Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Всё остальное

Ответ
 
Действия
Старый 26.09.2018, 06:13   #81
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Имеет быть такое дело, но не повсеместно. Турист расплачивается рублевой картой российского банка. Ему предлагают выбрать валюту: евро или рубли. Многие охотно выбирают рубли, полагая, что так лучше, ведь карта у них рублевая. В итоге теряют больше, чем если бы выбрали евро.
Но здесь вы сами выбираете валюту, ну а то что выбрали "неправильную" - сами и виноваты.

Может быть ситуация, когда выбор валюты не предложат, а покупку без спроса проведут в рублях. Тогда надо перед вводом пина внимательно смотреть, что там на терминале написано. Если, конечно, там что-то написано ))

Вообще, с DCC многие сталкиваются, только сами об этом не знают)) Если у вас чеки и смски в рублях (гривнах, долларах, тугриках) - оно и есть.
И еще момент. В другой валюте могут пробить и тогда, когда у вас карта евровая, но выпущенная не евровой страной: терминал по номеру карты определяет страну и, соответственно, валюту этой страны. Меня так нагрели в Голдкаре в Жироне. Брал в аэропорту машину в аренду, карта евровая российского банка. Карта не требует пина. Клерк за стойкой называет сумму в евро, я даю ему евровую карту, получаю карту обратно с чеком в рублях. Ругаться некогда, да и бессмысленно. В итоге вместо 500 евро с карты списалось 540.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 13:42   #82
Larissa.s
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 17
По умолчанию

У меня карта Райффайзен банка, счет в евро. Когда была в Испании, то снимала евро без комиссии в Дойч банке. Нашла два Дойч банка на юге Тенерифе. Один в Валдес центре, второй - центральный офис Deutsche Y Correos Oficina Principal Av. Rafael Puig Lluvina, 38660 Adeje, Santa Cruz de Tenerife.
Имеется ли банкомат в этом офисе, можно ли там обналичить деньги?
Larissa.s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 13:47   #83
Larissa.s
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 17
По умолчанию

Как при покупке в магазине просить, чтобы покупку по карте проводили не в рублях, т.е. избегать применения системы DCC?
Larissa.s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 02:44   #84
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Смотрите, что написано на терминале: не выбирайте рубли.

Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 03:26   #85
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larissa.s Посмотреть сообщение
Имеется ли банкомат в этом офисе, можно ли там обналичить деньги?
На юге только одно отделение Дойче-банка везде фигурирует, в Валдес-центре в Лос Кристианосе. С банкоматом.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 10:43   #86
hotlife
Местный
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 153
По умолчанию

С валютой оплаты у меня был ржач: забирали авто в Греции, 23:00. Все уставшие уже, человек на автомате спросил - доллары или евро, я, естественно, ответила что евро, и он снял в долларах)
Это при том, что я до этого уже потеряла на комиссии доллары/евро, когда переводила...

Сто лет уже езжу с карточкой Тинькофф и уже привыкла снимать валюту без комиссии за границей. Конечно надо следить, чтобы какой-нибудь банкомат не предложил снять с комиссией... Надеюсь, в турзоне Адехе-Америкас найду пару удачных банкоматов.
Обычно картами в супермаркетах расплачиваемся, 500+- евро везем налом и обычно даже не приходится снимать дополнительно.
hotlife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 13:33   #87
Larissa.s
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Смотрите, что написано на терминале: не выбирайте рубли.
Это понятно.
Я про другой вариант, описанный вами:
"Может быть ситуация, когда выбор валюты не предложат, а покупку без спроса проведут в рублях. Тогда надо перед вводом пина внимательно смотреть, что там на терминале написано. Если, конечно, там что-то написано ))"
Вот я и спрашиваю, что сделать, чтобы без спроса не выставляли рубли? Или это такие терминалы, что по умолчанию списывают в рублях и обращение к продавцу бессмысленно?
Larissa.s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 14:22   #88
hotlife
Местный
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 153
По умолчанию

