Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Дом на скале

16 января 2013 г. все записи за 2013 г.

Наверное каждый турист, оказавшийся в районе пляжа Плайя дель Дюк на побережье Коста Адехе, задавал этот вопрос: кто же отхватил такой чудесный домик в столь замечательном месте?
У гидов и прочих знатоков есть масса готовых ответов на любой вкус: Элтон Джон, Элизабет Тейлор, король Испании, владелец расположенного рядом фешенебельного отеля, Элвис Пресли, инсценировавший свою кончину и спрятавшийся здесь от надоевшей славы... В таймшерные годы придумали и русскую версию — Алла Пугачева. Видимо посчитав, что сие соседство будет способствовать продажам соотечественникам воздуха в окрестных клубах.

Дом на скале построили где-то между 1931—1936 годами для герцога Абрантеса. Герцог по-испански — duque. Отсюда и название — Casa del Duque (Каса дель Дюк), что значит «дом герцога».
Дому герцога в свою очередь названием обязаны пляж Плайя дель Дюк и отель Байя дель Дюк.

В то время побережье Коста Адехе было голо и безлюдно, да и сам дом имел несколько иной вид.

Каса дель Дюк

Есть мнение, что Каса дель Дюк изначально предполагался для спрятавшегося от респуликанцев за рубежом испанского короля Альфонсо XIII — деда ныне царствующего монарха Хуана Карлоса. Но в любом случае доподлинно известно, что нога Альфонсо XIII тут никогда не ступала.

Позже дом купила местная агрокомпания Entrecanales y Larrarte, реконструировала и выгодно перепродала его вместе с подорожавшей в тысячи раз землей новому владельцу — канарскому предпринимателю. Ныне в Каса дель Дюк идет капитальный ремонт: дом переделывают в эксклюзивный частный отель.

Каса дель Дюк


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте