Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Битва Титанов

1 февраля 2011 г. все записи за 2011 г.

Не снимали на Тенерифе «Звездные войны», совсем не снимали. Ни одного эпизода ни к одному эпизоду. Эти сказки любят рассказывать гиды туристам, но на то они и гиды, чтобы байки травить. Да, есть похожие пейзажи в «Эпизоде IV», но увы, это Тунис.

Впервые остров засветился в большом кинематографе в 1966 году: здесь работали над сценами для фильма «Миллион лет до нашей эры». Затем голливудские киношники на сорок с лишним лет про тенерифские красоты забыли.

И вот, в мае 2009 года на Тенерифе высадился десант из 350 человек во главе с режиссером Луи Летерье для съемок блокбастера «Битва Титанов». Еще сто человек наняли на роль статистов из числа местных жителей. В общей сложности, казна острова от сего мероприятия пополнела на 2,5 млн. евро.

Нил Корболд, супервайзер по спецэффектам Warner Brothers: «Даже просто перевезти декорации на место было невероятно сложной задачей: в национальном парке Тенерифе строгие правила поведения. Съемочная группа не могла использовать автомобили для доставки грузов вверх на съемочную площадку. Это значило, что приходилось поднимать огромных скорпионов так далеко, как возможно на машинах, а затем разбирать и нести вручную. Модель и оборудование простояли на возвышенности четыре дня. И съемочная группа каждую ночь боялась, что их оттуда сдует».

Луи Летерье, режиссер: «В отличие от многих съемочных площадок, которые я часто видел в фильмах, это было абсолютно ново: черная и белая лава и причудливой формы облака (это он про окрестности Тейде — прим.). У меня было ощущение, что мы находимся над обыденным миром, там, где еще не ступала нога человека».

Кевин де ла Ной, продюсер: «Сцену, где огромная статуя Зевса падает в залив Аргоса, мы снимали с высоты более двух тысяч метров с вертолетов, зависших над скалами. Лос Гигантес — прямое попадание, идеальное место для бухты Аргоса. Это было именно то, к чему мы стремились, и вот, я мог потрогать, ощутить это. Это фантастика».

На Канарах съемки также проходили на островах Гран Канария и Лансароте. Но это в прошлом. А в ближайшем будущем Тенерифе снова придется ненадолго стать Древней Грецией. Съемки сиквела фильма под рабочим названием «Гнев Титанов» (Wrath of the Titans) идут полным ходом. В мае 2011 года команда Warner Brothers вновь приедет на Тенерифе. Правда, уже с другим режиссером. Выход в прокат нового фильма намечен на 30 марта 2012 года.


Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов

Битва Титанов


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте