Тенерифе по-русски
Путеводитель Досуг Недвижимость Скидки Лица Форум Книга отзывов
Блог  



Сергей ЯШИН

главный редактор
портала



Порт в Гарачико 2.0

20 июля 2012 г. все записи за 2012 г.

Продолжаем тему стахановских строек. За неделю до официального открытия пляжа в Кальяо Сальвахе в городке Гарачико на севере Тенерифе состоялась еще более торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой марины — порта прогулочных, спортивных и легких рыбацких судов.

Но сначала небольшой экскурс в историю. Когда-то в Гарачико порт уже был. В те времена через него осуществлялся почти весь товарооборот с континентом, потому город процветал. Но 5 мая 1706 г. вулкан Монтанья Негра неожиданно проснулся и обрушил на Гарачико реки раскаленной лавы. Город-порт приказал долго жить.

Извержение в Гарачико

Дома постепенно отстроили заново, порт же восстанавливать не стали. Торговые суда перебрались в соседний Пуэрто де ла Крус, а позже — в порт Санта Круса. Из некогда зажиточного города Гарачико превратился в заштатный рыбацкий поселок.

Гарачико сегодня — обязательная точка северного экскурсионного маршрута по острову. Правда, большинство туристов ограничивается видом на город со смотровой площадки. Отсюда открывается замечательная панорама, а застывшая лава на склонах до сих пор напоминает о разыгравшейся здесь драме.

Вид на Гарачико со смотровой площадки над городом

И вот, спустя триста лет, канарские власти вдруг обратили на провинциальный Гарачико взор свой и постановили, что неплохо было бы вдохнуть в городок новую жизнь. Посредством строительства порта за 31 млн. евро. Но не на старом месте, а в стороне. На всякий случай.
Надо сказать, что сама идея обустройства здесь марины весьма спорная. Во-первых, неспокойный северный океан. Во-вторых, если уж и строить яхт-порт на севере — то в Пуэрто де ла Крусе, где он будет гораздо более востребован.

Еще на стадии сооружения будущий порт дважды успел засветиться в канарских СМИ. Сначала шторм чуть не смыл в океан многомесячные старания строителей вместе с экскаватором. Потом к северному побережью течением прибило огромную тушу мертвого кашалота, ее отбуксировали в строящийся порт, где как раз имелся подходящий подъемный кран.

Кашалот в порту Гарачико

Кашалот в порту Гарачико

Наконец, 12 мая 2012 г. в присутствии самых главных канарских начальников новый порт в Гарачико официально открыли. Как водится — с недоделками. Т.е. как бы открыли, условно. Из Лос Гигантеса приплыли несколько лодок, покружились в акватории перед камерами и уплыли обратно.

Порт в Гарачико

Порт в Гарачико

Порт в Гарачико

Между прочим, размерами новый порт получился едва ли не больше самого Гарачико...

Порт в Гарачико


← предыдущая запись следующая запись →





О проекте | Контакты | Реклама на сайте