Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 17.09.2014, 18:35   #401
Dmitri
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 12
По умолчанию

Всем приятного вечера. Пишу небольшие посты о каждой понравившейся поездке по острову Тенерифе. Проживали семьей (папа, мама и доча, тринадцати лет) в La Caleta.

На Тейде мы приехали сразу после получения машины. Туда по дороге TF-38, обратно TF-51. Посмотрели природу острова. Остались в восторге от видов. Подъем на вулкан был запланирован на другой день.
Поездку на вулкан мы решили начать с поездки в Santa Cruz de Tenerife. Приехали в город в 8.00 часов. Как нам нравится гулять по городкам, когда город просыпается. Кто-то идет на работу, кто-то моет витрины, кто-то выгуливает собак, старички в парке занимаются у-шу, а туристы просто балдеют и пьют кофе.
Погуляв по городу мы выдвинулись в район Тейде. Проезд спланировали через La Esperanza по TF-24 к вулкану. У нас был согласован подъем к вершине с 15 до 17 часов. На Тейде подошли к кассе в 14.30, но очередь на подъемник заняла 1,5 часа.
На верхней точке фуникулёра мы были в 16.00 и нам отказали в пешем подъеме на кратер (регистрация была). Отказали без комментариев, типа и так красиво. Мы заранее взяли ветровки, но на конечной остановке фуникулёра было так тепло (11.08.2014), что в шортах и майке было очень даже комфортно (15-17Сᵒ).

Можно подниматься с детьми, даже грудными, правда зачем, этот вопрос каждый сам для себя определяет. Прогулка вдоль (относительно) кратера занимает минут 30-40, и она (прогулка) абсолютно не затруднительна. Некоторые пишут об адаптации к высоте, я (мы) перемены высоты не заметили.
На обратной дороге TF-38 мы остановились на пикник, с дороги его видно (Pinar Chio). Заранее засолив рыбу (дорада) закоптили ее и встретили закат с вином, фруктами, печеной картошкой и печеной рыбой. На пикнике познакомились с парнишкой из Уругвая, по имени Марселло. Впечатления необычайные. Могу посоветовать с собой брать фольгу, уголь (в Маркадоне уголь где то 3€), т.к. территория пикника убирается и дров (или чего подобного) просто нет. Мест для всех хватит. Я насчитал около 20 столов, у каждого стола мангал (4 жаровни) и рукомойник. Тейде без пикника в Pinar Chio, это как «солдат без бирки». А какие там закаты!!! До Las Americas не более 40 км, т.ч. чудесно встретив закат, вы через час будете в объятиях Морфея.
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:21   #402
Serega.M
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Вчера из-за сильного ветра 110 км/ч не смогли подняться. Если кто-нить узнает, когда вновь заработает, пожалуйста отпишитесь.
Serega.M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 22:05   #403
Ханна
Местный
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 144
По умолчанию

А как после пикника и заката спускаться вниз на машине, не страшно в темноте ?
Ханна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 01:07   #404
SEG900
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Вчера из-за сильного ветра 110 км/ч не смогли подняться. Если кто-нить узнает, когда вновь заработает, пожалуйста отпишитесь.
Мда. То ли Observatorio del Teide из пальца текущие показания ветра высасывает, то ли брешут канатчики от неохоты работать, но по данным обсерватории уже пару дней ветер ниже 80 км/ч.
SEG900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 10:24   #405
Dmitri
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханна Посмотреть сообщение
А как после пикника и заката спускаться вниз на машине , не страшно в темноте ?
Попробуйте включить фары . А если серьезно, дороги не напрягают, к тому же скорость много где ограничена сороковником (40 км/ч). Мы ездили на пикник просто чтобы посидеть в тишине и главное в понимании, что ты находишься чёрти где, и никого нет. Можно было просто уснуть на скамейке и спать до утра. Мы также ездили на Тейде смотреть звездопад (август), и непременно посещали пикник Pinar Chio.
Dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:32   #406
Gala
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, в воскресенье очередь на фуникулер заметно больше, чем в будни, в понедельник, например? Выбрали понедельник для восхождения к кратеру, но во вторник утром должны будем улетать, и если сюрпризы погоды, то рискуем... Пока есть возможность поменять на воскресенье.
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:33   #407
Ханна
Местный
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 144
По умолчанию

Ой точно ,у автомобиля же есть фары, ну тогда точно безопасно А если серьезно, то спасибо за идею - обязательно воспользуемся
Ханна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 17:07   #408
J.Silver
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 21
По умолчанию

Скажите пожалуйста, в ближайшую неделю-две на вершине вулкана какая температура по ночам? До минусов ещё не опускается? Будем ночевать, решаем брать или нет горнолыжные пуховики или хватит обычной куртки со свитерами.
J.Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 21:43   #409
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

На вершине Тейде пока устойчивая плюсовая температура. Но ночевать на вулкане в принципе не разрешено, за исключением ночлежки, которая находится на высоте 2400 метров.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:39   #410
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, в воскресенье очередь на фуникулер заметно больше, чем в будни, в понедельник, например?
Не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Со второй попытки все получилось . Разница в том, что первый раз имя и фамилия вводились заглавными буквами (как в паспорте), а второй раз со второй буквы - маленькими.
Да не, там без разницы регистр букв. Просто что-то в первый раз не срослось )

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
В графе "номер паспорта" после двух цифр серии ввела знак № и еще 7 цифр. Знак № не был воспринят, вместо него в разрешении стоит "?". Надеюсь, это не страшно и нас пропустят?
Не страшно. А вообще знак № в таких случаях не пишите. Просто серию с номером слитно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:49   #411
Gala
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Сергей, спасибо! Я успела перебронировать на тот же день, уже без №, а от первой брони отказалась. Если бы я сразу внимательнее читала Ваши инструкции на форуме, я бы не делала таких ошибок
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:58   #412
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Суперлуние, август 2014. Иногда полнолуние совпадает с перигеем — кратчайшим расстоянием между Луной и Землей. Тогда Луна кажется больше и ярче. Особенно на Тейде ))
Фотки кликабельные.



Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:10   #413
Ted
Участник форума
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Сергей, благодарю за ответ. Правда, прочитать уже его не успел и улетел

Касательно подъёма на Тейде. Отпишусь об увиденном.
Там действительно есть маршрут для пешего восхождения. Долго идти, но в итоге эти "пункты" можно обойти стороной. Насыть валунов великолепно подходит для этого. По ним удобнее даже, чем по "тропе" из мелких камней, да и пыльной ужасно. Хотя, я уже часов в 8 вечера поднимался по горе, а спускался бегом, успел к наступлению темноты спуститься до "ровной" тропы, которая уже с малым углом и явный след от внедорожника. Наверное, даже не стоило обходить.

Не знаю кого там не нашли. Может, плохо искали. Но в целом, если ушами не хлопать и думать над каждым шагом, то ночью да с фонариком можно хоть прямолинейно по диагонали весь остров пройти. Только ночи, наверное, не хватит. Да оно и не требуется. Требуется лишь встретить темнату на горе, чтобы заснять примерно так:



И конечно машину оставить так, чтобы потом не далеко к ней возвращаться.

Но иногда можно прямо около машины увидеть хороший сюжет:



Поэтому для меня подъём на Тейде оказался бесполезным препровождением времени, ведь я там ничего и не снял )
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:18   #414
Ted
Участник форума
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Суперлуние, август 2014. Иногда полнолуние совпадает с перигеем — кратчайшим расстоянием между Луной и Землей. Тогда Луна кажется больше и ярче. Особенно на Тейде ))
Фотки кликабельные.
Кстати, я застал два дня этой полной луны. Вот именно она освещает мне дерево столь ярким светом.
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:24   #415
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SEG900 Посмотреть сообщение
Мда. То ли Observatorio del Teide из пальца текущие показания ветра высасывает, то ли брешут канатчики от неохоты работать, но по данным обсерватории уже пару дней ветер ниже 80 км/ч.
Обсерватория примерно на уровне нижней станции фуникулера находится, там совсем сильных ветров почти не бывает. Т.е. метеоданные самой обсерватории справедливы только для ее высоты.



Фуникулер продувается ближе к вершине - там самый ядреный ветер. На верхней станции своя метеостанция, как только критический порог превышается - включается сигнализация и фуникулер отрубают.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:46   #416
SEG900
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Ну я прочитал что Altitud: 2.390 m. Просто в тот день по их прогнозу солнце вообще не садилось а я пользовался другим прогнозом. Тоже вилами по воде, но поднялись было 50 км/ч против прогнозных 30 км/ч.
SEG900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 00:15   #417
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

На восходе и закате вулкан Тейде отбрасывает тень далеко за горизонт. Треугольную, что характерно ))



Бывает, что направление вершины тени совпадает с только что появившейся полной луной. Сие считается зрелищем диковинным и запоминающимся. Подробнее вот тут.



Расписание представлений:



Смотреть есно дело надо с вершины вулкана. Вечером - ну даже не знаю как, берите пример с Tedа )) А утром - через ночевку в Альтависте. Красота требует жертв ))
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 02:53   #418
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от J.Silver Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, в ближайшую неделю-две на вершине вулкана какая температура по ночам? До минусов ещё не опускается? Будем ночевать, решаем брать или нет горнолыжные пуховики или хватит обычной куртки со свитерами.
Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
На вершине Тейде пока устойчивая плюсовая температура. Но ночевать на вулкане в принципе не разрешено, за исключением ночлежки, которая находится на высоте 2400 метров.
Кто-то писал, что поутру, когда пришел к кратеру из Альтависты, обнаружил там спящих людей. На ночлеге сэкономить решили, а может ради романтики )) На вершине вулкана "земля" теплая, подогревается. Так что в принципе спать можно, главное не надышаться и не отравиться сернистыми газами.
По ощущениям под утро, когда вы из Альтависты к кратеру пойдете, где-то в районе нуля температура. От ветра еще сильно зависит, а он непредсказуем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 16:36   #419
J.Silver
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 21
По умолчанию Спасибо!

Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
На вершине Тейде пока устойчивая плюсовая температура. Но ночевать на вулкане в принципе не разрешено, за исключением ночлежки, которая находится на высоте 2400 метров.
Да, я в курсе, уже всё забронировано и билеты, и место, и машина. Осталось прилететь. Когда лучше приезжать к фуникулёру? Чтобы и не опоздать и не слишком рано. На вершине, я так понимаю, часа на 1,5-2 максимум осмотра, а потом скукота?
J.Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:50   #420
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Приезд нужно планировать, исходя из ваших задач. Я по первому вашему посту - думал, вы планируете пешее восхождение на пик с ночевкой. Если подъем на канатке - то какая разница, когда приезжать. Будете ориентироваться по погоде. Если с утра будут тучи - лучше подождать до обеда, все же самое интересное на Тейде - это понорама. А сколько времени на пике проведете - думаю максимум час -полтора, если вы не увлеченный фотограф, который будет снимать там каждый ракурс по 100 раз...
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.