно карты носить с собой, но другого варианта нет.
Было заявлено, что карты российских банков не будут работать на пределами РФ, это получается, что на Тенерифе даже физически карты не активны, верно? А как тогда быть нашим соотечественникам, кто на данный момент на острове, вне зависимости - кто на отдыхе, кто на ВНЖ? Ведь даже наличные снять с карты невозможно.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 15:38   #2333
ВалерияМ
Местный
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Кто на ВНЖ, многие в испанских банках деньги держат. И туда же выводят зарплату, кто в сети работает. Для них и Пейпал доступен.
ВалерияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2022, 06:33   #2334
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Интересно, как на данный момент работают карты Visa и Mastrcard российских банков?
Никак не работают.

Цитата:
А как тогда быть нашим соотечественникам, кто на данный момент на острове, вне зависимости - кто на отдыхе, кто на ВНЖ? Ведь даже наличные снять с карты невозможно.
Карты отрубили не сразу, было несколько дней на то, чтобы снять наличку. Кто по каким-либо причинам не успел - то всё.
А у резидентов да, как правило карты испанские есть. ВНЖ предполагает наличие счета в испанском банке.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2022, 08:58   #2335
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Т.е. если сейчас с туристическими целями приехать на остров, то кроме как наличку брать с собой, других вариантов нет?
А как оплатить аренду апартов, да на том же Airbnb? Никак. Или договариваться с испанскими друзьями - они оплачивают своей картой, а им потом возместить наличкой.
А вот аренда авто - это уже серьезнее, там просят реквизиты карты, без них даже наличку не берут, разве что Сикар/Кабрера могут пойти навстречу и принять оплату наличкой без предоставления карты.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 01:05   #2336
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Т.е. если сейчас с туристическими целями приехать на остров, то кроме как наличку брать с собой, других вариантов нет?
На данный момент для приезжающих из РФ других вариантов нет, только привозить с собой наличные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 01:46   #2337
svetasky
Клуб арендодателей
 
svetasky, Тенерифе
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 43
По умолчанию

Насколько я знаю, можно вполне открыть пластиковую карту Union Pay и спокойно с ней приехать и платить ей, и деньги в банкоматах снимать. Как вариант - Western Union переводы онлайн работают из РФ до конца марта по крайней мере.
svetasky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 06:15   #2338
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
можно вполне открыть пластиковую карту Union Pay и спокойно с ней приехать и платить ей, и деньги в банкоматах снимать
Приехать-то можно, а вот платить и деньги снимать - под большим вопросом. Китайская карта Union Pay для китайцев и кобейджинговые карты, которые выпускают некоторые российские банки - это, как оказалось на практике, не одно и то же.

А Western Union усе, сдулся.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 10:13   #2339
Vicsilver
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Приехать-то можно, а вот платить и деньги снимать - под большим вопросом. Китайская карта Union Pay для китайцев и кобейджинговые карты, которые выпускают некоторые российские банки - это, как оказалось на практике, не одно и то же.
Это ТОЧНО на 100% - ???

Сам думаю , оформлять или нет Union Pay сейчас в РФ...
Vicsilver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 11:00   #2340
Helen
Местный
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicsilver Посмотреть сообщение
Это ТОЧНО на 100% - ???

Сам думаю , оформлять или нет Union Pay сейчас в РФ...
В новостях не однократно рассказывали про эту карту - заявлено, что ее принимают в 180 странах, НО, не в каждом месте Вы сможете ею расплатиться и еще надо поискать такие места ( магазины), в которых принимают эту карту к оплате. И заплатить в банке за изготовление Union Pay Вам придётся 5000 рублей.
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.