У меня всегда в странах Евросоюза уточняли - "евро"? В рублях никто никогда не предлагал. Карточка в 95% евровая.
hotlife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 01:39   #89
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larissa.s Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю, что сделать, чтобы без спроса не выставляли рубли? Или это такие терминалы, что по умолчанию списывают в рублях и обращение к продавцу бессмысленно?
Расскажу о своем опыте. Я расплачиваюсь евровой картой российского банка (Авангард) без запроса ПИНа.
В подавляющем большинстве случаев на Тенерифе (да и вообще в Испании) списание сразу происходит в евро.
Значительно реже продавец или кассир спрашивают, в какой валюте проводить оплату или протягивают терминал для самостоятельного выбора. На терминале либо выбор евро/рубли, либо предложение оплатить в рублях. Во втором случае надо жать на отмену, на красную кнопку (как на фото выше).
Со случаями списания в рублях без предупреждения сталкивался всего несколько раз. И есть подозрение, что было это сделано сознательно, ибо торговая точка при проведении платежа через DCC может иметь свой интерес с комиссии. Во всех случаях это были "лоукостеры-крохоборы" типа Голдкара, т.е. конторы, зарабатывающие на всякого рода не очевидных допах.
Вероятно, туристы с рублевыми картами имеют дело с выбором валюты чаще.

В качестве превентивной меры вы можете перед оплатой предупредить продавца, что оплачивать будете в евро, не в рублях. Полагаю, что так и стоит поступать, особенно когда речь идет о значимой сумме.

Я слышал о терминалах, в которых DCC зашита в настройках. Рубли вы увидите только на чеке, и даже от продавца ничего не зависит. Вот тут ой... Либо смириться с переплатой, либо оспаривать операцию по приезду домой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 07:59   #90
Cat
Почетный член Клуба арендодателей
 
Cat, Тенерифе
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Тенерифе
Сообщений: 924
По умолчанию

За все года посещения магазинов на острове с ситуацией списания в рублях с карты без предварительного уведомления столкнулась лишь несколько раз и в одном и том же магазине: сувенирный магазин в Гиа де Изора. Во всех остальных всегда спрашивали или все было написано на терминале.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 22:01   #91
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию Ресторан Tasquita de Berna заморозил депозит(((

Могу рекомендовать этот ресторан в Пуэрто де ла Крузе, здесь очень вкусная еда по средним ценам. Покидая ресторан, мы были очень довольны. Но! У этого ресторана одна особенность. С вашей карты (у меня она в евро) списывается сумма по чеку +20% депозит/fianza.
Нас, естественно, об этом никто не предупредил. Вечером этого же дня мне пришлось звонить сюда и выяснять, почему сумма списалась неверно. И опять мне не объяснили, почему так, сказали - звонит какая-то русская и плохо говорит по-испански.
Я поняла так: у меня своровали деньги... В итоге переписывалась с моим банком, потратила своё время. Через 2 дня наконец-то списалась верная сумма. То ли ресторан поправил сумму, потому что я заметила, то ли они дождались подтверждения транзакции и вернули депозит - это вопрос...
Я впервые столкнулась с таким отношением и таким способом оплаты на Тенерифе. Это дискриминация, я считаю так. Неприятно удивлена. У меня нет уверенности в том, что если бы я не сохранила чек и не сообщила об этом инциденте в банк, то сумма списалась бы корректно. Дискриминация? Недопонимание?

Вот что ответил банк: «Нам очень жаль, что Вы столкнулись с трудностями при использовании нашего сервиса. Обратите, пожалуйста, внимание, что данная транзакция была успешна и сумма транзакции составляет 42 евро. Почему Вы видели сумму 50.40 в данной транзакции "в ожидании"? Большинство ресторанов, отелей и пунктов аренды автомобиля "замораживают" 20% сверх суммы. Данная сумма является гарантом того, что ресторан, отель или пункт аренды автомобилей не понесёт дополнительных убытков. Эта сумма не снимается, а остаётся "в ожидании" до того момента, пока продавец не разморозит средства. Фактически снимается реальная сумма платежа. В Вашем случае, это 42. Спасибо за Ваше терпение и понимание»...
У кого-нибудь здесь такое было? Интереснааа
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 03:21   #92
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Слышал про такое применительно к Германии и США, но сам не сталкивался. То, что отель может блокировать депозит на карте, это понятно. Ровно как и рентакары. Но там эти депозиты отдельной статьей идут. А вот зачем ресторану депозит после того, как вы рассчитались? На случай, если столовых приборов потом не досчитаются?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 08:23   #93
ekorn
Местный
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 107
По умолчанию

Все больше и больше способов обворовывать.
В надежде, что не заметят. Или, как вы очень точно подметили, пожалеют тратить время на разборки. И чек многие не берут или не сохраняют, или не проверяют потом списанную сумму. Уже и шагу нельзя ступить, чтоб не опасаться мошенничества. Это что же, надо каждый раз, не сходя с места, смотреть какую сумму зарезервировали на карте?
Спасибо, что поделились информацией.
ekorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 09:51   #94
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Выход - платить наличкой. Конечно, неудобно совсем, но как вариант.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:41   #95
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Вот вроде бы и небольшая сумма - 20 процентов, но мне за державу обидно))). Выписку смотрела вечером - а там «в предваре» висит 50.40 евро вместо 42 евро))). Всем добра и бобра)))!
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 15:08   #96
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belochka Посмотреть сообщение
Вот вроде бы и небольшая сумма - 20 процентов
Ничего себе, небольшая. Да это огромный %
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 15:47   #97
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Вот здесь один в один история и такое же объяснение)

>Belochka
А у вас это новая карта? Или раньше ею платили - все было нормально, и тут первый раз такой финт?
Мне кажется, это не зависит от торговой точки. Т.е. это не заведение прибавляет 20%, там вам пробивают как раз по счету. А накидывается "депозит" на стадии обработки платежа.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 16:21   #98
Belochka
Почетный член Клуба арендодателей. Главная по Кальяо Сальвахе.
 
Belochka, Тенерифе
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Москва, Кайао
Сообщений: 460
По умолчанию

Сергей, картой я активно пользуюсь, супермаркеты, бензин, рестораны - все было нормуль. А может это «чаевые» такие оригинальные? Мое мнение - пытались так себе вознаграждение снять. Красавцы.
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 02:33   #99
Dok
Клуб арендодателей
 
Dok, Тенерифе
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Los Cristianos
Сообщений: 495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim_ Посмотреть сообщение
Выход - платить наличкой. Конечно, неудобно совсем, но как вариант.
Почему неудобно и тем более совсем? Всё время стараюсь платить налом. Если не сумасшедшие суммы, которых нет с собой, разумеется. Нет проблем с "замораживанием" каких-либо левых депозитов. И главное - старший брат не видит моих расчётов и не спрашивает, откуда деньги и не просит заплатить налоги и спать спокойно. Да и карту не скопируют или хакнут...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 08:46   #100
Tim_
Почетный форумчанин
 
Tim_, Тенерифе
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 775
По умолчанию

К примеру, на АЗС GM в Адехе кроме как картой оплатить нельзя. Почему именно эта АЗС так привлекает - и так ясно.
Да и всегда носить с собой сотни евро, как мне кажется, не совсем оптимально, даже с точки зрения безопасности. Скажем, едем погулять на север, по пути заехали в Корт Инглес в столице, ну и шопингнулись слегка, или неслегка)) С карты-то удобно в таком варианте. Да я и не совершаю покупки незаконных товаров, на Веронокас не хожу.
Последний раз платил наличкой только в глухомани какой-то, случайно гуачинче там нашел.
Tim_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.