Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог
2011 2012 2013


Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Итоги года

30 декабря 2013 г.

Итоги годаВ конце года принято подводить итоги. Зачем — не понятно. Но так принято, потому тоже окинем взором год минувший.
Чем запомнился 2013 год? Да ровным счетом ничем. Одна из моих главных проблем как редактора сайта — новости на главной странице. Раз есть новостная колонка — ее надо чем-то наполнять. Но какие могут быть новости на острове, где ничего не происходит? Нет новостей. Писать про очередную ярмарку сыра, спасение двух черепашек и конкурс детских рисунков — ну сами понимаете... Новости в первую очередь должны быть интересными. Вам интересно, кто победил в конкурсе детских рисунков муниципалитета Адехе? Вот именно.

Далее...


Про искусство скульптуры

29 декабря 2013 г.

Про искусство скульптурыХотел собрать воедино все более-менее заметные изваяния на Тенерифе, но уже на столице сдулся. Слишком много и явно выходит за формат блога, потому ограничусь выборочным обзором.
Но появилась идея сделать что-то типа путеводителя, включив в него и скульптуру, и интересные архитектурные детали. Будем потихоньку собирать материал...

Далее...


Про киоски

28 декабря 2013 г.

Про киоскиГазетные киоски — это супермаркеты в миниатюре. Здесь можно купить массу полезных в хозяйстве вещей, многие из которых, собственно говоря, еще и не в каждом супермаркете сыщешь.
Вот понадобится вам срочно диск с ускоренным курсом аэробики для работников умственного труда — где искать? А тут есть. И леденец на сдачу.
Но помимо очевидной практической ценности, газетные киоски являют собой неотъемлемую часть испанской городской эстетики, наряду со столиками уличных кафе и таксофонами Telefonica.

Далее...


Про топ-моделей

27 декабря 2013 г.

Про топ-моделейВ 90-е Кристи Николь Тарлингтон была чрезвычайно востребованной и популярной топ-моделью. Пожалуй не менее популярной, чем Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Клаудия Шиффер.
Сегодня бывшая звезда подиумов и глянцевых обложек живет в Нью-Йорке, воспитывает двоих детей и занята в области здравоохранения. Впрочем, бывших моделей не бывает, и в свои 45 лет Кристи Тарлингтон нет-нет, да тряхнет стариной, образно выражаясь. На Тенерифе вот к нам прилетела из-за океана, себя показать и других посмотреть.

Далее...


Про красоту

18 ноября 2013 г.

Про красотуЛас Вегас, Лос Анджелес, Бангкок, Мехико, подмосковный Красногорск — что объединяет эти города? Можете спросить любого — гарантированно никто не ответит.
А объединяет их теперь конкурс «Мисс Вселенная» Дональда Трампа, в этом году случившийся в «Крокус Сити Холле», который приписан как раз к Красногорску.
Но не переполнившей меня гордостью за Красногорск, вставший в один ряд с Лас Вегасом и Лос Анджелесом, обусловлен сей пост. А тем, не менее замечательным фактом, что первой вице-мисс конкурса стала уроженка острова Тенерифе Патрисия Родригес.

Далее...


Про музыку

15 ноября 2013 г.

Про музыкуПопулярный испанский портал о музыке и не только Vicious Magazine номинировал Arona Summer Festival на почетное звание самого главного музыкального фестиваля страны.
От так вот!
Победит Тенерифе в номинации или нет — на самом деле не столь важно. Сие событие замечательно уже тем, что фестиваль заметили за пределами архипелага, поставив его в один ряд с Primavera Sound и Sonar в Барселоне, SOS 4.8 в Мурсии, Low Cost в Бенидорме и просто монстром Fib в Беникассиме.
Серьезная компания, которая затопчет любого. Но главное ведь не победа, и даже не участие. А хороший пиар.

Далее...


Про имена

29 августа 2013 г.

Про именаВ прошлом году самым популярным именем для новорожденных девочек на Канарских островах стала Валерия: 216 пар решили именно так назвать своих дочерей.
На втором месте — Даниэла — фаворитка года позапрошлого.
А вот в целом по Испании в 2012 г. девочек чаще всего называли Лусией.
Среди мальчиков на Канарах лидируют Уго (пишется Hugo — в испанском варианте первая буква этого имени не произносится), им на пятки наступают Диего и Пабло.

Далее...


Про дождь

21 июня 2013 г.

Про дождьНа Тенерифе нет сезона дождей. Но дожди — есть. Случайные летом, привычные зимой. Скудные на юге, обильные на севере. А иногда — наоборот.
Дождь может начаться неожиданно и также внезапно закончиться. Вечером будет лить как из ведра, а утром — безоблачное небо.
Дождь — это не потерянное время. Это время увидеть остров в другом ракурсе. Не упустите его.

Далее...


Про парковку

19 июня 2013 г.

Про парковкуВ городах машин много, а места для них — мало. Пристроить средство передвижения забесплатно и не конфликтуя с законом — задача не всегда тривиальная, но решаемая.
Умение парковаться «на слух» — чрезвычайно полезный практический навык, позволяющий быстро занять освободившееся место вдоль дороги, даже если оно меньше вашего автомобиля.
Потому все машины на острове с покоцаными бамперами. На что, впрочем, никто внимания не обращает.

Далее...


Как бы евро

27 мая 2013 г.

Как бы евроА между прочим, наряду с «как бы марками» в природе имеют место быть и «как бы деньги». Производители именуют их «пробниками», хотя к настоящим пробным монетам (т.е. отчеканенным на официальном монетном дворе) эта сувенирная продукция никакого отношения не имеет.
Псевдопробники чеканят на частных монетных дворах и для стран зоны евро, и не евро, и даже для несуществующих территорий.
Туристы и начинающие нумизматы «не в теме» зачастую принимают «как бы евро» не только за настоящую пробную чеканку, но и за настоящие «юбилейные» монеты того или иного государства.

Далее...


Про технический прогресс

22 апреля 2013 г.

Про технический прогрессИ сегодня Тенерифе — провинция. А сто лет назад оторванность от континента ощущалась гораздо острее. Быт местных жителей, добывавших хлеб насущный тяжелым сельскохозяйственным трудом, не сильно отличался от времен первых колонистов.
Тем не менее, технический прогресс, с большим опозданием, в начале XX в. добрался таки и до нашего острова в виде диковинной машины, которая умела поднимать воду с помощью силы пара.

Далее...


Про паромы

11 марта 2013 г.

Про паромыМестных жителей, неместных туристов и всякие нужные грузы с одного Канарского острова на другой перевозят три судоходные компании.
Fred. Olsen Express — первая среди них.
Компания Fred. Olsen Express — часть большого и сурового норвежского холдинга, основанного в 1848 г. Петтером Олсеном. Примечательно, что судоходная и судостроительная империя началась с двух парусников. Позже сын Петтера Олсена, Томас Фредрик «Фред» Олсен превратит скромный семейный бизнес в целый флот из 65 судов, сделав ставку на новаторские для своего времени паровые машины.

Далее...


Про карнавал

16 февраля 2013 г.

Про карнавалКарнавал-2013 в Санта Крусе едва было не закончился, толком не начавшись. Во время церемонии избрания королевы карнавала случилось ЧП. Когда за кулисами участницы конкурса ожидали выхода на сцену, на одной из конкурсанток — двадцатипятилетней Саиде Марии Прието — загорелось платье.
Карнавальное платье кандидатки в королевы — это десятки килограммов перьев, бахромы и прочей горючей мишуры. В общем, вспыхнуло моментально. Как результат — у девушки очень тяжелые ожоги. Еще четыре человека пострадали во время тушения пожара и обратились за медицинской помощью.

Далее...


Про НЛО

3 февраля 2013 г.

Про НЛОИзвестно по крайней мере полсотни случаев наблюдений НЛО над Канарскими островами в целом и Тенерифе в частности. Вот любят по непонятной причине неопознанные летающие предметы здесь барражировать и тревожить размеренный быт местных жителей своей непознаваемой природой.
Однако вечер 22 июня 1976 г. в этом списке стоит особняком.
Во-первых, НЛО видели сразу на четырех островах, а также с морских судов. Во-вторых, свидетелями небесной феерии стали сотни людей, включая военных и полицейских. В-третьих, длилось все это дело более сорока минут.

Далее...


Про заговорщиков

23 января 2013 г.

Про заговорщиковНа днях на форуме спросили про место, где 17 июня 1936 г. состоялась встреча офицеров армии в преддверии военного переворота. Собственно говоря, там и было принято ключевое решение о начале мятежа, имевшего далеко идущие последствия для истории Испании XX в. На окончательную подготовку отвели месяц.
Я не стал упоминать об этом в путеводителе, полагая что сей факт малоинтересен читателям. Однако, как оказалось, среди наших туристов есть большие знатоки испанского былого.
А вот на самом Тенерифе про собрание заговорщиков в лесу близ городка Эсперанса сегодня едва ли кто слышал.

Далее...


Дом на скале

16 января 2013 г.

Дом на скалеНаверное каждый турист, оказавшийся в районе пляжа Плайя дель Дюк на побережье Коста Адехе, задавал этот вопрос: кто же отхватил такой чудесный домик в столь замечательном месте?
У гидов и прочих знатоков есть масса готовых ответов на любой вкус: Элтон Джон, Элизабет Тейлор, король Испании, владелец расположенного рядом фешенебельного отеля, Элвис Пресли, инсценировавший свою кончину и спрятавшийся здесь от надоевшей славы... В таймшерные годы придумали и русскую версию — Алла Пугачева. Видимо посчитав, что сие соседство будет способствовать продажам соотечественникам воздуха в окрестных клубах.

Далее...


Впереди Европы всей

11 января 2013 г.

Впереди Европы всейЕвростат в очередной раз посчитал и подтвердил, что Канары по-прежнему самое популярное туристическое направление в Европе, а число туристов вернулось к докризисным годам.
На Тенерифе же отношение к евростатистике скептическое. Главный вопрос: где все эти люди? Улицы курортов полупустые, рестораторы затягивают пояса, гаражи рентакаров забиты при минимальных ценах. Бизнес местных жителей определенно переживает не лучшие времена.
Причины очевидны. Основная масса туристов из Европы приезжает отдыхать с копеечным бюджетом, а зачастую и без такового.

Далее...


Про Депардье

6 января 2013 г.

Про Депардье Самый популярный заголовок новостных лент сегодня — вечером Жерар Депардье получил российский паспорт. И теперь может доставать его из широких штанин. Кстати, почему-то пока никто не обратил внимание, что фотка в паспорте стырена из интернета. А ведь на столь серьезный документ положено фотографироваться должным образом. Прям неуважение к дубликату бесценного груза какое-то.
Самое время вспомнить, что пять лет назад сей импозантный мусье приезжал на Тенерифе судить конкурсанток на выборах королевы Карнавала-2008 и произвел приятное впечатление. Много шутил, гримасничал и заглядывал в декольте своей спутницы Софи Лорен.

Далее...

← к записям 2012 г.  


О проекте | Контакты | Реклама на сайте