Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Про технический прогресс

22 апреля 2013 г. все записи за 2013 г.

И сегодня Тенерифе — провинция. А сто лет назад оторванность от континента ощущалась гораздо острее. Быт местных жителей, добывавших хлеб насущный тяжелым сельскохозяйственным трудом, не сильно отличался от времен первых колонистов.
Тем не менее, технический прогресс, с большим опозданием, в начале XX в. добрался таки и до нашего острова в виде диковинной машины, которая умела поднимать воду с помощью силы пара.

В 1903 г. на севере Тенерифе компания Hamilton & Co. построила насосную станцию «Гордехуела» (извините, но так в оригинале — Gordejuela), закачивающую природную пресную воду в огромный резервуар, откуда она по двенадцатимильному акведуку утекала на крестьянские огороды долины Оротава. Вода на острове всегда была в цене, потому громадные инвестиции в 1 млн. старых песет планировалось отбить в скорой перспективе.

Смелое инженерно-архитектурное решение на берегу океана близ городка Лос Реалехос состояло из котельной с трубой и пятиэтажного нижнего корпуса, интегрированного со скалой.

Насосная станция «Гордехуела»

Насосная станция «Гордехуела»

Насосная станция «Гордехуела»

Но технический прогресс не стоял на месте, и электричество пришло на смену углю. Первая на острове паровая машина стала нерентабельной.
Полуразрушенный нижний корпус насосной станции все еще противостоит дождям и ветру, но силы неравны. Тринадцать лет назад канарские власти вдруг озаботились сохранением сего объекта как памятника (единственного в своем роде на острове) эпохе индустриализации, однако намерения так и остались на бумаге. Ибо что с ним делать — не понятно.

Расположение на карте Google

Насосная станция «Гордехуела»

Насосная станция «Гордехуела»

Насосная станция «Гордехуела»

Насосная станция «Гордехуела»


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте