Форум «Тенерифе по-русски» Путеводитель по Тенерифе    Досуг    Недвижимость
Центр услуг    Лица    Блог    Книга отзывов
 

Вернуться   Форум «Тенерифе по-русски» > Путеводитель по Тенерифе > Что посмотреть



Ответ
 
Действия
Старый 07.03.2016, 20:00   #821
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

И почему женщины обморозились? Уже подумываю одеваться в горнолыжные штаны - это не слишком? Собираюсь совершать восхождение 7 апреля.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:50   #822
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

И еще вопрос: планирую ехать из Пуэрто де ла Круса.
Автобус №348 от автостанции 9:15. Ну и поскольку он приезжает к 11:00, то поднявшись до Альтависты, я дальше не знаю, что делать. Поэтому думаю сойти где-нибудь на EL PORTILLO и пойти по маршруту №6 (2,5 часа) или по маршрутам №25, 22 (2,5 часа и надо сойти раньше Vuelta Grande - остановятся ли?) до маршрута №7. Далее до приюта Альтависта (2 часа) к 17:00.
И там отдых, фото вокруг и т.д.
Карта маршрутов на Тейде

Вот насколько это резонно: открыты ли эти маршруты, есть ли там на что посмотреть и т.д.?
Или лучше сойти у Монтанья Бланка и подняться выше Альтависты для акклиматизации, чтобы обмануть возможную горную болезнь?
Все на своих двоих.

Обратно после рассвета: если спускаться по 12-му и 23-му через Пико Вьехо - там есть что посмотреть? Хочется уже другим маршрутом идти. И как раз к Парадору.
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:20   #823
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Термобелье + лыжные штаны = самое оно для апреля месяца.
В истории с дамами, которых спасали, я предполагаю, что женщины просто не рассчитали свои силы. Начали подъем и получили реакцию в виде горной болезни: сильная аритмия + усталость + повышенное потоотделение.
Если двигаться сил не было - мерзнешь мгновенно, когда тело начинает остывать. Спасение только переодеться во все сухое, или дальше активно двигаться.
Я когда поднимался - дошел до Альтависты мокрый до трусов). Когда делал привалы - реально подмерзал, хотя был месяц октябрь и температура вечером была градусов 14-15.

P.S. За два часа дойти до Альтависты я бы не рассчитывал. Все же вторая часть подъема довольно изнурительна и высота уже хорошо о себе напоминает. Думаю, нужно заложить 4 часа на подъем.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 03:54   #824
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
С учетом различных катаклизмов осталось неясным - что если выпадет снег в то время, когда мне идти к Альтависте? По снегу пешком идти опасно, фуникулер закрыт? Мне просто деньги вернут за бронь?
Если, безотносительно к работе фуникулера, пеший маршрут №7 будет официально закрыт (а он будет закрыт в снег), то деньги вернут.

Он, кстати, до сих пор закрыт с начала снегопада 18 февраля, ровно как и подъем к кратеру. Так что зачем этих переохладившихся тетенек туда понесло - вопрос риторический.

Цитата:
Вот насколько это резонно: открыты ли эти маршруты, есть ли там на что посмотреть и т.д.?
Вот здесь есть более удобная штука - сеть пеших маршрутов, нанесенная на Гугль-карту.

Большинство туристов стартует к Альтависте по 7-му маршруту от Монтанья Бланка. Вариант пути от Эль Портильо менее популярный, но тоже имеет право на жизнь.
Сойти с автобуса тогда надо либо в El Portillo (7689) под начало маршрута 1, либо на следующей под маршрут 24.
В точке старта маршрута 25 нет автобусной остановки, а просить остановить где не положено здесь не принято.

Сеть пересекающихся пеших маршрутов позволяет скомбинировать несколько вариантов пути. Краткие описания маршрутов тут.
Более подробно на http://ru.wikiloc.com можно посмотреть, все они там есть.
Главное - ошибки переохладившихся тетенек не повторять )

А спуститесь обратно на следующий день по 23 к парадору. Таким образом охватите оба склона и вопрос "не пропустили ли что-нибудь интересное?" в принципе стоять не будет.

Цитата:
...и подняться выше Альтависты для акклиматизации, чтобы обмануть возможную горную болезнь?
Я не специалист, но не думаю, что на столь коротком промежутке времени это даст ожидаемый эффект.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 05:22   #825
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Кстати, по тем тетенькам. Здесь вот пишут, что у них даже теплой одежды не было...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:09   #826
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Спасибо большое за информацию о маршрутах: хоть на испанском почитаю, а то на русском нет ничего. Я на Викилок, кстати, тоже смотрела, но не нашла. Вводила "sendero 22". Но посмотрю внимательнее... Если решусь теперь ))))

Что-то я неправильное время для походов выбрала, если все еще закрыто ((. Тетеньки меня удивили, конечно, но даже если я оденусь тепло, как я поняла, будет совсем некомфортно. По Анага в апреле тоже не походить особо? Или там уже нормально будет?
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 17:40   #827
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИгорьЯ Посмотреть сообщение
Термобелье + лыжные штаны = самое оно для апреля месяца
Вот я и боюсь, что вспотею в них...
Насчет Альтависты - оценивала исходя из того, что суммарно по маршруту 7 идти часа 4, а приду на стык с 22-ым. Но вы правы, там же самый подъем начнется, так что стоит заложить 4 часа.
И наверное, не перегибать с высотой сразу, лучше подольше походить пониже. Или вообще не выпендриваться и идти как все. Мало ли, еще возвращаться придется
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 17:43   #828
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Кстати, по тем тетенькам. Здесь вот пишут, что у них даже теплой одежды не было...
Вот интересно, какая одежда адекватная для этого времени? ))) Если снег, то должны быть пуховики, наверное)))
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 18:47   #829
Jasna
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Не так уж легко найти оказалось. Вдруг еще кому-либо пригодится:

1. Маршрут через Альтависту на Тейде от Эль Портильо
На другом сайте

2. До Альтависты
Отличий не вижу - не мои дорожки.

3. Маршрут 1
Маршрут 22
И далее по п. 1, 2.

4. С пляжа Сокорро (для самых отчаянных)
Jasna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 04:58   #830
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
Вот интересно, какая одежда адекватная для этого времени? ))) Если снег, то должны быть пуховики, наверное)))
Наличие снега само по себе еще ни о чем не говорит. Чуть выше я писал, что по снегу в горах можно в одних трусах бегать и не замерзнуть, и почему это происходит.
Одежда должна быть удобной и комфортной. Вы стартуете где-то на уровне 15 градусов тепла, а может и теплее/холоднее. По мере подъема температура окружающего воздуха падает по известной формуле: 6 градусов на 1000 м. При этом Солнце припекает, вы активно двигаетесь, вам жарко. Но может быть холодный ветер. Утром, когда в темноте пойдете к кратеру, реален минус с ветром, а это жуть. В общем, самое время изучить теорию.

Цитата:
Влияние факторов среды в походе

Что происходит с нами во время физической активности на природе? Для начала, когда мы активно двигаемся, то выделяем большое количество локального тепла. Организм реагирует на это активным потовыделением, особенно интенсивным в определенных зонах на нашем теле. Это может происходить даже в очень холодную погоду. В таком случае, если этот пот и избыточное тепло вовремя не транспортировать подальше от кожи, прилегающая одежда намокнет и, после прекращения активного движения, мы начнем замерзать.

Следующий момент. Если вокруг нас значительно холоднее, чем внутри, нас нужно от этого холода изолировать, то есть, утеплять. Температура может меняться в значительных пределах, а значит, у нас должна быть возможность ступенчатой защиты от холода с возможностью быстро выпустить наружу избыток тепла (в лучшем случае его аккумулировать, но это пока что очень сложные и дорогие технологии), а потом так же быстро утеплиться.

Кроме колебаний температуры, на наш тепловой комфорт очень сильно влияет такой фактор, как движение воздуха вокруг нас, другими словами, ветер. Сильный ветер, если наша одежда его не блокирует, способен вызвать серьезное переохлаждение незащищенного организма даже при значительных плюсовых температурах.

Еще одна важная составляющая нашего погодного уравнения – влажность воздуха. Всем известно, что в сухом климате и мороз и жара переносятся значительно легче, чем во влажном. К этому добавляются непосредственные атмосферные осадки – дождь и снег. Осадки в сочетании с ветром могут сделать жизнь туриста невыносимой, если он к этому не подготовился. Мокрая одежда значительно хуже защищает нас от потерь тепла, многие утеплители, будучи пропитаны влагой, практически перестают быть эффективными.

Нельзя так же недооценивать силу солнечного излучения, в первую очередь, ультрафиолета. Солнечные ожоги в крайних случаях могут приводить к очень плачевным результатам. Поэтому, как это не парадоксально, в очень жаркую, солнечную погоду необходимо запасаться легкой одеждой, которая полностью закрывает тело и защищает от ультрафиолета и контакта с горячим воздухом.

Трехслойная концепция одежды

В настоящее время наиболее проверенной и эффективной, по моему мнению, является трехслойная концепция одежды. Она очень простая, понятная и достаточно доступная, поскольку реализовывать ее можно на разных, так сказать, финансовых уровнях, начиная с очень бюджетных. При этом правильно одетый в одежду бюджетного уровня турист будет значительно лучше защищен от превратностей погоды, чем как попало одетый в именитые и дорогие шмотки новичок.

Полагаю, большинство уже слышали про этот принцип. Попробуем внести ясность для тех, кто еще не чувствует себя уверенно в этой теме. В общем, если речь идет о потенциальной защите туриста от неблагоприятных факторов окружающей среды, можно пользоваться таким правилом:

- первый слой – «своя рубашка ближе к телу» — наша вторая кожа, как правило, это термобелье;

- второй слой – утеплитель, что-то теплое, приятное и мягкое))), к примеру, флис или пух;

- третий слой – наша броня, наш щит. Это защитный слой, надеваемый, как и предыдущий, «по требованию» организма, адекватно погоде. Это ветро-водозащитная одежда.


Как-то вот так. Начало апреля - это межсезонье в горах. Точно предугадать, что там будет с погодой - невозможно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 05:30   #831
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
Я на Викилок, кстати, тоже смотрела, но не нашла. Вводила "sendero 22".
Не, номера маршрутов там вводить не надо, это ни о чем. Используйте оригинальные географические названия из маршрутов. Например, Lomo Hurtado и т.п.

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
Что-то я неправильное время для походов выбрала, если все еще закрыто ((.
У вас месяц еще впереди, откроют ) Снега в этот раз хоть и аномально много насыпало, но он же не вечный, стает. Главное, чтобы снова не занесло. Вероятность этого с каждым днем все меньше, но вполне реальна. Он и в мае может выпасть.

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
...но даже если я оденусь тепло, как я поняла, будет совсем некомфортно. По Анага в апреле тоже не походить особо? Или там уже нормально будет?
Одевайтесь правильно (см. выше), и вам будет комфортно всегда и везде.
В Анаге самая большая вершина всего 1.024 м, сравнивать Анагу с Тейде совершенно не стоит, там по-другому всё.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 06:05   #832
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasna Посмотреть сообщение
2. До Альтависты
Отличий не вижу - не мои дорожки.
Почему не ваши дорожки? Как вы и хотели изначально, 6-ой маршрут преимущественно.
Сравните

Стартуете по маршруту 1 до пересечения с 6 (где петля), далее шестерка полностью до пересечения с 7 (где зигзаги пошли) и семеркой к Альтависте.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 06:31   #833
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Продолжим тему правильной экипировки )

Цитата:
Задачи защитного слоя одежды

Защитный слой первым встречает непогоду, противостоять ей – его основная задача. Условно разделим верхнюю одежду на ту, которая предназначена для защиты в условиях сильной непогоды (шквальный ветер, сильный дождь, снегопад, стопроцентная влажность) и умеренного воздействия природных сил (ветреная погода, моросящий дождь, легкий снег).

Как правило, в туристическом походе верхний слой одежды представляет собой комплект из куртки и штанов, обладающих в той или иной мере водо- и ветро- защитными способностями.

Многие начинающие туристы с лыжно-бордическим опытом берут в поход горнолыжный комплект одежды, представляющий собой целый «бутерброд» из подкладки, утеплителя и верхнего слоя, фактически объединяющий в себе сразу два из трех слоев одежды. Мы не можем рекомендовать такой выбор. В этой одежде удобно кататься на горных курортах, но в походе она менее универсальна, ограничена в использовании. В холодную погоду от такой одежды есть прок, но что делать, когда потеплеет и пойдет дождь? Мокнуть или париться?



Зачастую, наши походы, как, например, последний поход в Марокко, проходят в широком спектре температур. Поэтому берите с собой такую одежду, которая даст вам возможность комбинировать ее, получив нужное сочетание для любой ожидаемой температуры, плюс, как всегда, небольшой «запас прочности».

Если в своем походе вы ожидаете сырую, дождливую погоду на протяжении нескольких или более дней, однозначно рекомендуем остановить свой выбор на защитном комплекте из мембранной ткани. Обратите пристальное внимание на конструкцию куртки и штанов и на характеристику мембраны в данной одежде.

Куртка

Желательно, чтобы куртка имела полностью разъемную молнию, внутренний карман для «нежных» вещей – телефона, денег, ветрозащитную планку для молнии, регулируемые манжеты на рукавах, просторный, регулируемый капюшон (если поход экстремальный, иногда его нужно будет одеть на каску) регулируемую стяжку по низу куртки.

Также желательны вентиляционные открывающиеся отверстия, особенно, если вы не уверенны в своей мембране. Обычно они располагаются под рукавами.

Не лишним так же будут усиления из более прочного материала в «проблемных зонах» — местах, имеющих контакт с лямками и поясом рюкзака, а так же на рукавах. Особенно, если ваша куртка изготовлена из современных облегченных материалов. Сам материал должен иметь защитное плетение rip-stop, препятствующее «расползанию» проколов и порезов.

Стретчевая ткань весьма удобна, но встречается в подобной одежде редко. Если у вас кроме куртки есть так же защитные штаны, то длина верха имеет второстепенное значение, если же нет, то чем длиннее будет куртка, тем лучше. Покрой куртки должен позволять вам совершать любые движения, а длина рукавов быть достаточной даже с поднятыми руками и одетым рюкзаком.





Штаны

Защитные штаны по возможности должны быть с полностью разъемными молниями по бокам штанин (так называемые «самосбросы») или иметь молнию от низа штанины вверх хотя бы до половины длины. Это позволит вам при необходимости одеть и снять свой «скафандр» не снимая обуви. Иногда это очень важно.
Кроме того, «самосбросы» дают возможность открывать молнии сверху, проветривая одежду. Как правило, такая вентиляция гораздо эффективнее, чем специально предусмотренная (которая встречается относительно редко).
Пояс в штанах должен быть незаметным для пояса вашего рюкзака, иначе не обойтись без болезненных потертостей.



Сейчас в конструкции подобных изделий все чаще главенствует принцип разумного минимализма, и мне это нравится. Рекомендую не приобретать одежду с ненужными, излишними деталями. Считаю, что избыточными в штормовой одежде являются:

- множество карманов (достаточно двух-трех, максимум четырех в куртке и пары в брюках);

- планка с заклепками поверх основной разъемной молнии;

- средняя (поясная) стяжка в коротких куртках;

- встроенные гетры в середине брюк (при необходимости лучше использовать отдельные гетры);

- если есть возможность купить изделия с заламинированой мембранной, не берите куртку с подкладкой – она увеличивает вес и громоздкость, ухудшает дышимость, изделие дольше сохнет.

Штормовая одежда должна иметь минимальное количество деталей и швов, приветствуются сварные и клееные швы, если вы доверяете производителю. Наоборот, в «ноу нейм» изделиях лучше избегать высокотехнологичных фишек – не заметите, как выйдет из строя.

Фурнитура должна быть исключительно фирменная, с оттиском логотипа.

Если вы не охотник и не шпион, лучше выбирайте яркие, заметные на большом расстоянии цвета.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:38   #834
Helen
Местный
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 273
По умолчанию

Сергей, как всегда, великолепно!
Только объясните, почему Вы считаете планку лишней деталью?! Выше, в описании, ее рекомендуют, ну и по собственному опыту скажу, что этот элемент реально защищает (приходилось ощущать холод от ветра, который продувал именно через молнию).
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:39   #835
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Это не мой текст, я его специально как цитату оформил.

P.S. Ничего против планок на куртках не имею, я вообще всегда был уверен, что это для красоты ))
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 22:15   #836
Sergey 21
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день! Скажите, фуникулер до сих пор не работает?
Sergey 21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 00:08   #837
ИгорьЯ
TenerifeRent.ru — аренда частного жилья на Тенерифе
 
ИгорьЯ, Тенерифе
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Тенерифе, Адехе
Сообщений: 1,278
По умолчанию

Работает, сегодня был там. Очередь выше среднего (час пришлось потратить, чтобы добраться до кабинки). И погодка сегодня была шикарной: ясно, безветренно, +18, снег вокруг.
ИгорьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 23:39   #838
zubalexey
Участник форума
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня возникла проблема, прошу помощи.

Заказывали за неделю пермиты на восхождение. Дали добро, мы оплатили, всё хорошо. А сегодня вечером, меньше чем за сутки до вылета, звонят и говорят, что мол простите, но пермитов на указанный вами день нет... Как они тогда их мне оформляли раннее?

Так вот вопрос у меня: как туда подняться без пермитов? Потому как маршрут распланирован, пермиты в другие места выписаны, сдвигать не получится.
Читал когда-то на форуме Винского, что подобное практикуется, но не помню, когда и с какой стороны. Подскажите, пожалуйста

Всё же, наверное, на месте пристанища Хайреддина Барбароссы можно иногда ходить в обход шлагбаумов
zubalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 05:47   #839
Sergey
Тенерифе по-русски
 
Sergey, Тенерифе
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Tenerife
Сообщений: 8,759
По умолчанию

Не совсем понятна картина... Точнее, совсем не понятна ))
Что и кому вы оплатили? Разрешения на подъем на пик Тейде выдаются совершенно бесплатно. В автоматическом режиме онлайн на сайте. Есть места свободные - есть разрешение, нет мест - нет и разрешений. И за неделю это сделать практически невозможно.

По существу вопроса. Попасть на пик без разрешения можно тремя путями, все они не раз озвучены в теме:
1. Через ночевку в Альтависте.
2. С экскурсией.
3. Проникнуть на тропу, минуя смотрителей или вовсе вскарабкаться по склону.

Третий вариант теоретически возможен (смотрителя, который проверяет разрешения, можно обогнуть), но это чревато конфликтной ситуацией и штрафом по-моему 600 евро или что-то около того.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 09:08   #840
zubalexey
Участник форума
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Виноват, простите) Взвинченное состояние. Первый раз с таким сталкиваюсь, тем более перед самым отлётом (

Понимаю, что в теме это всё должно быть, но уже в пути, и пока с интернетом проблемы. Простите, что задаю повторяющиеся вопросы, но нет сейчас возможности просмотреть 40 страниц...

Оплачивали ночёвку в Альтависте. Знаю, что за неделю это нереально, но решили попробовать - и получили добро, а потом отказ с предложением перенести на несколько дней позже, что не устраивает.

На экскурсию, так понимаю, тоже заранее надо записываться? Всё же хочется подняться на Тейде, раз уже на Тенерифе.

Благодарю за терпение и понимание)
zubalexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Действия

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




«Тенерифе по-русски» в соцсетях — давайте дружить!



Powered by vBulletin
Copyright ©2024 vBulletin Solutions, Inc.